В Нижнем Новгороде на 96-м году жизни скончался профессор кафедры техносферной безопасности ННГАСУ, доктор химических наук, Почетный работник высшего образования РФ Анатолий Борисов. Об утрате рассказали в пресс-службе университета. Анатолий Федосеевич был выпускником Горьковского политеха 1954 года и видным представителем научной школы технологии силикатов. За десятилетия научной деятельности он проделал огромный путь: начав как рядовой специалист, Борисов стал ученым, чье имя известно за пределами страны. В 1980 году он закрепил свой статус защитой докторской диссертации по теме оксидных систем. Научная деятельность профессора охватывала самые разные сферы. Он занимался вопросами безопасности на промышленных производствах, разрабатывал технологии для строительной отрасли и изучал квантовые свойства борных расплавов. Итогом этих изысканий стали 185 научных работ, двенадцать авторских свидетельств на изобретения, а также учебники, пособия и монографии. Коллеги и ученики ценили его как
В Нижнем Новгороде умер почетный работник высшего образования Анатолий Борисов
25 февраля25 фев
89
1 мин