Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Три капитана твоего корабля: Ид, Эго и Суперэго «по Фрейду»

Кто на самом деле управляет твоими решениями? Вы когда-нибудь ловили себя на том, что внутри вас будто бы живут три разных человека? Один кричит: «Хочу это немедленно!» второй закатывает глаза: «Подумай о последствиях! Ладно, сейчас придумаем как это сделать.» а третий стыдит: «Как ты можешь такое хотеть! Это же неприлично!» В 1923 году Зигмунд Фрейд предложил трехчастную модель психики, которая до сих пор остаётся одной из самых узнаваемых и обсуждаемых в психологии. Он разделил личность на три структуры: Ид, Эго и Суперэго. Они появляются в разное время взросления, но потом живут вместе всю жизнь. Они как три соседа по коммуналке, которые вынуждены договариваться. И каждая часть вносит свой вклад в поведение человека. Давайте разберёмся, кто есть кто. Ид (Оно) — внутренний ребёнок, который хочет всё и сразу Ид — это самая древняя часть нашей психики. Она появляется у нас первой, с рождения. Ид – это примитивная и инстинктивная часть структуры личности. Младенец — это сплошной Ид:

Кто на самом деле управляет твоими решениями?

"Три капитана" Какой из них Ты?
"Три капитана" Какой из них Ты?

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что внутри вас будто бы живут три разных человека?

Один кричит: «Хочу это немедленно!»
второй закатывает глаза: «Подумай о последствиях! Ладно, сейчас придумаем как это сделать.»
а третий стыдит: «Как ты можешь такое хотеть! Это же неприлично!»

В 1923 году Зигмунд Фрейд предложил трехчастную модель психики, которая до сих пор остаётся одной из самых узнаваемых и обсуждаемых в психологии. Он разделил личность на три структуры: Ид, Эго и Суперэго.

Они появляются в разное время взросления, но потом живут вместе всю жизнь. Они как три соседа по коммуналке, которые вынуждены договариваться. И каждая часть вносит свой вклад в поведение человека.

Давайте разберёмся, кто есть кто.

Ид (Оно) — внутренний ребёнок, который хочет всё и сразу

Ид — это самая древняя часть нашей психики. Она появляется у нас первой, с рождения. Ид – это примитивная и инстинктивная часть структуры личности.

Младенец — это сплошной Ид: он не знает, что такое «подожди», «нельзя» или «потерпи». Хочет есть — орёт. Хочет тепла — орёт. Дискомфорт — орёт.

Ид – это импульсивная и бессознательная часть психики, прямо и немедленно реагирующая на базовые потребности, нужды и желания.

Ид работает по принципу удовольствия, что любое импульсивное желание должно удовлетворяться немедленно:
«Хочу — и прямо сейчас!!! Последствия? Не, не слышал, не знаю, мне всё равно».

В Ид живут два главных драйвера:

  • Эрос — энергия жизни, любви, сексуальности, творчества (всё, что связано с либидо).
  • Танатос — влечение к разрушению, агрессия, стремление к смерти (да, Фрейд считал, что это тоже часть нас).

Ид — это наш внутренний вулкан. Он не знает слов «нельзя» и «стыдно». Он просто хочет и требует.

Когда Ид получает желаемое, это поощряется удовольствием, когда же Ид получает отказ, это сопровождается "неудовольствием", напряжением, и ором нашего внутреннего ребенка.

Эго (Я) — взрослый внутри нас, который пытается всё разрулить

Эго формируется чуть позже, когда ребёнок начинает сталкиваться с реальностью:

— «Если я сейчас возьму эту блестящую вазочку, меня отругают».

Эго — это та часть, которая становится посредником между дикими желаниями Ид и жёсткими правилами внешнего мира. Эго руководствуется принципом реальности, ища реалистичные пути удовлетворения желаний Ид, часто идя на компромисс или откладывая исполнение, дабы избежать негативных последствий со стороны общества. При выборе поведения Эго принимает во внимание социальные реалии и нормы, этикет и правила.

Эго руководствуется принципом реальности "так что бы не влетело":

— «Я Хочу эту блестящую вазочку! Но давай подумаем, как получить эту вазу без последствий. Возьмем её тогда, когда все выйдут из комнаты!»

Как и Ид, Эго стремится к удовольствию (то есть, к ослаблению напряжения), но Эго ищет компромиссы. Оно может отложить удовольствие, выбрать другой способ, договориться, притормозить. Оно озабочено реалистичной стратегией получения удовольствия.

Эго не знает, что такое «хорошо» или «плохо» в моральном смысле. Для него хорошо — то, что приносит удовольствие безопасно.

Эго — это тот самый взрослый, который говорит:

— «Ребята, скажите, чего вы хотите и не порите горячку. Я сейчас всё сам устрой, всё порешаю»

У Эго нет понятия «хорошего-плохого», оно отвечает на вопрос: Как? Когда? Каким образом?

Суперэго (Сверх-Я) — внутренний критик, судья и идеалист

Суперэго — это голос родителей, учителей, общества, морали и совести.

Оно формируется последним, когда мы начинаем впитывать правила: «так можно», «так нельзя», «хорошие девочки так не делают», «будь мужчиной».

Функция Суперэго заключается в контроле импульсов Ид, особенно если эти импульсы под социальным запретом, как например, секс и агрессия. Суперэго из всех сил пытается затушить Вулкан-Ид.

Так же Суперэго пытается перетянуть на свою сторону Эго. Оно требует следовать моралистическим целям вместо простых и реалистичных и стремиться к совершенству.

Суперэго состоит из двух частей:

  1. Совесть — наказывает нас чувством вины, если мы сделали что-то «не так», «не по его правилам».
  2. Я-идеал — это воображаемая картинка того, каким мы должны быть: идеальный профессионал, идеальный партнёр, идеальный человек.

Если поступок не совпадает с Я-идеалом — мы чувствуем вину. Если совпадает — гордость.

Но есть нюанс: если Я-идеал слишком высокий (например, «ты должна быть идеальной матерью, женой, хозяйкой и ещё успевать зарабатывать»), человек обречён на вечное чувство «я недостаточно хороша». И что бы ты ни делала, как бы не крутилась «как белка в колесе» — этого всегда будет мало.

Суперэго — это наш внутренний судья, который никогда не спит, не дремлет и не упускает возможности нас наказать.

Как они взаимодействуют?

Фрейд сравнивал психику с айсбергом:

  • Над водой — только малая часть (сознание).
  • Под водой — огромный Ид и часть Эго с Суперэго.

Всё поведение человека — это результат вечного треугольника:

  • Ид говорит орет: «Хочу-Хочу!»
  • Суперэго настаивает: «Нельзя! Стыдно! Плохо!»
  • Эго пытается: «Давайте найдём вариант, который устроит всех».

Если Эго сильное — человек умеет договариваться с собой, реализовывать желания экологично и не впадать в крайности.
Если Эго слабое — либо Ид прорывается в импульсивных поступках, либо Суперэго забивает чувством вины и запретами.

Структурная модель личности — постулирует существование трех основных компонентов, или трех инстанций: «Ид» (Оно), «Эго» (Я), «Супер-эго» (Сверх-Я). Сфера «Ид» полностью неосознаваема, в то время как «Эго» и «Супер-эго» действуют на всех трех уровнях сознания. -- С чем я немного не согласна. Считаю что "ИД" малой частью присутствует в сознании, и уж точно есть в предсознании. Иначе как бы мы понимали, что хотим сейчас есть или что-то интимное -))) Да это малое изменение, но, дающее надежду на дальнейшее развитие.
Структурная модель личности — постулирует существование трех основных компонентов, или трех инстанций: «Ид» (Оно), «Эго» (Я), «Супер-эго» (Сверх-Я). Сфера «Ид» полностью неосознаваема, в то время как «Эго» и «Супер-эго» действуют на всех трех уровнях сознания. -- С чем я немного не согласна. Считаю что "ИД" малой частью присутствует в сознании, и уж точно есть в предсознании. Иначе как бы мы понимали, что хотим сейчас есть или что-то интимное -))) Да это малое изменение, но, дающее надежду на дальнейшее развитие.

А что там за история с «раздутым эго»?

Мы часто слышим в фильмах или жизни фразу:
— У него просто раздутое Эго!

Фрейд бы улыбнулся. Потому что с его точки зрения раздутое эго — это нонсенс. Эго не может быть раздутым. Эго — это про связь с реальностью.

А вот то, что мы называем «раздутым эго» — это чаще всего:

  • либо разбушевавшийся Ид («я хочу, и плевать на всех»),
  • либо слабое Суперэго (человек просто не чувствует вины за свои поступки, потому что внутренний цензор не сработал).

Так что в следующий раз, когда встретите человека, который ведёт себя так, будто ему всё позволено, спросите себя: а кто там сейчас рулит — Ид-ребенок? Эго-что вряд ли? И куда пропало Суперэго, ушел на обед?

А как это видите вы?

Я попробовала изобразить эти три части в виде картинки. Но у вас, конечно, может быть совсем другое видение.

Это моё видение этих 3 частей
Это моё видение этих 3 частей

💬 Давайте поиграем:

  • Как бы вы нарисовали Ид, Эго и Суперэго?
  • Кто из них у вас чаще берёт верх?
  • Бывает ли, что они спорят внутри вас?
  • Согласны с Фрейдом или у вас своя теория?

Делитесь в комментариях своими образами, мыслями и даже рисунками. Очень интересно, как выглядит ваша внутренняя вселенная.

◻◻◻ продолжение следует ◻◻◻

🧡 БЛАГОДАРЮ вас за лайки и подписку.

💕 Приглашаю вас в свой телеграм-канал, ссылка в шапке блога.