Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АндрейКо vlog

Согрей меня, если сможешь: Зимняя симфония для кошелька с оркестром ЖКХ

Знаете, есть такой старый анекдот про Нью-Васюки: «Богатые люди будут покупать по утрам газету и случайно узнавать, что они богаты». Так вот, дорогие сограждане, поздравляю: этой зимой 2026-го мы все внезапно проснулись если не Рокфеллерами, то уж точно нефтяными шейхами. Потому что только шейх может позволить себе платить за отопление в хрущевке и не хлопать при этом глазами в стиле испуганной лани. Утро понедельника. Мороз под сорок, за окном «Крещенские морозы» сменились «Морозами Крестными». Сижу с чашкой цикория (кофе нынче тоже для шейхов), листаю телефон. Пришла платежка. Я, признаться, сначала подумал, что это письмо счастья от ФНС. Сумма шестизначная. Ан нет, родная управляющая компания «Уют+», ласково так сообщает: «Уважаемый абонент! Рады вам сообщить, что стоимость гигакалории в этом отопительном сезоне была пересмотрена с учетом геополитической напряженности и роста аппетитов... то есть тарифов на газ. Просим оплатить до 10-го числа, а то наложим санкции покруче западных».

Знаете, есть такой старый анекдот про Нью-Васюки: «Богатые люди будут покупать по утрам газету и случайно узнавать, что они богаты». Так вот, дорогие сограждане, поздравляю: этой зимой 2026-го мы все внезапно проснулись если не Рокфеллерами, то уж точно нефтяными шейхами. Потому что только шейх может позволить себе платить за отопление в хрущевке и не хлопать при этом глазами в стиле испуганной лани.

Утро понедельника. Мороз под сорок, за окном «Крещенские морозы» сменились «Морозами Крестными». Сижу с чашкой цикория (кофе нынче тоже для шейхов), листаю телефон. Пришла платежка.

Я, признаться, сначала подумал, что это письмо счастья от ФНС. Сумма шестизначная. Ан нет, родная управляющая компания «Уют+», ласково так сообщает: «Уважаемый абонент! Рады вам сообщить, что стоимость гигакалории в этом отопительном сезоне была пересмотрена с учетом геополитической напряженности и роста аппетитов... то есть тарифов на газ. Просим оплатить до 10-го числа, а то наложим санкции покруче западных».

И тут до меня дошло. Ведь как красиво придумано! Раньше, чтобы ограбить банк, нужно было чулок на голову натягивать, маску надевать, рисковать. А теперь сидят себе в теплых офисах дядечки с калькуляторами, нажимают кнопку «Enter», и у всего квартала из зарплаты вычитается сумма, эквивалентная ужину в «White Rabbit».

Я выглянул во двор. Сосед, дядя Коля из шестьдесят пятой, инженер с сорокалетним стажем, в валенках и с лопатой (коммунальщики опять снег не вывезли, но это уже лирика). Он стоял и смотрел на дым из трубы котельной. Смотрел не просто так, а с уважением, смешанным с ужасом.

— Николай Михалыч, — кричу, — вы чего замерли, как соляной столб? Бегите в подъезд, там теплее, пока батареи не прорвало от нашего с вами финансирования!

— Да я считаю, — отвечает, не оборачиваясь. — Вот смотрю: идет дым. Значит, пар уходит. По моим расчетам, чтобы так топить, надо в камине стодолларовыми купюрами шуршать. А мы с тобой, Петрович, сейчас скинулись на этот дым, как на строительство «Восточного» портала.

И ведь прав! Идем с ним в подъезд. Батареи горячие. Настолько горячие, что соседка тетя Зоя с пятого этажа, хипстерша двадцати лет от роду, вышла в шортах. А на балконе у нее, мать честная, инсталляция: разложены мандарины, носки и трусы сушатся. Естественная сушка. В -30. Потому что батареи жгут так, что внутри +27, хоть конопляный рай разводи.

— Вы чего, — говорю, — Зоя, с ума сошли? Зачем балкон открыли? Это же деньги на ветер!

А она мне таким тонким, бархатным голосом:

— Дядь Петь, ну вы что, не понимаете трендов? Это же ретро. Моя бабушка в девяностые так белье сушила, когда газа не было. А я теперь сушу, когда он есть. Но он такой дорогой, что мне проще проветривать этот ад, чем жить в сауне. Я лучше караоке-маску надену и буду петь, чем за такую жару платить.

Вот она, гармония поколений! Инженер на улице считает теплопотери в масштабах галактики, а хипстер на балконе сушит стринги на морозе. И все это ради одной великой цели — не дать системе ЖКХ прогореть на наших убытках.

А что нам говорят сверху? С экранов телевизоров, из приемных, из министерств нам ласково вещают: «Это вынужденная мера. Зима холодная. Мы вас пожалели, включили отопление на полную мощность».

О, спасибо! Спасибо за эту отеческую заботу. Прямо чувствую себя в детском саду, где воспитательница, чтобы дети не замерзли, решила просто-напросто выставить градусник за окно, а всех детей перевести на сухой паек из квитанций.

Я прошел в свою квартиру. Посмотрел на градусник. +28. Открыл форточку. В комнате - сквозняк. Закрыл форточку — опять +28. Минута в минуту — качели, как курс биткоина. И за эти качели я должен платить как за швейцарский курорт. А метаться между форточкой и батареей — это теперь мое новое хобби. Заменило шахматы и домино.

И вот сижу я вечером, укутавшись в одеяло (потому что, наплевав на финансы, все-таки открыл окно настежь, иначе тепловой удар). На столе — платежка, которую оплачу с последней премии. В голове — пустота и звон монет.

И вдруг понимаю: а ведь это не просто повышение цен. Это национальная идея. Это наш ответ Западу. У них там какие-то «зеленые» технологии, солнечные панели, ветряки, теплонасосы. А у нас — великая Симфония Сквозняка. Мы не просто платим за тепло — мы инвестируем в вечный двигатель, который заставляет нас одновременно греть улицу и проветривать квартиру.

И финал, как в том анекдоте про нового русского: «Ну, теперь хоть зимой тепло будет». Ага. Тепло. Только вот летом, глядя на платежку за отопление, я, кажется, начну мерзнуть от ужаса. Так и будем жить: зимой — открыв форточку, летом — поджимая хвост от цифр в квитанции. И главное — не забывать радоваться. Ведь мы же не в Европе какой-то, мы тут на великом Северном Полюсе Финансового Счастья живем.

***