Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оптика взгляда

Маленькие истории нашей жизни:

Моя собеседница почти кричала в телефон. -Ты, что, Ира, так кричишь,- пыталась я снизить тон подруги. -Да мне и сын говорит, что я громко разговариваю. Мол  ,спокойнее можно? А я рассердилась и бросила трубку:-  Учить мать ещё будет. Но наш разговор прервал звонок от моего сына. Поговорили,  и я снова набрала межгород. - Ты знаешь, я такая сейчас злая, что попадись кто под руку ,не знаю, чтобы сделала, - пояснила мне Ира своё настроение. - Представляешь внук, которого мы учили, опять бросил институт. В одном после школы поучился год и бросил: - Не нравится. Хотя сам специальность выбирал. Хотел стать айтишником. Отговаривали : не твоё.  Ты с точными науками не сильно дружишь. Настоял. Родители согласились на платное обучение. Но через год втихаря перестал ходить в институт. Родители поспешили спасти от армии и определили в колледж. Проучился. Получил диплом. Специальность ходовая: землеустроитель. Но  работать не захотел. Поступил в другой институт уже по филологическому про
Оглавление

Современные «Недоросли»

Моя собеседница почти кричала в телефон.

-Ты, что, Ира, так кричишь,- пыталась я снизить тон подруги.

-Да мне и сын говорит, что я громко разговариваю. Мол  ,спокойнее можно? А я рассердилась и бросила трубку:-  Учить мать ещё будет.

Но наш разговор прервал звонок от моего сына. Поговорили,  и я снова набрала межгород.

- Ты знаешь, я такая сейчас злая, что попадись кто под руку ,не знаю, чтобы сделала, - пояснила мне Ира своё настроение.

- Представляешь внук, которого мы учили, опять бросил институт. В одном после школы поучился год и бросил: - Не нравится. Хотя сам специальность выбирал. Хотел стать айтишником. Отговаривали : не твоё.  Ты с точными науками не сильно дружишь. Настоял. Родители согласились на платное обучение. Но через год втихаря перестал ходить в институт. Родители поспешили спасти от армии и определили в колледж. Проучился. Получил диплом. Специальность ходовая: землеустроитель. Но  работать не захотел. Поступил в другой институт уже по филологическому профилю. И через полтора года опять  бросил институт.

Я его.. Ведь всё сделали: учёбу оплачивали, квартиру купили, обустроили, не работал, жил на содержании у родителей, и я во всём помогала. И ... не хочу учиться.

- А сколько лет внуку?

- 24 года.

-Ира, это уже взрослый человек. Зачем его так опекать? Пусть идёт работать по специальности. Или в армию...

- Ты что не понимаешь? Куда он пойдёт? А армия -это вовсе не вариант! У тебя есть знакомые в издательстве, в типографии? Внук любит литературу, много читает. Может там найдётся ему местечко?

Успокаивать Иру или взывать к её разуму было бесполезно. Как   сказать ей, что внука она вместе с родителями «перекормили». А он парень смышлёный: к чему прикладывать усилия в учёбе, какая надобность работать, если у тебя всё есть! Квартира, где тепло и уютно. Деньги  от безотказных родителей и любящей бабушки. Можно ни дня не работать и жить припеваючи в большом городе, где столько удовольствий! И знать, что предки найдут способ его пристроить и спасти от армии! Можно даже жениться , переложив заботу о своей семье на родителей и бабушку.

Только современные «недоросли» в отличие от Фонвизинского Митрофанушки даже жениться не хотят. И современники дали этому явлению  название: «ни,ни». Ни учиться,ни работать молодые зуммеры нынче не хотят.

Три  «Такси»

Такси в Тюмени
Такси в Тюмени

Слава Аллаху живём

Морозное утро. Ждём такси. Решили  поехать в баню на Мира.

За рулем круглолицый, курчавый молодой мужчина.

- Вы армянин?- Путь долгий, почему не поговорить. Таксисты люди интересные, разговорчивые. И охотно откликаются на мои вопросы.

- Нет. Я - таджик.

- А похожи на армянина.

- Это армянин похож на таджика,- смеётся водитель.

- А такси - это ваша основная работа?

- Нет. Я прирабатываю. А так занимаюсь стройкой. В фирме. Отделываю дома, квартиры.

- Давно в России?

- У меня тут отец жил. Он военный. Пригласил нас в гости. Ну, я приехал в Тюмень всей своей семьёй. Да с тех пор так тут и остался. Семья выросла.

- И сколько у вас детей?

- Слава Аллаху,четверо. Два мальчика и две девочки. Погодки. Старший мальчик. Потом девочка. Опять мальчик и снова девочка. Я детей люблю. В них смысл нашей с женой жизни.

- Жена не работает?

- Нет. Жена с детьми. Старшие -школьники. Младшие - садиковские.

-Здоровые?

- Слава Аллаху, всё хорошо!

- А ещё детей хотите?

- Я хочу! Сейчас мы живём в однокомнатной квартире, но я уже заканчиваю отделку новой трёхкомнатной.  Переедем, подумаем! Дети - это хорошо!

- На родину в Таджикистан ездите?

- Да,каждый год. Сажу всех в машину, она у меня надёжная. Вещи в багажник. Он у меня большой. На заднее сидение бросаю большой матрац. Детям удобно. И вперёд! Дорога отличная. От Тюмени до дома родных доезжаем в два приёма. Это две с половиной тысячи километров. Дороги туда отличные. Никаких сложностей нет.

Мы прибыли к месту.  И попрощались, пожелав друг другу удачи.

Когда остаёшься один...

И снова  ждём такси. Ехать далеко, в пригород. Не упускаю случая поговорить с водителем. Тем более по акценту понимаю: водитель из Азии. Смуглый. Невысокого роста,  с заднего сидения видна только голова в шапке.

- Откуда будете?

- Из Ферганы. Слышали про  такую?

Конечно слышали. Ведь мы из СССР. Тогда были вместе все 15 республик. И Узбекская народная республика в том числе. Знамёна этих республик были  на ВДНХ в Москве. Там были павильоны достижений их достижений. Мы много  слышали об узбекском хлопке.  У меня сохранились открытки с видами  республики. В университете  с нами учились узбекские парни. А потом женой сына  в Ленинграде стала девушка из Ферганы.( Она покинула этот благодатный край вместе с родителями. Когда начались гонения на русских . Отец был военнослужащим, русским, а жена из местных Это не вслух.) Мир тесен.

Водитель заулыбался:- Да,тогда все были вместе. И я был счастливым мальчиком.

Я много езжу на такси , не только в своём городе, но в  по стране. И заметила, что таксисты охотно, за редким исключением,Рассказывают о себе. Один таксист из Тюмени, в годах , когда мы нашли общую тему ,сказал:- Знаете, редко можно поговорить с пассажиром. Сейчас всё больше молодежь , да подростки ездят на такси. Последних сажают родители. С ними разве поговоришь! Это можно только с теми, кто жизнь прожил. А, порой, так хочется с кем-то о жизни поговорить.

Да, знаю я про это желание не понаслышке. Вспоминаю свои дальние поездки в поездах, когда люди ещё общались. Когда можно было проговорить с собеседником всю ночь. О том, что волнует. И  попутчики  рассказывали про свою жизнь. Порой очень откровенно. Без боязни. Ведь тогда верили: можно облегчить душу с другим человеком. Сказать то, что не скажешь и близким. Потому как понимали: вряд ли когда ещё пути наши пересекутся.  А  личные тайны и страхи уплывут в даль.

Нынче в поездах все в телефонах. Другое время -другое общение.

Но вернёмся в наше такси. Нашему водителю тоже захотелось поговорить. И он поведал очень грустную историю.

У него рано умер отец. И они с мамой остались жить в большой узбекской семье в большом общем доме. И всё было хорошо , пока была жива мама. Но и она умерла, когда он был подростком. И всё вдруг поменялось. Он стал не нужен родне: его не звали за общий стол, о нём не заботились. Ему сказали, что он отныне должен беспокоиться о себе сам. Это была середина 80-х. В республике уже было неспокойно.

Многое ему пришлось пережить.  Много работал. Повзрослев, женился. Семья быстро росла. Как давно  он в России, не уточнял.  Но,видимо , давно. В семье   трое дочерей, старшей  было 18, когда заболела жена. Обнаружили онкологию. Предложили операцию. Жена отказалась. Ей становилось хуже. Снова предложили оперироваться.   Но страх операции был сильнее. Жена засобралась в Фергану. Хотела  повидать родину и близких. Она умерла через пять дней после приезда. После похорон в Фергану уехали и дочери.

- Наверное, и я скоро туда поеду,-  так завершил таксист свой горький рассказ.

Мы попрощались. И его небольшая машина развернулась и умчала  нечаянного знакомого в морозную синеву вместе с его болью, страхами в настоящем и в неопределённом будущем .

- Подписал контракт,пойду на СВО

В районе вокзала  интернет работал плохо. Но всё же вызвать такси удалось. И вот на яркой арендной машине мы от правились в путь. Было время окончания работы наступил час «пик». Все спешили домой, и дорога была забита машинами.

Слово за слово, разговорились с водителем.  Им оказалсся молодой мужчина лет 30-33.

Разговор начался с шутки. Муж спросил у меня : какая это машина - импортная и российская.  Я засомневалась : не по чему было определить марку автомобиля ,водитель подсказал: китайская.

- И как она? - поинтересовался муж.

- Для такси подходит. Да и не моя она. Я её арендую. На своей ездить не выгодно. Это моя подработка.

- А кто Вы по специальности?

-Механизатор. Но сейчас пока не работаю

- Что так?

- Подписал контракт на СВО .Жду вызова.

- Вы женаты?

- Есть девушка.

- И как она?

- Три ночи плакала. А потом приняла и успокоилась. Поэтому и родителям ничего не говорю. Знаю, что такая же реакция будет.

И помолчав, добавил:- Много моих друзей уже там. А мне как-то не по себе: а почему  я не там...

-С друзьями общаетесь?

- Да, иногда перезваниваемся.

- Рассказывают о происходящем?

- Нет. Говорят, зачем мне это знать.

А нам вспомнились письма участника ВОВ к своей семье.Эти письма опубликовала одна наша знакомая. Но мы видели и подлинники. По ним щедро прошёлся чёрными чернилами цензор. Ни слова о боях, месте нахождения, потерях. Только  простые человеческие чувства, слова поддержки и дельные советы тем, кто остался с детьми. И благодарность за письма из дома.

На прощанье спросили имя нашего водителя. Теперь будем знать: на СВО идёт из Тюмени молодой человек по имени Евгений. Пожелали ему удачи.

Татьяна Военушкина