Но это совсем не так. Telega - это как бы клиент Telegram'a, мимикрирующий под оригинал, но по факту это не так. Да, аккаунт тот же, да весь интерфейс такой же, да, работает без VPN и не тормозит, однако есть ряд нюансиков, которые будут ниже. Есть отличный разбор на Habr по поводу этого клиента, что это такое, какие там дыры и почему лучше не стоит использовать его. Кому лень читать, то в конце статьи написаны итоги: Нарушение лицензии GPL v2 (закрытый исходный код, запрет на копирование). Звонки через VK (там okcdn – это CDN сервера ВКшечки) Принудительные подписки на каналы. Дырявая схема проксирования (нет проверки SSL, нет подписи). Сертификат Минцифры для потенциального перехвата трафика. Слив данных (включая ключи) на сторонние сервера. Отсутствие Certificate Pinning, который был в оригинале. Обычная обёртка со всевозможными дырами и сливами. Пользоваться ли – большой вопрос, я бы не стал и не стану. Если кратко - это тот же Макс только в привычной обложке Телеграма,
Многие нынче наяривают на приложение Telega, а не Telegram (оригинальный) и наивно думают, что это одно и тоже
24 февраля24 фев
49
1 мин