Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Переезжаем на Intel N-100: Proxmox + HAOS

Установка начата 9 февраля 2026. Закончена 10 февраля. Пост опубликован в июне 2026. Год назад я поставил Home Assistant на android-приставку Ugoos X3. Уже тогда я предполагал, что это будет временное решение - было, во-первых, интересно повозиться, а во-вторых покупку Intel N100/150 я постоянно откладывал до лучших времён, а держать HA на стареньком ноутбуке стало утомительно из-за вздувшейся батареи, постоянных перезагрузок и прочего. Спустя год, когда цены на неттопы и прочую компьютерную технику стали нехило взлетать, по случаю на авито был прикуплен таки N100 и переезд на целевую схему состоялся. За темой на 4pda я слежу довольно давно, поэтому уже сразу наметил себе варианты, среди которых первым в очереди стоял Proxmox. Он же остался и единственным, потому что сейчас, спустя почти полгода, это всё стабильно работает и не требует ровно никаких усилий кроме периодической установки обновлений. Первое, что понадобилось - это загрузочный образ Proxmox, который можно взять на официаль
Оглавление

Установка начата 9 февраля 2026. Закончена 10 февраля. Пост опубликован в июне 2026.

Год назад я поставил Home Assistant на android-приставку Ugoos X3. Уже тогда я предполагал, что это будет временное решение - было, во-первых, интересно повозиться, а во-вторых покупку Intel N100/150 я постоянно откладывал до лучших времён, а держать HA на стареньком ноутбуке стало утомительно из-за вздувшейся батареи, постоянных перезагрузок и прочего.

Спустя год, когда цены на неттопы и прочую компьютерную технику стали нехило взлетать, по случаю на авито был прикуплен таки N100 и переезд на целевую схему состоялся.

За темой на 4pda я слежу довольно давно, поэтому уже сразу наметил себе варианты, среди которых первым в очереди стоял Proxmox. Он же остался и единственным, потому что сейчас, спустя почти полгода, это всё стабильно работает и не требует ровно никаких усилий кроме периодической установки обновлений.

Подготовка к установке

Первое, что понадобилось - это загрузочный образ Proxmox, который можно взять на официальном сайте, и BalenaEtcher, который запишет этот образ на флешку. Воткнуть флешку в компик и загрузиться с флешки - дело нехитрое, а дальше установка. В процессе установки надо задать пароль суперадмина (root) и сетевые реквизиты (обязательно в существующей домашней сети).

После установки запустится веб-консоль с адресом, заданным в процессе установки, например 192.168.10.2:8086.

-2

А дальше нам надо создать виртуальную машину или докер-контейнер для установки, в зависимости от выбранного пути. Я предпочёл виртуальную машину, которую тоже можно выбрать как поставить - самостоятельно, если ты опытный настройщик, или через готовые скрипты для проксмокса, если ты любишь всё готовое. У нас тут популяризация умного дома для домохозяек, поэтому в этом бложике до сих пор нет сложных тем про перепрошивки и предпочитаются готовые решения. Поэтому HA тоже будем ставить через готовый скрипт:

Установка через скрипт

Для этого нам нужно открыть командную строку в нашем proxmox (слева развернуть Datacenter и выбрать pmx, справа сверху кнопочка Shell) и выпонить следующие команды:

1. Предварительная настройка proxmox:

- bash -c "$(wget -qLO - https://github.com/community-scripts/ProxmoxVE/raw/main/tools/pve/post-pve-install.sh)"

2. Создание виртуальной машины с установленным HAOS:

bash -c "$(wget -qLO - https://github.com/community-scripts/ProxmoxVE/raw/main/vm/haos-vm.sh)"

После отработки скрипта HAOS чётенько запустился и заработал. Осталось перевоткнуть донглы и накатить бэкапы.

Подключение Bluetooth

Поначалу я воткнул старый донгл, который работал в ноутбуке, пробросил USB-порт в виртуальную машину - работает. Спустя пару дней, когда всё остальное было отлажено и запущено, я понял, что донгл, в общем-то, не нужен, потому что штатно работает встроенный модуль Bluetooth в моей коробочке, поэтому я пробросил встроенный bluetooth, убрал USB-шный и переинициализировал интеграцию bluetooth в HA.

Подключение Zigbee

По аналогии с Bluetooth воткнул донгл ConBee, пробросил порт - но не заработало, вероятнее всего надо переконфигурировать zigbee2mqtt. Будем разбираться.

В консоли проксмокса проверяем, что наши usb-девайсы вообще определились:

ls -la /dev/usb/hiddev0

-3

Ищем в списке своё. Если нашлось - определяем его порт:

ls -l /dev/serial/by-id/

Должно получиться что-то типа такого

-4

У меня тут ttyUSB0 - это bluetooth-донгл, ttyACM0 - это ConBee. Вот его ид надо скопировать для настройки z2m. После чего z2m успешно запустился.

Восстановление из бэкапа и запуск

Остальное - мелочь: сохранить актуальный бэкап с текущего сервера и загрузить его на новый (предварительно отключив шифрование или сохранив ключ), перезайти во все учётки, где это требуется и выключить старый сервер, чтобы не было конфликтов.

Итого - 5 месяцев система работает без какого либо вмешательства и донастроек. На сервере поднята ещё одна виртуалка для TrueNAS и ещё осталось много свободных ресурсов под что-то другое. И желания ещё что-то переделать в этом плане больше не возникает, можно сосредоточиться на других вещах.