Знаю, сейчас не принято равняться на Запад. Но посмотреть, как там у соседей, всегда любопытно 🧐 И даже поучительно. Скриншот одного из заданий: Скачать файл PDF Казалось бы, просто тесты с выбором одного ответа из четырёх. Когда-то в ЕГЭ отказались от такого формата, объяснив это высокой вероятностью угадывания. Да, если нужно выбрать из четырёх животных одного моллюска, то тут либо знаешь, либо угадываешь. Но если в задании нужно думать, то это уже, согласитесь, разговор не про угадывание, а про мышление. И такие тесты мне очень симпатичны. Посмотрите. Порешайте сами. Сравните с ЕГЭ. 🔴 много химии, 🔴 много графиков и диаграмм, которые нужно анализировать, 🔴 много отрицательной и положительной обратной связи, 🔴 всё в тренде с современной наукой: филогения, молекулярка, биохимия, физиология, 🔴никаких "что это за растение, к кому классу оно относится, и какая у него корневая система", 🔴 наоборот, только вопросы "зачем? из-за чего? а что если? и как вы думаете?" Многие недолюблива