Часть цикла «Продолжение классики» на ЯПисатель.рф Продолжение классики Творческое продолжение в стиле Фёдора Михайловича Достоевского Сентября 30-го. Маточка, Варенька моя! Вот уж третий день как отправил вам письмо моё последнее, а ответа нет, и не будет, я знаю. Вы уехали. Карета увезла вас по Московскому тракту, а я стоял у окна и смотрел, как пыль оседала на мостовую, — и всё глядел, хотя и глядеть-то уж не на что было. Пыль осела, а я всё стоял. Федора заходила ко мне сегодня утром. Принесла щей. Я не ел. Она положила на стол и ушла, ничего не сказав. Добрая она женщина, Федора; она понимает. Она ведь тоже плакала тогда, когда вы садились в карету, — я видел из окна. А Быков ваш стоял рядом, и всё торопил, и перчатку натягивал, и смотрел по сторонам — будто стыдился чего-то, будто ждал, что кто-нибудь помешает, и торопился оттого, что боялся. Я было хотел выбежать, но ноги не послушались. И что бы я сказал? Что? Пишу вам это письмо, а отправлять-то и некуда. Адреса вашего степн
Бедные люди: Последнее письмо, которое не дошло — Глава, которую не дописал Достоевский
11 февраля11 фев
3 мин