Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Журнал «Лучик»

Откуда у шахматного слона крестик и ленточки?

Даже взрослые любители шахмат часто не могут объяснить: почему королеву на языке шахматных соревнований называют «ферзь»? Что такое «ферзь»? Ну, почему коня называют «конём», это понятно. Но почему «слон»? Где у этого «слона» хобот и уши? Неправда! – герой говорит. – Это ложь
Совсем этот слон на слона не похож! Так написано в одном известном детском стихотворении. Ну что же, будем разбираться...

Почему королеву на языке шахматных соревнований называют «ферзь»? Что такое «ферзь»? Ну, почему коня называют «конём», это понятно. Но почему «слон»? Где у этого «слона» хобот и уши? Ну что же, будем разбираться...

Всё началось с того, что примерно полторы тысячи лет тому назад где-то в Индии изобрели новую настольную игру, которая на священном языке санскрите называлась «чатуранга», то есть буквально «четырёхрукая», «четыре руки». Почему «четыре руки»? Потому что эта игра изображала сражение двух армий – а в индийской армии того времени было четыре рода войск: пехота, всадники, боевые колесницы и боевые слоны. Игра эта велась на знакомой нам всем доске восемь на восемь клеток, раскрашенных в чёрный и белый цвет.

А названия фигур были вот какие: «падати», то есть «пехотинец»; затем «асва», то есть «конь»; «гаджа», в переводе «слон»; «ратха», в переводе «колесница». Самыми главными фигурами были «раджа», то есть «царь», и «мантри», то есть «советник, министр».

Индийские шахматные фигуры
Индийские шахматные фигуры

Игра эта очень быстро завоевала популярность – и довольно скоро из Индии попала в Китай, в Персию и в арабские государства. Само собой, в разных странах говорят на разных языках, поэтому индийское слово «чатуранга» у арабов и персов превратилось в «шатрандж». Индийские названия фигур арабам и персам тоже были непонятными, и они заменили их на свои собственные. Царь (то есть «раджа») по-арабски будет «малик», а по-персидски – «шах». (Узнаёте?) Советник («мантри») по-арабски будет «вазир», а вот по-персидски будет «фарзин». (Ничего не напоминает?)

А почему советник или министр, а не царица? А потому что в те далёкие времена «цариц», то есть жён, и в Индии, и в Персии, и в Аравии у каждого царя было помногу. Чем богаче царь – тем больше у него жён. Иногда сотни и даже тысячи! Никакой шахматной доски не хватит на всех! Пусть уж лучше будет «министр»…

Пехотинцы, лошади и слоны и у персов, и у арабов так и остались пехотинцами, лошадьми и слонами; но вот древние колесницы к тому времени уже устарели, вышли из военного обихода. И тогда арабы и персы «колесницу» переделали в «рух», то есть «башню». Но разве может башня или крепость двигаться? В игре фигуры должны передвигаться, а не стоять на месте! Может. Ведь имелась в виду не крепостная, а осадная башня – последнее слово военной техники того времени, огромная конструкция на тяжёлых колёсах, с площадками для лучников и арбалетчиков, с крючьями и лестницами, предназначенная для штурма укреплённых высоких стен.

Осадная башня движется к стенам осаждённого города
Осадная башня движется к стенам осаждённого города

Первыми из европейцев с удивительной игрой познакомились соседи персов и арабов – византийцы. Они были христианами, а в христианстве иметь много жён даже царям категорически запрещено. Поэтому в Византийской империи очень часто вторым лицом в государстве после императора был вовсе не советник или министр, а императрица! И никаких слонов в войске византийского императора тоже не было. Большинство византийцев были греками и говорили на греческом языке. Поэтому персидский «шах» у них стал «василевсом», то есть «императором». Советник «фарзин» превратился в «василиссу», то есть «императрицу». Слон «фил» превратился в «аксиоматикоса», то есть «офицера».

В конце VIII века, во времена легендарного халифа Гаруна ар-Рашида, в поисках союзников для борьбы с Византией арабы отправили посольство на далёкий север, в Европу, к императору франков Карлу Великому – и в числе множества других подарков было несколько драгоценных наборов для игры в шатрандж. Суровым северным рыцарям игра пришлась по вкусу – но вот названия фигур...

Главным языком тогдашней Европы был латинский – и фигуры стали получать новые латинские имена. Вместо «императора» и «императрицы» у них появились «король» («рекс») и «королева» («регина»). С пехотой и конницей проблем не было, но вот слоны, опять-таки, не водятся ни во Франции, ни в Германии. И экзотический заморский «слон» стал получать новые, самые разные имена: и «сигнифер» (то есть «знаменосец»), и «курсор» (то есть «гонец»), и «стултус» (то есть «шут»), и, наконец, «эпископус» (то есть «епископ»). А «боевая башня», «крепость» по-латыни будет «туррис», – вот почему ладью до сих пор иногда называют «тура».

К нам в Россию шахматы проникали с самых разных направлений – Древняя Русь вела оживлённую торговлю и с Северной Европой (скандинавами), и с Западной Европой (франками), и с Византией (греками), и с Персией... В дальнейшем к ним присоединилась Золотая Орда, то есть Монголия, граничившая с Китаем – поэтому в русском языке получилась самая настоящая «сборная солянка» из разных языков.

Согласно преданию, царь Иван Грозный умер за любимой шахматной игрой... (Вспоминаем, что означают слова "шах" и "мат")
Согласно преданию, царь Иван Грозный умер за любимой шахматной игрой... (Вспоминаем, что означают слова "шах" и "мат")

Сама игра называется по-персидски: «шахматы», то есть «шах мат» – «царь умер». Пехотинец у нас стал называться «пешка», то есть «пеший воин». Одинаково часто употреблялись и греческий «офицер», и персидский «слон» – для одной и той же фигуры! Точно так же часто использовались и персидский «фарзин», то есть «советник» («ферзь», по-монгольски «бэрс»), и европейская «королева». Из Западной Европы мы заимствовали слово «тура» («туррис»), но в Древней Руси осадных башен не строили! Крепости были деревянными, стены обычно просто поджигали, а не штурмовали башнями на колёсах... В итоге «боевая башня» превратилась у нас в «ладью» – «боевой корабль с воинами». Впрочем, мы не одни такие – эту фигуру «кораблём» называют и наши соседи-армяне («навак»), и далёкие бенгальцы («ноука»).

А почему у слона на голове шишка с ленточками и крестиком? Ничего сложного – это митра, то есть головной убор христианского епископа. Помните, одно из латинских названий слона – «эпископус»? И в наше время по-английски эта фигура называется «бишоп», а по-ирландски «ишпаг», то есть «епископ»! Отсюда и значок.

Католические епископы. Присмотритесь – и увидите кресты и ленты
Католические епископы. Присмотритесь – и увидите кресты и ленты

Хотите ещё забавных фактов? Пожалуйста. Во многих языках (азербайджанском, македонском, сербском и китайском) наша ладья (она же тура) называется... «пушка»! Да-да, пушка! По-словацки слон будет «стрелец», то есть «лучник». А по-словенски всё тот же слон будет «ловец», то есть буквально «охотник»! На сицилийском диалекте конь будет вовсе не конь, а «сцеччу», то есть «осёл»! Наконец, в современном индийском языке хинди ладья (она же тура) будет называться «хатхи», что значит... «слон». А шахматный слон у них называется не «слон», а «уумт», что значит «верблюд». Какая путаница, а?! По-венгерски конь называется «гусар», по-македонски «скокач», по-польски «скочек», а по-чешски «ездец». Наконец, пешка, то есть «пехотинец», по-шведски и по-немецки будет «бонд» и «бауэр», то есть «фермер, крестьянин»!

Из таких вот «заморских» названий можно запросто придумать самый смешной на свете набор для игры в шахматы. Представьте себе, что вы учите друга или подругу, как играют в эту игру: «Впереди на доске у тебя стоит восемь фермеров. За ними – две пушки, два осла, два верблюда, визирь и раджа! Осёл ходит буквой «Г», пушка прямо, верблюд наискосок, а фермер, если дойдёт до конца доски, превращается в визиря...». Впрочем, вы и сами можете придумать свой собственный «альтернативный набор шахмат», ещё смешнее. Попробуете?

  • Друзья, это была статья из ноябрьского, в котором мы также рассказывали:
  • Когда и почему люди стали отмечать дни рождения?
  • Почему мы дрожим, когда нам холодно?
  • Как звучал рояль, на котором играл Фредерик Шопен?
-6

Этот номер продаётся на "Озоне" и "Вайлдберриз"