Установка начата 9 февраля 2026. Закончена 10 февраля. Пост опубликован в июне 2026. Год назад я поставил Home Assistant на android-приставку Ugoos X3. Уже тогда я предполагал, что это будет временное решение - было, во-первых, интересно повозиться, а во-вторых покупку Intel N100/150 я постоянно откладывал до лучших времён, а держать HA на стареньком ноутбуке стало утомительно из-за вздувшейся батареи, постоянных перезагрузок и прочего. Спустя год, когда цены на неттопы и прочую компьютерную технику стали нехило взлетать, по случаю на авито был прикуплен таки N100 и переезд на целевую схему состоялся. За темой на 4pda я слежу довольно давно, поэтому уже сразу наметил себе варианты, среди которых первым в очереди стоял Proxmox. Он же остался и единственным, потому что сейчас, спустя почти полгода, это всё стабильно работает и не требует ровно никаких усилий кроме периодической установки обновлений. Первое, что понадобилось - это загрузочный образ Proxmox, который можно взять на официаль