Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оптика взгляда

«Тихий» враг « златовласок».

И почему мы его не боимся? Рыжее счастье Малышка весело и бесстрашно встречала волны моря, что набирая силу, бились о каменистый берег. Они сбивали девчушку с ног ,катили её по гальке, а она только взвизгивала и смеялась, крепко держась за надутый круг. И, встав на ноги, снова кидалась в белый вал  пены. Родители наблюдали за купальщицей с неширокой полосы пляжа. Через некоторое время мама шалуньи сделала дочке знак: пора на берег. Но девчушка только покачала головой и снова ринулась в волну. Чуть подождав, женщина пошла к воде. И, видимо, снова попросила дочурку выйти на берег. Слов не было слышно. Шум моря  и пляжа глушил их разговор. Мама настаивала. Дочь убегала. Тогда к шалунье была применена сила: мама  поймала дочь за руку и вытянула  её из воды. Та проявила необычайную ловкость и  от мамы убежала. Мама сначала улыбалась проказам ребёнка , но вскоре, подхватив купальщицу на руки, понесла её на берег. Это

И почему мы его не боимся?

Рыжее счастье

Малышка весело и бесстрашно встречала волны моря, что набирая силу, бились о каменистый берег. Они сбивали девчушку с ног ,катили её по гальке, а она только взвизгивала и смеялась, крепко держась за надутый круг. И, встав на ноги, снова кидалась в белый вал  пены.

Родители наблюдали за купальщицей с неширокой полосы пляжа. Через некоторое время мама шалуньи сделала дочке знак: пора на берег. Но девчушка только покачала головой и снова ринулась в волну. Чуть подождав, женщина пошла к воде. И, видимо, снова попросила дочурку выйти на берег. Слов не было слышно. Шум моря  и пляжа глушил их разговор. Мама настаивала. Дочь убегала. Тогда к шалунье была применена сила: мама  поймала дочь за руку и вытянула  её из воды. Та проявила необычайную ловкость и  от мамы убежала.

Мама сначала улыбалась проказам ребёнка , но вскоре, подхватив купальщицу на руки, понесла её на берег. Это очень не понравилось малышке. Она активно сопротивлялась. Сердито отбивалась ногами, руками...

Когда златовласку посадили на расстеленный плед, она ,по-взрослому, сложив руки на груди, плечами сбрасывала с себя полотенце, которым накрывала её мама.

- Девчушка-то с характером,- заметила я, глядя на малышку.

- Да, она у нас шустра. Характер  уже свой показывает во всю, - с улыбкой ответила мама. И, понизив голос, добавила.-  Она у нас долгожданный ребёнок. Много лет ждали. Несколько ЭКО делали. И вот у нас она… Непросто с ней. И дорожим, и трясемся… И воспитывать надо…

Честно говоря, я опешила. Много слышала про этот способ рождения детей, но впервые в жизни видела ребёнка, который родился, благодаря экстракорпоральному оплодотворению.

Девочка – живчик. С рыжими кудряшками, как у папы.  Мечта и счастье родителей. Они  ещё совсем молодые. Отец малышки - воплощение  мужской силы и уверенности. О маме могу сказать, что усилия по рождению ребёнка  наложили на неё свой отпечаток. Её молодость  спряталась за настороженностью  глаз.

Я так хочу

А вокруг шумел пляж. Почти стихийный , с малым набором удобств. Молодёжь, люди третьего возраста, дети. Всех море манило и будоражило. Разносчики еды и напитков ,зазывалы на водные прогулки и аттракционы -  добавляли отдыху местный колорит.

Рядом расположилась другая семья, с девочкой -подростком.  Женская половина выбрала  море, а глава семейства, закурив сигарету, открыл бутылочку пива и, повернувшись спиной к морю,  занялся своими  «вкусняшками». Ему было хорошо, а остальным? Какое ему «дело до всех, до них»?!

Напротив - на ступеньках пляжа  - устроилась  компания молодых мужчин. Полные пакеты с пивком. Во рту - сигареты. В глазах – блаженство. Из  губ – нецензурированная лексика.

А почему бы и нет?  Ведь редко где на неофициальных пляжах есть предупреждение : здесь не курят и не употребляют алкогольные напитки. А то, что курение запрещено законом, забыли. И напомнить некому. Ну, нет у нас в стране местной полиции, которой бы и следить за соблюдением правил в общественных местах!

И  пусть нет  бутылок, зато окурками пляжи  засеяны густо. Это  отдыхающие из других весей привозят с собой и свои устойчивые привычки. В том числе: курить и бросать окурки, где им вздумается.

А так ли безопасны эти наши привычки?

Разыскивая данные о содержании вредных веществ в окурках сигарет, я нашла любопытный материал.

Речь шла о научно-исследовательской работе, которую провели ученики пятого класса саратовской школы № 104 Иван Кофанов и Дмитрий Новиков под руководством учителя биологии Марии Ивановны Сверчиковой. Считаю необходимым назвать имена участников эксперимента из большого уважения к юным исследователям и их учителю.

Ученики решили изучить влияние сигаретных окурков на городскую среду. Ибо сей продукт щедро покрывал парки, газоны, городские остановки и другие городские объекты Саратова. Эту картину можно наблюдать и по сию пору по всей стране. В Тюмени это тоже,к сожалению, наблюдается.

В Саратове материал для научного исследования ученики собрали без труда. Они подготовили чистую землю и , засыпав контрольные лотки  собранными сигаретами, увлажнили их  и закрыли. Через некоторое время убрали сигаретные окурки  и посадили в латки семена кресс-салата. И стали наблюдать за всходами. А всходы оказались слабыми, хилыми. Росли плохо. У многих растений оказались повреждёнными  корни. Так юные исследователи  убедились, что вещества, находящиеся в сигаретных окурках, негативно влияют на рост  и развитие растений. В данном случае кресс-салата. И  предположили, что такое же воздействие производят сигаретные окурки  на газоны, скверы и парки Самары.

И вот какие практические рекомендации дали юные исследователи для снижения загрязнения почвы сигаретными окурками:

-усилить работу по информации населения о вреде курения;

-отвести специальные места для курения;

- увеличить количество урн в общественных местах (скверах, парках, на остановках общественного транспорта)…

Этот учебный эксперимент был проведён в 2012 году. Но, как же созвучны выводы юных исследований были с  появившимся в 2013 году Федеральным  законом РФ « Об охране здоровья граждан от воздействия от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В последствии не раз дополнявшимся  и уточнявшимся.

Эти дети уже стали взрослыми. Но тема, которой они занимались, и в 2026 году  актуальна.

Просто бизнес. И ничего личного.

Вот  на что обращают наше внимание специалисты, изучающие вред  табакокурения: ( данные из открытых источников).

- в 1 цент или по  курсу доллара – в 70 копеек ( Данные до 2014 года. Здесь и далее)– обходилось производство пачки сигарет. Цены в розничной торговле намного порядков выше. О чем это говорит? Да лишь  о том, что производство и продажа сигарет – наивыгоднейший бизнес;

-что в такой пачке сигарет табака малая часть. Основную долю составляют пропитанная специальным раствором смесь из отходов табачной промышленности, бумаги и пыли. Одна из отходов табачных листьев – табачная жилка. Жилка очень ядовита и представляет проблему для утилизации. Табачники научились перерабатывать эту твёрдую часть листьев ,убив этим  двух зайцев;

- кроме табака из измельчённой жилки есть в сигаретах ещё один компонент – «восстановленный табак». Это не что иное, как бумага, пропитанная отваром пыли и отходов табачного производства. И это является основой «лёгких сигарет». Смысл «лёгкости» - практическое отсутствие табака. А то, что курят –бумага ,пропитанная  отваром табачной пыли;

- в сигареты добавляют вещества, которые не ослабляют, а усиливают воздействие и зависимость курильщика от никотина;

-в пропитке табачной смеси содержится порядка 400 химических веществ. Например, коровьей мочой стали пропитывать табак ещё в середине 50-х годов прошедшего века. Для чего? Таким образом происходит защелачивание табачного дыма ,чем улучшается его всасывание в головной мозг курильщика. Привыкание человека к дыму происходит мгновенно. А значит и к сигаретам. Как видите,  «табачная наука» чётко выполняет задачу производителей сигарет: много, дёшево и «заразно».

В восьмидесятых годах двадцатого века на западе обеспокоились вредом сигарет для здоровья «золотого миллиарда». Табачников стали прижимать. Производство сигарет  стало падать. Но они спаслись. И спас производителей сигарет… СССР. Об этом очень подробно рассказывает документальный фильм «Жертвы калибра 7,62». И хорошо знаем мы, видя в те годы поголовное курение россиян. И вправду, «что немцу плохо, то русскому хорошо».

А как это связано с репродуктивной функцией человека?

Часто мы слышим, что здоровье людей напрямую зависит от экологии. От чистоты воздуха, воды, среды обитания. А каково обитание в табачном дыму?

Исследователи выяснили, что в составе сигаретного дыма насчитывается около 7000 химических элементов. 69 из них могут вызывать рак, и многие из них ядовиты. Каждый из них не слишком  вреден, но в общем составе – гремучая смесь. И этот состав сигаретного дыма ,практически, не изменяется: будь то « Winston»  или «Parlament».

Нет  смысла в небольшом материале приводить весь химический состав  сигаретного дыма ,выявленного учёными. Но  некоторые выделим. Например, акролеин. Это вещество наиболее токсичное, активный канцероген для человека, раздражает лёгкие и вызывает эмфизему. А это нарушение вентиляции лёгких и кровообращения. Бензапирен или бензпирен. Он относится к 1(высшему) классу опасности. Обладает сильной канцерогенной активностью. Очень опасен для беременных женщин, т.к. меняет структуру ДНК и приводит к генетическим мутациям. Угарный газ – без  запаха, без цвета. Но в соединении с гемоглобином воздействует на деятельность сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Доказано, что курящим женщинам чаще приходится сталкиваться с проблемой бесплодия. Это регистрируется в 2 раза чаще, чем у женщин, не куривших табак. Сложности с зачатием возникают в результате токсического поражения системы женской репродуктивности именно  в результате курения. И такое бесплодие нередко не удаётся устранить даже с помощью ЭКО.

Но и это ещё не все  неприятности, что влечёт курение  будущих родителей для их потомства. Практически безобидное на первый взгляд занятие –курение –может привести к тому ,что у ребёнка мужского пола развитие яичек произойдёт не в полной мере. Кроме того, табакокурение может стать причиной атипичного расположения мочеиспускательного  канала у ребёнка . Эти  нарушения развития малыша чреваты его будущим бесплодием.

Ещё больше неприятностей у  ребёнка , развивающегося в ядовитой табачной  среде. Он рождается слабым, с недостаточным родильным весом, патологиями лёгких , сердца, центральной нервной системы .В раннем возрасте малыш получает лечение от бесконечных бронхитов, отитов, ОРЗ. Во взрослом возрасте таких детей ждёт одышка, проблемы с физкультурой в школе, с учёбой. Им ,скорее всего, придётся столкнуться с бесплодием, долго лечиться, чтобы родить ребёнка.

У курящих женщин  часто рождаются дети с аномалиями: заячьей губой, волчьей пастью, конской стопой.

Почему именно сейчас о курении?

Ведь актуальнее другие болезни, например, коронавирус. Он с нами уже несколько лет. А курим мы десятилетиями. Вредим себе. Окружающей среде .Ведь , если сигареты содержат тысячи вредных веществ, то мы дышим табачной отравой. А  из  брошенных нами окурков эти вещества проникают  в почву ,в подземные воды, в воздух. «Тихий» враг постоянно с нами и вокруг нас. Но мы его словно бы и не замечаем.

Постскриптум. Недалеко от набережной Туры меня обогнали  яркие и быстрые молоденькие девчушки. Двое из них попыхивали  вейпами , как доказывают учёные и практика, очень даже вредными. Вроде наши депутаты пытаются запретить вейпы. Но решится на это не могут.

Так кто эти курящие девушки: будущие мамы или те, кто рискует никогда ими не стать? Кто и что заставит их задуматься об этом сейчас?

Татьяна Военушкина