Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Bio-Magic

ЗАПАДНЫЙ ВАРИАНТ

Знаю, сейчас не принято равняться на Запад. Но посмотреть, как там у соседей, всегда любопытно 🧐 И даже поучительно. Скриншот одного из заданий: Скачать файл PDF Казалось бы, просто тесты с выбором одного ответа из четырёх. Когда-то в ЕГЭ отказались от такого формата, объяснив это высокой вероятностью угадывания. Да, если нужно выбрать из четырёх животных одного моллюска, то тут либо знаешь, либо угадываешь. Но если в задании нужно думать, то это уже, согласитесь, разговор не про угадывание, а про мышление. И такие тесты мне очень симпатичны. Посмотрите. Порешайте сами. Сравните с ЕГЭ. 🔴 много химии, 🔴 много графиков и диаграмм, которые нужно анализировать, 🔴 много отрицательной и положительной обратной связи, 🔴 всё в тренде с современной наукой: филогения, молекулярка, биохимия, физиология, 🔴никаких "что это за растение, к кому классу оно относится, и какая у него корневая система", 🔴 наоборот, только вопросы "зачем? из-за чего? а что если? и как вы думаете?" Многие недолюблива
Оглавление

Знаю, сейчас не принято равняться на Запад. Но посмотреть, как там у соседей, всегда любопытно 🧐 И даже поучительно.

Скриншот одного из заданий:

Есть в Европе экзамен, наподобии нашего ЕГЭ. В нём три части. Я пока перевела только первую.

Скачать файл PDF

Казалось бы, просто тесты с выбором одного ответа из четырёх. Когда-то в ЕГЭ отказались от такого формата, объяснив это высокой вероятностью угадывания. Да, если нужно выбрать из четырёх животных одного моллюска, то тут либо знаешь, либо угадываешь.

Но если в задании нужно думать, то это уже, согласитесь, разговор не про угадывание, а про мышление. И такие тесты мне очень симпатичны.

Посмотрите. Порешайте сами. Сравните с ЕГЭ.

Мои наблюдения:

🔴 много химии,

🔴 много графиков и диаграмм, которые нужно анализировать,

🔴 много отрицательной и положительной обратной связи,

🔴 всё в тренде с современной наукой: филогения, молекулярка, биохимия, физиология,

🔴никаких "что это за растение, к кому классу оно относится, и какая у него корневая система",

🔴 наоборот, только вопросы "зачем? из-за чего? а что если? и как вы думаете?"

Многие недолюбливают современное ЕГЭ по биологии. Но я рада, что оно, если не бежит, то хотя бы смотрит в ту сторону, которая тренирует ум, а не память.

Совсем скоро будет готов перевод части 2 и 3. Это трудоёмко, особенно с моим английским 🤪, но мы стараемся!

В нашем Телеграм-канале продолжается бурное обсуждение этого варианта...
Присоединяйтесь)