В тёмном лесу жил маленький светлячок Лучик. Он очень стеснялся своего света: «Вдруг я слишком яркий? Вдруг я кому‑то помешаю?» И поэтому прятался в траве, не зажигая огонёк.
Однажды ночью заблудилась маленькая мышка Пикси. Она плакала: «Темно! Ничего не вижу!» Лучик посмотрел на неё, вздохнул и… зажёг свой свет! Сразу стало светло, как днём. Пикси нашла дорогу домой, а Лучик понял: его свет