Если бы у элементов была личность, фтор был бы тем типом, который поджигает свой дом, чтобы сварить пельмени. Это самый химически агрессивный и вспыльчивый элемент, который существует в природе, а его поведение граничит с самоубийственным безумием😮 📌Сохраните пост — пригодится на занятиях и к экзаменам! ❓Почему же фтор получился таким нейроотличным? Всё дело в его структуре. Фтору отчаянно не хватает одного электрона до стабильного состояния, и он готов на всё, чтобы его заполучить, даже на оккупацию самого электроотрицательного элемента после него самого – кислорода. Так получается не оксид фтора, а фторид кислорода. А его самая высокая электроотрицательность среди всех элементов как раз показывает это отчаянное желание забрать чей-нибудь электрон. 💥 Его безумие превращает привычные нам вещи в сплошное безумие. Так обычная вода при взаимодействии со фтором начинает гореть и взрываться. Все опять из-за одержимости фтора стать стабильным: он отрывает водород от воды, выделяя огромн