Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Написали книгу и теперь думаете, что она ужасна? Без паники.

Знакомо чувство, когда перечитываешь свой текст и хочется провалиться сквозь землю? Кажется, что герои картонные, а в сюжете такие дыры, что пора разводить костер из черновиков? Не спешите хоронить свою рукопись под камнем на заднем дворе. Ошибки – не равно полный провал. Давайте я расскажу вам одну историю. Недавно мне попала в руки рукопись одной очень способной писательницы. И знаете, что я там увидела? Великолепно написанный текст. Метафоры, от которых мурашки по коже. Тонкая чувственность: будто смотришь дорогое кино, а не читаешь. Уровень большой прозы. Однако... Я нашла и некоторые хронологические сбои (герой только проснулся – уже идет с работы), персонажей, намеченных только схематически, ошибки в лексике или стилистики. Вопрос: стал ли текст от этого менее талантливым? Конечно, нет! Вот что важно понять: ошибаются все. Если вы пишете и не замечаете, что у вас «съехала» хронология или второстепенный герой сменил имя — это не приговор. Это не значит, что вы плохой писатель. Э

Знакомо чувство, когда перечитываешь свой текст и хочется провалиться сквозь землю? Кажется, что герои картонные, а в сюжете такие дыры, что пора разводить костер из черновиков?

Не спешите хоронить свою рукопись под камнем на заднем дворе. Ошибки – не равно полный провал. Давайте я расскажу вам одну историю.

Недавно мне попала в руки рукопись одной очень способной писательницы. И знаете, что я там увидела? Великолепно написанный текст. Метафоры, от которых мурашки по коже. Тонкая чувственность: будто смотришь дорогое кино, а не читаешь. Уровень большой прозы.

Однако... Я нашла и некоторые хронологические сбои (герой только проснулся – уже идет с работы), персонажей, намеченных только схематически, ошибки в лексике или стилистики.

Вопрос: стал ли текст от этого менее талантливым?

Конечно, нет!

Вот что важно понять: ошибаются все.

Если вы пишете и не замечаете, что у вас «съехала» хронология или второстепенный герой сменил имя — это не приговор. Это не значит, что вы плохой писатель. Это значит лишь одно: вы в потоке и думаете больше о том, как выразить историю, а не о правильности написания.

Когда творишь, невозможно думать обо всем сразу. Это нормально — увлечься и забыть про детали. Рука набьется позже. Мастерство приходит с опытом. Но даже мэтры литературы всё равно правят свои тексты по десять раз. И даже после этого всё равно нередко остаются небольшие ошибки.

Но что же делать с этим? Нельзя же просто оставить недочёты без исправления?

Лайфхак: не пытайтесь всё исправить прямо сейчас. Это выбьет вас из колеи и убьет вдохновение.

Заведите привычку: если чувствуете в процессе написания, что допустили ошибку или что-то не так выразили, то просто поставьте на этом месте пометку. Либо комментарий на полях, либо выпишите в блокнотик с указанием страницы, либо оставьте заметку в телефоне.

Просто зафиксируйте: «Здесь что-то не то».

Таким образом вы убиваете двух зайцев:

1. Не выпадаете из творческого потока из-за попыток переписать идеально одно место.

2. Сохраняете список «слабых мест», к которым можно будет вернуться потом.

Когда черновик будет готов, откройте этот список. Вы удивитесь, но половина «ошибок» исчезнет сама собой. Окажется, что это были просто рабочие мостики, которые легко можно убрать или оставить без вреда для история.

А вторая половина потребует спокойной, вдумчивой работы. Но это уже следующий шаг.

Сейчас ваша задача проще, чем кажется. Просто дописать.

Связаться со мной:

По вопросам можете обращаться в Телеграм: t.me/Natalja_editor

Гайд для проработки шаблонных героев: boosty.to/natalja_editor

Отзывы и портфолио: kwork.ru/user/nataljasem