Поклонникам корейской лапши, морковки и "остреньких" ощущений посвящается...
Замороченный обзор.
Фильм, который очень хотела посмотреть в кинотеатре на большом экране, но что-то пошло не так и пришлось по-скромному, в домашних условиях любоваться творением режиссёра Чана Джэ-хёна ("Чёрные священники"2015, "Дом вне времени"2017).
"Оно достанет тебя из-под земли".
Геомант и специалист по пхунсу , владелец похоронного бюро, потомственная шаманка и её помощник, ведут общий бизнес. За щедрое вознаграждение они занимаются погребениями, перезахоронениями, шаманскими обрядами, сражаются с духами и проклятиями.
Однажды поступила заявка от богатой корейской семьи, проживающей в лос-анджелесской глуши. У неё имеется жалоба на прадедушку, который умер и должен в могиле отдыхать тихо и смирно, а не устраивать разборки агрессивно. За приличную награду дебошира нужно на исторической родине откопать и кремировать, чтобы не мог он больше живым родственникам в США психику травмировать.
Похоронному квартету хочется денег урвать, но совсем не хочется трупами в собственных могилах лежать. Оказывается захоронение прадедушки опасно ковырять, можно не только лопаты и пальцы сломать. Тем временем звон монет в кошельках плевал на разум и страх. И герои решили, что всё перемелется, обойдётся. Что никто в этом деле об гроб не споткнётся...
Когда-то "лиса перегрызла тигру хребет",
И вот на корейском кладбище много лет
Японский демон на халяву в могиле пригрет,
У него есть со старых времён злой секрет,
Он мечтает размазать Корею как паштет.
Что может быть ужаснее для Кореи чем оккупация Японией? Могу предположить, что только оккупация японистым злющим-презлющим, злопамятным демоном.
Проект южнокорейский, поэтому идея, режиссура, операторская работа, визуальные эффекты, игра актёров, монтаж, кипа наград и номинаций, совсем не нуждаются в протекции. У Южной Кореи всё как и обычно... снято на отлично.
Ужастик с увлекательной сюжетной линией и поглощающей мистической атмосферой. Здесь эффект "матрёшки", когда для отвода глаз авторы приберегли запасной лаз. И каким бы местом не повернулась история, интрига постоянно на плаву, бывает она осторожно дрейфует, но всё же не тонет ко дну. За счёт неё в хорроре не исчезает в никуда таинственность и саспенс.
Демон-япошка в фильме пашет как демон-япошка, без выходных, сверхурочно, не покладая рук и проделанная им работа не пустой звук. Он из героев смачно вышибает дух, чтобы огонёк в развитии событий вдруг ненароком не потух. Для него человеческая печень особый деликатес, ему безразличен её срок годности и вес. Эта нечисть с садистским японским акцентом, что считается в ужасах комплиментом. К сожалению, сам образ Зла напугает вас чёрта с два. Чучело из могилы разочаровывает, не цепляет, икать от страха не заставляет, клишированный след оставляет. Могли бы и поинтереснее, покреативнее антагониста подобрать, коли в съёмках у корейцев такой размах.
Фильм многосторонний. Полно всякого лакомого и друг друга дополняющего. Есть взаимосвязь с реальными историческими фактами, фольклором, мифологическими существами, городскими легендами. Многообразие тем, ссылок, насыщает сюжет, делает его сочным, более ярким, выразительным, плодовитым на неожиданности.
Мне нравится, что южнокорейские создатели почти всегда стараются внести даже в те же кошмары, особенности, традиции, обычаи, историю, законы своей страны. Каждый их хоррор ещё и маленькая ознакомительная экскурсия, лёгкий променад по тонкостям Южной Кореи.
На этот раз вас ждут: геомантия, пхунсу, процедура корейских похорон, могилы, гробы, кремации, ритуалы, кости усопших. Когда можно наконец отдохнуть от живых людей, погрузиться в кладбищенский экстаз и чернушный антураж.
А сердце истории - историческая подоплёка, из-за которой приключилась с персонажами эта морока.
Отдельная шикарная глава фильма - постановка ритуальных обрядов. Снято до мурашек, реалистично, красиво, технично, артистично и эпично. Через экран передаётся драйв шаманского танца главной героини. Её зажигательный, молниеносный, зрелищный вихрь движений с ножами под остервенелые, динамичные удары барабанов с кульминационным вхождением в транс, впечатляет. И без моего мнения эта сцена признана профессиональными кинематографистами, кинокритиками, одной из самых лучших, сильных, атмосферных, захватывающих в проекте.
В роли шаманки, талантливая южнокорейская актриса Ким Го-ын ("Ын-гё"2012, "Монстр"2014, "Музыкальный альбом"2019, сериал "Маленькие женщины"2022, "Хвостатый переполох"2024, сериал "Ты и всё остальное"2025, сериал "Цена признания"2025).
Для убедительного перевоплощения в образ, Ким Го-ын специально прошла "вводные курсы" по шаманизму. Изучала, зубрила, практиковалась, тренировалась, с духами тет-а-тет общалась, вся наверное от нагрузок запыхалась. И как покажет хоррор, её труды оказались не напрасными. Актриса получила множество премий, восторженных рецензий за свой шаманский перформанс.
И снова замечаю естественность, лёгкость, грациозность, элегантность, индивидуальность кореянок. Во внешности, макияже, нарядах, царит сдержанный, изящный баланс. Без боевой раскраски, помпезной пестроты, силикона, груды "цацек", они словно статуэтки из слоновой кости, изысканны и нежны, с виду хрупки, а внутри как Брюс Ли сильны.
Достаточно отметить многогранность Ким Го-ын. Она профессиональный дайвер с лицензией водолаза-спасателя и морского биолога. Занимается благотворительностью.
В роли юного помощника шаманки, перспективный южнокорейский актёр Ли До-хён (сериал "30, но 17"2018, сериал "Снова 18"2020, сериал "Плохая мать"2023). Самый молодой из этого актёрского квартета.
Внешне не мачо, не брутал, бицепсы ещё не накачал, зато обязательную военную службу в оркестре ВВС Южной Кореи прошёл.
В роли строгого владельца похоронного бюро, успешный, характерный южнокорейский актёр Ю Хэ-джин ("Желание убить"2009, "Это он"2015, "Таксист"2017, "Ночная сова"2022, "Хвостатый переполох"2024).
Не так прост этот Ю Хэ-джин. Может быть королём, шутом, дурачком и маньяком. Универсальностью в кино выделяется он.
И в самой-самой главной роли, известный южнокорейский актёр, звезда "Олдбоя"(2003), "Я видел дьявола"(2010), чьё актёрское мастерство не подлежит сомнению, а только уважению, Чхве Мин-щик. Хочу упомянуть ещё несколько знаковых фильмов с его участием: "Файлан"(2001), "Сочувствие госпоже Месть"(2005), "Новый мир"(2013), "Люси"(2014), "Битва в проливе Мёнрян"(2014), "Тигр"(2015).
Несмотря на наличие в своей фильмографии не только положительных, но и отрицательных образов, в реальной жизни Чхве Мин-щик славится скромным, порядочным, доброжелательным, позитивным характером. Он обладатель Ордена Яшмовой короны за заслуги в культуре.
☆С детства был дискомфорт при виде старинной японской брони. Возникали ассоциации с монстрами, сказочными чудовищами. До сих пор она вызывает у меня какое-то непонятное чувство. Особенно две детали - жуткая боевая маска и шлем.
И фильм затрагивает мимоходом корень зла - ту самую Имдинскую войну (1592-1598) между Кореей и Японией, которая произошла из-за... Китая, в эпоху вот таких "дьявольских" доспехов. Этот военный конфликт стал главной мясорубкой 16 века. Он по своим масштабам превзошёл все европейские стычки тех лет. Учитывая, крайнюю кровожадность, жестокость, циничность японских воинов ещё с древних времён, не так уж и далеко моё сравнение самураев в броне с "демонами". А фильм лишь подливает масло в огонь.
☆В хорроре будет произнесена загадочная фраза - "лиса перегрызла хребет тигру". Это не только ради выпендрёжа и красивого словца. Корейские постановщики без причины не выпендриваются и словами не разбрасываются. Смысл выражения раскрывать не стану.
Но, что касается "тигра"...
Только японцы считают Корею..."кроликом". Метафора беззащитности и уязвимости появилась в 1903 году по инициативе японского учёного Бундзиро Кото и стала орудием политического давления, частью колониальной риторики направленной против Кореи. Хотя в 1908 году один находчивый корейский журналист, руководитель движения за независимость своей страны Чхве Нам-сон, ловко парировал и сравнил Корейский полуостров с тигриным силуэтом.
Понятно же, что "кролик сильно притянут за уши". Корейцы известны самоотверженностью, бесстрашием, мудростью, стойкостью, патриотизмом. И "статус тигра" Корея в прямом смысле заслужила кровью и потом в отчаянной борьбе против японской оккупации, которая продолжалась долгих 35 лет(1910-1945).
☆Главные герои и две их помощницы-шаманки носят имена борцов за независимость от японской оккупации. А мать семейства из США - имя прояпонской стукачки.
☆Цифры номеров машин на которых ездят основные персонажи, связаны с историей Кореи.
19 0301 - отсылка к Движению 1 марта 1919 года против японского господства.
49 0815 - День независимости Кореи (введён 15 августа 1949 года).
Номер у катафалка 1945 - год окончания Второй мировой войны и соответственно, освобождение Кореи из лап Японии.
☆Кстати, Имдинскую войну Корея выиграла, выгрызла как тигр у Японии.
☆Пхунсу - аналог китайского фэншуя.
☆Геомантия - гадание с помощью земли.
☆На последнем постере в конце обзора, небо имеет очертания Корейского полуострова.
☆Хоррор стал неожиданно кассовым в Южной Корее и неожиданно "побил" "Поезд в Пусан"(2016) по сборам. Российские поклонники "Поезда в Пусан" недоумевают, до сих пор в шоке пребывают. Только картина Чана Джэ-хёна для корейцев не просто развлекательный ужастик под попкорн, а нечто большее, родное, кровное, незабываемое, памятное, символичное. Поэтому реальность остаётся реальностью - проект стал самым посещаемым хоррором внутри страны и шестым кассовым фильмом в истории Южной Кореи.
Изюминки:
• Режиссура
• Сюжет
• Атмосферность очень высокая
• Операторская работа
• Визуальные эффекты
• Монтаж
• Игра актёров
• Дубляж
• Хронометраж 2часа 14минут
• Интрига
• Саспенс
• Саундтреки
• Локации
• Грим
• Костюмы
• Финал
"Проклятие "Зов могилы"" ("Эксгумация") - ритуальный, сверхъестественный, познавательный, мрачный, кровавый, зловещий, жуткий, пусть и местами затянутый, противоречивый, с ляпами, помарками, но он всё равно качественный кинопродукт. Где фольклор, история, быт, традиции - прочная база для построения сюжетной цепочки. Под этим хоррором искусно скрывается военно-историческая драма на реальных событиях, подлинный ужас прошлого Кореи, политический штрих, боль, скорбь, коллаборационизм, патриотизм, гордость, победа, свобода корейской нации.
Рекомендую всем. В первую очередь для любителей южнокорейских мистических ужасов и поклонников творчества Чхве Мин-щика.
Вкусите сполна, необычное слияние двух азиатских культур в одном хорроре, семейные тайны, родовые проклятия, кладбищенские страсти, шаманские обряды, разборки с оккупантом-демоном. Когда непростые отношения Японии и Кореи уходят в глубь эпох, бездну веков. Вроде много воды утекло с тех пор, раны затянулись. А шрамы и осадочек остались.
Это было моё мнение и оно может отличаться от других. Смотреть или не смотреть, решать вам, мои дорогие.
Спасибо за внимание, тактичность и поддержку🤝!
Лайки👍, комментарии💥 и просто подписка - приветствуются!
Если есть пожелания, то можете их озвучить🙂!
Приятного просмотра лучших фильмов📺!
А если посмотрели - делитесь впечатлениями🙏!