Думаю, все люди в своей жизни могут вспомнить множество случаев, когда девочки, девушки, женщины, бабки оказывались в чём-то сильнее мальчиков, парней, мужчин и дедов. В частности, побеждали их в непосредственном физическом контакте.
Если хорошенько начать вспоминать, каждый припомнит сотни драк и примеров борьбы в дошкольном возрасте, особенно если он посещал детский сад. Ещё больше – в начальной школе. В средней школе также счёт идёт на многие, многие сотни на памяти каждого. Или на тысячи. И только к старшим классам активность спадает, в студенчестве и вовсе сходит на нет, а во взрослой жизни надо уже искать специально.
За свою жизнь я также был свидетелем тысяч драк и противоборств, 95% которых пришлось на детский возраст. Сейчас я буду писать о начальном периоде своей жизни, о том возрасте, когда парни ещё не оторвались от девчонок по физическим данным слишком далеко. Думаю, начинать сначала – это самое верное.
За время примерно до своих 14 лет (сейчас мне 24), из тысяч столкновений что я наблюдал, пожалуй, чуть больше половины – это были столкновения между мальчиками, меньше четверти – между девчонками, а четверть – между пацанами и девчонками. Выходит, человечество всё-таки избегает по возможности драк между полами, и с точки зрения биологии и инстинктов это, конечно, оправдано. По теории вероятности при всех равных должно быть 50% столкновений М/Ж, а их было всего около четверти. Но для нашего обзора и этого достаточно, не правда ли? Всё равно четверть общего количества – это очень и очень много.
Но вы, дорогие друзья, скажете: нас интересуют не все М/Ж столкновения, а лишь те, где девчонки выигрывали. Но и таких было очень много. В моём детском саду и начальной школе не то в трети случаев, не то 40 – 50%, девчонки выигрывали. Неудивительно – в физическом плане мы с ними тогда практически не отличались. Нас, конечно, постоянно воспитывали, что девочек обижать нельзя, что они слабенькие и нежные – но будем реалистами – даже в детсадовском возрасте в эту ерунду мало кто из моих товарищей верил. Ну да, девочки были чуть спокойнее, и только.
В 5 – 7 классе вообще ситуация изменилась. Девчонки начали быстро расти и нас перегнали. Средний рост девочки в моём классе был больше чем у пацана, и выигрывали они – точно не скажу – но даже больше, чем в половине случаев.
Но к чему это вступление? Перетряхивая память, каждый легко найдёт в своём детстве десятки моментов девичьих побед.
Некоторые имена я изменю – но меньшую часть, ибо необходимости в этом никакой нет. Больше половины имён сохраню подлинными. Чем раньше время – тем больше подлинных.
На детском саду надолго останавливаться не буду – давно это было, осмысленность сражений была не так уж высока, да и мало кому это интересно. Это была замечательная эпоха, когда по телевизору показывали красивые танчики, бегающие по улицам Москвы, а мы в саду до хрипоты спорили, кто лучше – одни говорили, что дядя Горбачёв хороший, а дядя Ельцин плохой, другие наоборот. Что кому дома говорили. Вместо аргументов были кулаки.
Очень запомнился один персонаж – её звали Наташа. Это была самая боевитая девка у нас в группе. Она не интересовалась политикой – у неё были другие интересы. Больше всего она любила заваливать пацанов на пол и защекотывать их до истерики.
Мы в детскому саду были как-то все одного размера и одних кондиций, что пацаны, что девчонки. Резко выделялись ростом только дебиловатые Ваня и Костя, но им с нами было неинтересно и они выпендривались друг перед другом (больше ничего и не делали). Наташа была не больше чем все остальные, но побеждала всех. Не знаю уж, как это у неё получалось – пожалуй, за счёт хитростей и наработанного опыта. Грамотно бороться ещё ни у кого другого ума не хватало.
Наташиной традицией было обрабатывать в день по одному пацану или девчонке. Через минуту возни она всегда оказывалась сверху, а жертва – под ней, на спине, на животе или на четвереньках. Наташа даже не заботилась о том, чтоб зафиксировать кричащего ребёнка неподвижно. Она просто опутывала его руками и ногами со всех сторон и начинала щекотать в бока. Через мгновение пронзительные визги переполняли всё помещение. Жертва теряла разум и только вопила, постепенно срываясь на область ультразвукового диапазона.
Конечно, дети под Наташей брыкались, беспорядочно махали руками и ногами – до тех пор, пока ещё оставалась хоть капля разума. Через пару минут рассудок исчезал, начиналась сплошная истерика. Наташа лишь довольно улыбалась, её азарт продолжался до прихода воспитателя.
Надо отметить, воспитатели вообще не всегда успевали нас растаскивать, но в случае Наташиных забав они, кажется, и не стремились это делать. Дело даже не в том, что девочка была дочерью воспитательницы (не нашей, другой в этом же садике). Я сейчас думаю, что они просто над нами стебались. Веселились искренне, от души.
Наташа всегда начинала свои забавы тогда, когда взрослые были где-нибудь в соседней комнате. Пока её эксперименты над людьми продолжались, тётки не выходили из комнат, будто не слышали эти визги. Минут через 5 или 10, наконец, одна из них подходила к девочке, произносила пару укоризненных фраз, и Наташа с видом послушной девочки слазила с измочаленной жертвы.
Не трогала она только нескольких человек и меня в том числе. Почему? Не знаю. Если бы захотела, смогла бы – в этом я уверен. Может просто жалела.
Помню, как-то утром мама привела меня в садик. Я ещё раздевался, сидя на лавочке, когда Наташа, играясь, обняла меня сзади. Я подумал, что сейчас свершится, и у нас будет первый раз. Ну, в смысле, впервые я окажусь её жертвой. Я даже испугался, а самое обидное было, что это произойдёт при матери. Но нет, девочка через пару секунд убежала и всё обошлось.
У меня потом ещё были другие группы и другой детсад, но больше ничего подобного там не повторялось. В другом саду были некоторые девчонки ростом с самого большого пацана, но никого они не донимали и были они какие-то скучные. И вообще ни у кого из женского пола там ни боевого азарта, ни какой-то изюминки в характере не наблюдалось.
Через много лет, в разное время своей жизни, я встречал в школе и в универе разных людей из первого детсада, и из второго. Я сменил место жительства и они тоже. Конечно, я их не узнавал в лицо, а просто слышал знакомое имя и фамилию, подходил и спрашивал, жил ли он в том месте и ходил ли в тот садик. Так заново нашлись многие, но – у Наташи я даже фамилию забыл. Так что даже в контакте или одноклассниках не найти. Она, думаю, тоже никого оттуда не помнит, всё же тогда нам было по три – четыре года, и 20 лет прошло.
В разгар эпохи «рыночных реформ» я отправился в 1й класс. К сожалению, в целом ничего достойного описания там не происходило. Класс подобрался какой-то слишком послушный и правильный. Даже не дрался почти никто. Действительно какой-то странный контингент! Из 1го класса помню только уроки, разные прогулки, всякие события и праздники. А вот боевых событий – вообще не помню. Жаль…
Хотя, одно событие помню – и оно тем более знаковое, почему - поймёте позже. Было это на перемене. Я вышел из класса и стоял без дела. Дети бегали туда-сюда, а моё внимание привлекла драка в нескольких метрах от меня. Пацан, явно первоклассник, среднего роста, дрался с маленькой девчонкой. Это были не наши, я уже тогда отвык от подобных кровавых зрелищ и был заинтригован. Бойня была довольно жестокой, такой накал ненависти я вообще до этого не встречал. Они явно хотели друг друга поубивать. Хотя, пацан, может, и нет – его воля к борьбе была какая-то средненькая. А мелкая девочка яростно размахивала руками и ногами. При том, довольно осмысленно – руками старалась попасть в лицо, а ногами жестоко пиналась. Похоже было на то, что он её чем-то разозлил.
Пацан явно за ней не успевал. От рук он ещё отмахивался, а по ногам ему постоянно попадали пинки. Его это беспокоило, девочка била со всей силы. Пацан нагнулся, чтоб перехватить её ногу, как девочка схватила его за голову, ещё больше пригнула её вниз, и несколько раз ударила коленом по лицу. Мальчик только кричал и вырывался, дёргаясь назад. Наконец, ему это удалось. Он вырвался и по инерции отлетел назад к стене. Лицо у него было красное, и по нему уже текли слёзы. Девочка подскочила к нему и двумя быстрыми пинками ударила между ног. Пацан завопил, согнулся и сел на корточки, спрятав живот и лицо.
Девчонка ещё пару раз пнула его в бок и удалилась.
Мальчик сидел ещё несколько минут. Я так и не понимал тогда, отчего ему так больно. Я до этого ни разу ещё не видел, как бьют между ног. Но к девочке той проникся уважением. Я догадался, что она знает какие-то методы для победы, и вообще дралась она очень грамотно. Не по-детски даже.
Потом через пару месяцев, дома, в случайно оказавшейся на глазах газете (хаха, сейчас некоторые особо умные мужи скажут, что я врун, и погорел на деталях! Проверено. Да, я читал с трёх лет, с пяти читал детские энциклопедии, и в первом классе иногда от скуки читал и газеты), так вот в газете я прочитал, как какой-то футболист другому попал по яйцам, и как по ТВ несколько минут показывали, как беднягу скрутило.
Тут-то я и начал подозревать неладное. Я пощупал яйца у себя, чуть надавил – и накатила адская боль. После чего я на всю жизнь запомнил фразу из той же газеты – «береги яйца смолоду».
Прошла пара месяцев, наступило лето. Хотя, что про него рассказывать? Я был в деревне у родственников, там была куча взрослых, немного детей – тоже дети всяких родственников, а друг с другом мы не дрались. Поэтому самый лучший сезон года я пропущу. Тем более, что…
Тем более что по возвращении в школу во 2й класс меня ждал сюрприз. Наш класс оказался слишком большой, и его разделили и частично раскидали в другие. Меня тоже раскидали. Как вы думаете, дорогие читатели, кого я увидел среди своих новых одноклассников? Попробуйте-ка угадать!
Да, я увидел ту самую девочку, которая уделала пацана на моих глазах. Она была по-прежнему чуть ли не меньше всех в классе, и по-прежнему чрезвычайно активная и энергичная. Примерно как зайцы из известной рекламы батареек, всё время шевелилась. Оказалось, её звали Лида. Имя её я не меняю, всё равно она уже меня не помнит. Фамилию я не скажу, чтоб вы не набежали к ней в контакт (а я проверял, она там есть), да, по правде, я думаю, от её наклонностей сейчас могло ничего и не остаться. Слишком мирной деятельностью она сейчас занимается. Я с ней в контакте так и не стал общаться, просто страничку почитал. Хотя кто знает, что скрывается за внешней миловидностью и спокойной работой… Внешность бывает обманчива, увы, я слишком хорошо знаю это по примерам.
За первый месяц я узнал Лиду достаточно подробно. Я снова оказался в одном коллективе с девочкой, «изюминка» в характере которой несомненно заинтересует всё уважаемое сообщество. Она занималась гимнастикой, плаванием, и ещё чем-то, я уж не помню. Иногда то, что она выделывала, нам всем казалось чудом. Например, на уроках хореографии она иногда развлекала нас и учительницу тем, что ходила вверх головой на руках. Все только рты открывали. Многие пытались повторить подвиг, но, конечно, сразу же падали. А Лида могла пройти так пару кругов по залу 10 на 10 метров.
Гибкость, скорость и акробатика – всё это у ней было. А ещё был шаловливый характер. Да что там, если уж говорить начистоту, Лида была настоящей хулиганкой. Творила всякие мелкие пакости разным одноклассникам. Многие злились и бросались с ней драться. И что бы вы думали? Очень редко кто-то мог у неё выиграть. А ведь не забываем, она была если не самая маленькая в классе, то 2я или 3я снизу.
С мальчиками Лида дралась намного чаще, чем с девчонками, потому что девочки с ней предпочитали не связываться, а мальчики не могли удержаться, чтоб не ответить на её выходки.
Её любимой забавой было схватить стопку учебников и тетрадей у кого-нибудь с парты, убежать с ними в коридор и раскидывать там по полу. Какой-нибудь пострадавший пацанёнок при этом не знал куда кинуться – то ли догонять Лиду, то ли имущество собирать. А она далеко и не убегала. Пока он подбирал одну книжку, она бросала другую где-нибудь в другом месте. А если кидался догонять девочку, она быстро убегала, а вещи оставались валяться на полу бесхозными.
Рано или поздно, завязывалась драка. Скорость и разные акробатические трюки ногами были главным оружием Лиды. Поймать её никто не мог, поймать конечность, обычно, тоже. Противник постоянно терпел неслабые пинки и удары ногами, причём не только по ногам, но и в туловище.
Малорослая Лида махала ногами так, что и по желудку попадала. Самой Лиде очередной спарринг-партнёр обычно так и не мог нанести какого-то ущерба. Зато на него регулярно сыпались болезненные удары ногами. Если пацан был умный, он скоро начинал соображать, как бы убежать от этой лилипутки. Конечно, она и бегущего преследовала! Тут уж было не отвертеться, пока перемена не заканчивалась, надо было всю перемену бегать. Как только остановился – получай опять. Убежать от неё, кстати, почти никому не удавалось.
Если же мальчик – противник был глупенький, он всё больше злился, всё больше распалялся в драке, и всё больше и больше пропускал сильных ударов ногами. Обычно эта глупость и упорство приводило к большому количеству лишних синяков и шишек. Надо это кому-то? Вроде бы нет, но ведь дрались! Наверно, только из-за своей гордости. Был ли это способ остановить её хулиганства? Нет. Регулярно она пакостила то одному, то другому, заливаясь весёлым смехом. Предстоящие драки её нисколько не беспокоили. Хотя, о чём я?! Да они её даже развлекали!!
-24-
Да, за весь год из многих десятков стычек с участием Лиды она проиграла несколько штук. Хотя, что значит, проиграла? Пропустила удар, устала, убежала, и всё.
Вы спросите, почему же никто из потерпевших в ответ не раскидывал её книжки? Раскидывали. Несколько раз такое было. Вот только толку не было. Получалась драка всё равно. Сами понимаете, с каким итогом.
Некоторые подумают, а что это они её не уняли? Собрались бы пацаны все вместе, да и отлупили бы эту Лиду хорошенько! Но, во-первых, сама мысль, что несколько мальчиков собираются толпой, чтоб побить девочку, выглядит бредом и дикостью, а во-вторых, каждого отдельного ученика эта проблема касалась раз в две – три недели, поэтому всеобщего ожесточения не было.
Лида была первой девочкой, с которой мне пришлось драться в своей жизни. Вот так, до второго класса жил не тужил, в неприятности не попадал, даже в детском саду обошлось, а тут на тебе. В первом классе, наблюдая за ней, я и предполагать не мог, что придётся столкнуться самому.
Наблюдая за хулиганствами Лиды в начале сентября, я надеялся, что меня минует чаша сия, но оказалось, никакой я не везунчик. Дошла и до меня очередь. Целую перемену 10 минут я бегал по коридору за ней, собирая книжки. Я тогда думал, что поступлю по-умному. Когда я собрал с пола полный список имущества, сразу я драться с Лидой не стал. Прошёл ещё урок. Я расчётливо сложил всё барахло в портфель, подошёл к месту Лиды и с вызовом смахнул все книжки у неё со стола. Она подскочила ко мне, и тут всё заверте…
Первый же её взмах ноги я пропустил. В живот. Но я вытерпел. Ну да, я попадал иногда кулаками ей по рукам и ногам, но особого эффекта это не приносило. Сказать по правде, война – это была её стихия… Я был очень внимателен и старался отбиваться или отпрыгивать от её ног, и у меня ещё было не так много синяков на ногах, чтобы признать поражение, но в конце концов, мне просто надоело. Но Лиде драка не надоедала, наверно, никогда.
Я решил её оттолкнуть и ретироваться, толкнул её ногой в бедро посильнее, её откинуло немного назад, а я побежал в коридор. И что характерно, Лида бросилась за мной. По огромному широкому коридору ходили всякие первоклассники, я на скорости их обегал, но Лида была Шумахер не хуже меня. Она была сантиметров на 12 меня ниже, но бегала так же быстро и так же виртуозно пилотировала на поворотах.
На лестницу повернуть я не успевал без того, чтобы Лида меня не догнала.
Поэтому я остановился, решил толкнуть её хорошенько и скрыться на лестнице, и пусть потом ищет меня по всем этажам.
Я попытался толкнуть её не руками (тогда б она меня точно пнула одновременно), а ногой (чтоб уж наверняка). Но произошло непредвиденное – Лида поймала мою ногу обеими руками и начала ею махать в разные стороны, чтоб я упал. Я балансировал, и неплохо, и не падал! Я хотел схватить её за руки, разжать и освободить ногу. Лида засунула мою ногу себе между бёдер и плотно свела их. Я пробовал выдернуть ногу, но безуспешно. Девочка попыталась несколько раз передвинуться в сторону, чтоб я потерял равновесие, но я держался на одной ноге всё равно!
Мы с Лидой сцепились руками. Я пытался держаться за её руки как за поручни, чтобы проще было прыгать на одной ноге, но она меня удачно толкнула, так что я полетел на спину. Мою правую ногу она держала в руках задранной вертикально вверх, и старалась пнуть в пах. Я знал, чем это грозит. Меня спасло то, что вторую ногу я не оттопыривал далеко, и одновременно всячески ею махал перед Лидой и так отгонял девочку.
Ей удалось наступить мне на правую руку, так что свободных правых конечностей у меня не осталось. Попытки пнуть в пах по-прежнему не удавались. Она теперь стояла справа от меня, и так же держала мою правую ногу вертикально, так что отгонять её уже не получалось. В конце концов, ей удалось сесть мне верхом на живот. Я при этом изловчился поймать ей руки. Её руки не были очень сильными, и сделать она ничего не могла, или не придумала. Так и сидела на мне с минуту или две, и мы махали сцепленными руками. Ничего более. Наконец, это надоело и ей, девочка поднялась и скрылась на лестнице. Я её не преследовал.
Впоследствии я старался особо с Лидой не воевать, прятал лишнее барахло в портфель, ограничивался препирательствами и мелкими стычками. Сама она со мной драться не начинала, больше одной книжки и минимума на столе я не держал, и в ответ на её хулиганства ограничивался препирательствами и ударами книжкой ей по голове. За весь оставшийся год мы нормально подрались только пару раз, но об этом в другом рассказе.
После второго класса летом мы переехали, и в третий класс я пошёл в новую школу. Лиду больше никогда не встречал, а из той школы потом попадались люди через много лет, но про Лиду разговоров не было.
Третий класс в плане интересующей нас темы был настолько скучным, что я не посвящу ему больше этого абзаца. Как и все дети, здесь ученики регулярно друг друга мутузили, в том числе и мальчики иногда дрались с девочками. Но ничего интересного, сложного и красочного в этих сражениях не было. Всё было тупо до предела – только махание кулаками.
Правда, в этом классе я впервые увидел ходячие боевые башни – это была забава местных мальчиков. Громоздились друг другу на спину, и потом эти двухэтажные конструкции воевали друг против друга. Однажды даже устроили битву стенка на стенку – сошлись по три башни с каждой стороны! И так весь год, но это ведь не является предметом нашего рассмотрения. Ярких запоминающихся личностей там вообще не было. Таких как Лида тем более. Умные дети, конечно, были, но вспомнить про кого-то что-то особенное даже и нечего.
В то время в России четвёртые классы существовали только по программе для умственно отсталых, «ущербных» классов было от силы пара штук в параллели, из 10 – 12. Так что мы все перешли в среднюю школу в пятый, да ещё всех перетасовали по классам, создавали всякие профили и т.д. Так что в средней школе коллектив у меня оказался опять полностью новый. Да ещё в классе оказалось только 10 мальчиков и 17 девочек. И что характерно, время от времени пацаны выбывали, зато добавлялись ещё новые девчонки. Под конец соотношение было 8:22.
Этот период, - эпоха деноминации, дефолта, маразматического предсмертного президента, бомбёжек Югославии, период с моего 5го по 7й класс - для интересующей нас темы был таким богатым, что в один рассказ уложиться невозможно. Я хорошо помню десятки событий, которые были бы интересны уважаемому читателю.
Разумеется, с таким сумасшедшим количеством девчонок в классе, столкновения с ними были постоянно. Среди девчонок так называемых «ярких» было столько… да очень много. Как только я перешёл в 5й класс я сделал для себя открытие. Средний рост девчонок был больше, чем у мальчиков, и более того, вплоть до 7 класса отрыв всё время увеличивался. Даже если девчонка была одного роста с пацаном, она была примерно одинаковой силы с ним, или особо не уступала.
Шесть самых высоких людей в классе – это были девочки. И только седьмым был самый большой пацан. Ещё один пацан был примерно на 10й позиции. Остальные гораздо ниже.
Сейчас мы все уже взрослые. Самые маленькие девушки из того класса сейчас сантиметров по 160. Я сейчас 179, а в 5 – 7 классе мы с ними были одинаковы! По 150 с чем-то. Что уж говорить о тех девушках, кто выше – глядя на них в ту пору нужно было поднимать голову. Иногда вообще высоко.
Естественно, вопрос кто сильнее в среднем в это время у нас вообще не стоял. И даже взрослые в те годы замолкли со своими баснями о здоровенных богатырях и хрупких принцессах. Дураком выглядеть никто не хотел.
В эти годы на физре мы каждый второй урок играли в баскетбол. Пацаны становились одной командой, а девки делились на две команды, чтоб количество людей было одинаковым. После чего устраивался чемпионат, играли по очереди. В большинстве случаев девки у нас выигрывали. Когда физра была на улице, и там бегали на время, пацаны бегали быстрее равных с ними девчонок, но от высоких сильно отставали.
Сильно злостных хулиганов у нас не было, пожалуй, понемногу хулиганили все. Во всяком классе есть кто-то, над кем посмеиваются и чаще всего его делают жертвой (если дети очень добрые), или кого постоянно бьют и чморят (если класс из одних парней или дети злые). У нас дети были средние (хотя нет, разные, но больше добрых), а изгоем был… сын директора школы. Поскольку ситуация довольно необычная и чтоб никто его не узнал, назовём его Кирилл.
Над Кириллом постоянно посмеивались, как пацаны, так и девчонки. Про него сочиняли анекдоты, делали мелкие пакости, его портфелем играли в импровизированный футбол и баскетбол, его поколачивали ради развлечения (и девочки тоже). Хотя, очень сильно и долго никогда не били. Но иногда и нормально относились, брали в компании.
Кирилл был полноват и неуклюж, драться не умел и не хотел, физру не любил (как впрочем и я), показатели у него там были плохонькие (у меня средние).
Один памятный случай в 7 классе начался с того, что наш самый большой драчун Тёма (одновременно самый мелкий ученик класса, 140 с чем-то, холерик, вечный задира) задумал попробовать на Кирилле приёмчик борьбы. Кирилл был в два раза толще и среднего роста, но как боевая единица он был ноль. Он сидел на стуле за последней партой и что-то читал. Тёма подошёл сзади, просунул руки ему в подмышки, обхватил спереди и сдавил руками спереди шею.
Туша Кирилла дёргалась, руками Тёму он достать не мог, встать со стула тоже, лицо его покраснело, воздух проходил плохо. На лице показались слёзы. В классе народ заинтересованно смотрел на это действо. Тёма держал захват около минуты, после чего предложил попробовать остальным. Ещё один мальчик среднего роста, Коля, подошёл и провёл захват сразу после Тёмы. Всё было примерно с тем же результатом. После чего желание попробовать высказала Маша.
Немного её опишу. Имя я заменил, во избежание. Маша была боевая девка с лидерским характером. Но это был не тот лидер, который ведёт за собой людей и с которым все дружат, а тот лидер, от которого все убегают. Не случайно она впоследствии поступила в полувоенизированный вуз и сейчас работает в полиции. Маша была одной из тех шести девчонок, которые были самые высокие в классе. Сейчас она 168 где-то, но тогда казалось большой. Она немного смугловатая, с длинными светло-русыми волнистыми волосами. Маша заинтересованно подошла, и переняла захват вслед за Колей.
Надо ли говорить, что если даже против совсем мелкого Тёмы Кирилл ничего не мог сделать, то Маша его захватила куда сильнее, что тот вообще скис. Лицо стало краснющим, глаза вылупились. У Тёмы руки были слабые, и то удушение было неплохое. У Маши руки были ещё сильнее Кирилловских. Тот даже ослабить давление на шею не мог, не говоря о том, чтоб вырваться.
Девчонки загудели, зааплодировали, кричали что-то вроде «Машка давай!!». У нас вообще была традиция аплодировать товарищам в случае особых ярких успехов. Девчонки на весь класс гудели и хлопали, а пацаны не знали, хлопать или нет в этом случае, и предпочли воздержаться. Но смотрели с интересом всё равно.
Примерно через полминуты Маша ослабила хватку, так как состояние Кирилла стало вызывать опасения. Но удерживала ещё минуты две.
Ещё одна девочка заинтересовалась новым способом и попросила уступить место. Это была Ирка, настоящее её имя. Где она сейчас не знаю, она была среднестатистической девушкой на вид, средней комплекции, примерно с меня, блестящие каштановые волосы до плеч, собранные в хвост. Даже лицо могу описать – немного похоже на Милен Фармер в молодом возрасте. Она была троечницей и ничем особо не блистала, характер умеренно-взрывной, между сангвиником и холериком, индивидуалистка, сама за себя. Немного непредсказуемая, иногда она выкидывала странные вещи.
Никто не ожидал, что Ирка захочет попробовать. Хотя, у неё всё было неожиданно. Она провела захват одновременно с тем, как Маша отцепилась. Ирка, конечно, была средней силы, не то что Маша, но побольше Тёмы, так что Кириллу хватило. Краснота с его лица не сходила. Он по-прежнему дёргал руками как цыплёнок крыльями, но отцепить девочку не мог. Когда он схватился ей за кисти рук возле своей шеи, Ирка, так же плотно прижимаясь сзади, отклонилась немного назад и потащила за собой тело Кирилла, увлекая всем своим весом. Думаю, все помнят стандартные школьные стулья с низкими спинками. Даже лопатки ученика уже выше этой спинки. Всё тело Кирилла выше спинки стула тоже отклонилась назад градусов на 45, спина изогнулась, голова смотрела вперёд и вверх, рот был приоткрыт, дышал он мелко, но быстро-быстро, со всхлипом. Кроме дыхания, было похоже на то, что ему больно в позвоночнике. По глазам видно было, что он боится.
Ирка прикрикнула на него: «Положи руки на колени!», он и в самом деле положил. Впрочем, толку от них всё равно не было.
Глядя на его странное состояние, Иринка вскоре и сама здорово струхнула, и быстро его вернула в вертикальную посадку. Спросила: «Удобно теперь сидишь? Доволен? А чего не улыбаешься?». Та гримаса, в которую Кирилл растянул губы, была больше на рожу утопленника похожа, чем на улыбку. Ирке девчонки аплодировали и гудели тоже, но не так долго. Кирилл уже только тихо плакал, впрочем, мы его понимали.
В оправдание нашего класса могу сказать только, что из всех случаев, как обходились с Кириллом – этот не ежедневное правило, а скорее исключение, один из самых вопиющих. Потому он и запомнился. Сейчас многие мои знакомые согласны, что дети – довольно злые существа, на самом деле. Так оно и есть. Многие сейчас вспоминают свои детские поступки, отношение к некоторым «изгоям» в их классах, и конечно они сейчас так не поступили бы. Впрочем, это всегда было и человеческую природу не изменить.
Ирка держала его ещё минуту или две, и все в классе возбуждённо обсуждали событие, или подбадривали её как на стадионе, или просто смотрели.
В конце концов, Ира дёрнула его назад со всей силы, а сама отступила. Кирилл грохнулся на спину вместе со стулом. Ира вернулась на своё место. Кирилл под азартными взглядами всего класса сел на стул опять, улёгся всем телом и лицом на парту, закрыл голову. Видно было, что он плакал. Впрочем, а что ещё ему оставалось делать? Реакция была вполне понятна.
Через некоторое время начался урок, а Кирилл всё ещё сидел с красным заплаканным лицом. Зашла учительница, скоро заметила его состояние, спросила, что с ним. Он ничего не ответил. Учительница посмотрела на него несколько секунд, и ничего больше не сказала.
Ирка после этого никогда больше не участвовала в шутках над Кириллом. А Маша и до этого гоняла его по всей школе, и после этого продолжила. Большинство было вполне единодушно в своём отношении. Я лично не участвовал, но и другим не мешал. Как я уже сказал, и пацаны и некоторые девчонки на нём постоянно отрывались.
Конечно, потасовки у нас ограничивались далеко не только Кириллом. Вернее, Кирилл это просто мальчик для битья, а настоящие потасовки были совсем с другими участниками. Но другие при этом всё равно относились друг к другу как к равным, и быстро обо всём забывали. Машу часто использовали как пугало, если кто-то из пацанов донимал каких-нибудь девочек. Звали Машу, она подходила с угрожающим видом, и этого хватало, чтоб пацан ушёл. Значит ли это, что девчонки сами не могли справиться? Могли, конечно, учитывая их количество, да многие без проблем могли и в одиночку. Просто иногда лень было, а Маша была слишком боевая по характеру, и с ней пацаны связываться не хотели.
Из того же времени были, конечно, десятки других случаев, когда наши девчонки из класса одерживали верх и над другими мальчиками. Когда-нибудь я расскажу и о них.
Если это произведение понравилось вам настолько, что вы хотели бы поддержать наш клуб "Бой-девка"- мы будем очень вам благодарны! Теперь это можно легко и просто сделать, нажав на кнопку «Поддержать» под рассказом (ладошка такая, символичная :)) и отправив любую сумму от 100 до 500 рублей. Нам будет очень приятно, если вы захотите сказать «спасибо» за труд.