Знаете, есть такой старый анекдот про Нью-Васюки: «Богатые люди будут покупать по утрам газету и случайно узнавать, что они богаты». Так вот, дорогие сограждане, поздравляю: этой зимой 2026-го мы все внезапно проснулись если не Рокфеллерами, то уж точно нефтяными шейхами. Потому что только шейх может позволить себе платить за отопление в хрущевке и не хлопать при этом глазами в стиле испуганной лани. Утро понедельника. Мороз под сорок, за окном «Крещенские морозы» сменились «Морозами Крестными». Сижу с чашкой цикория (кофе нынче тоже для шейхов), листаю телефон. Пришла платежка. Я, признаться, сначала подумал, что это письмо счастья от ФНС. Сумма шестизначная. Ан нет, родная управляющая компания «Уют+», ласково так сообщает: «Уважаемый абонент! Рады вам сообщить, что стоимость гигакалории в этом отопительном сезоне была пересмотрена с учетом геополитической напряженности и роста аппетитов... то есть тарифов на газ. Просим оплатить до 10-го числа, а то наложим санкции покруче западных».
Согрей меня, если сможешь: Зимняя симфония для кошелька с оркестром ЖКХ
16 февраля16 фев
9
3 мин