Современные «Недоросли»
Моя собеседница почти кричала в телефон.
-Ты, что, Ира, так кричишь,- пыталась я снизить тон подруги.
-Да мне и сын говорит, что я громко разговариваю. Мол ,спокойнее можно? А я рассердилась и бросила трубку:- Учить мать ещё будет.
Но наш разговор прервал звонок от моего сына. Поговорили, и я снова набрала межгород.
- Ты знаешь, я такая сейчас злая, что попадись кто под руку ,не знаю, чтобы сделала, - пояснила мне Ира своё настроение.
- Представляешь внук, которого мы учили, опять бросил институт. В одном после школы поучился год и бросил: - Не нравится. Хотя сам специальность выбирал. Хотел стать айтишником. Отговаривали : не твоё. Ты с точными науками не сильно дружишь. Настоял. Родители согласились на платное обучение. Но через год втихаря перестал ходить в институт. Родители поспешили спасти от армии и определили в колледж. Проучился. Получил диплом. Специальность ходовая: землеустроитель. Но работать не захотел. Поступил в другой институт уже по филологическому профилю. И через полтора года опять бросил институт.
Я его.. Ведь всё сделали: учёбу оплачивали, квартиру купили, обустроили, не работал, жил на содержании у родителей, и я во всём помогала. И ... не хочу учиться.
- А сколько лет внуку?
- 24 года.
-Ира, это уже взрослый человек. Зачем его так опекать? Пусть идёт работать по специальности. Или в армию...
- Ты что не понимаешь? Куда он пойдёт? А армия -это вовсе не вариант! У тебя есть знакомые в издательстве, в типографии? Внук любит литературу, много читает. Может там найдётся ему местечко?
Успокаивать Иру или взывать к её разуму было бесполезно. Как сказать ей, что внука она вместе с родителями «перекормили». А он парень смышлёный: к чему прикладывать усилия в учёбе, какая надобность работать, если у тебя всё есть! Квартира, где тепло и уютно. Деньги от безотказных родителей и любящей бабушки. Можно ни дня не работать и жить припеваючи в большом городе, где столько удовольствий! И знать, что предки найдут способ его пристроить и спасти от армии! Можно даже жениться , переложив заботу о своей семье на родителей и бабушку.
Только современные «недоросли» в отличие от Фонвизинского Митрофанушки даже жениться не хотят. И современники дали этому явлению название: «ни,ни». Ни учиться,ни работать молодые зуммеры нынче не хотят.
Три «Такси»
Слава Аллаху живём
Морозное утро. Ждём такси. Решили поехать в баню на Мира.
За рулем круглолицый, курчавый молодой мужчина.
- Вы армянин?- Путь долгий, почему не поговорить. Таксисты люди интересные, разговорчивые. И охотно откликаются на мои вопросы.
- Нет. Я - таджик.
- А похожи на армянина.
- Это армянин похож на таджика,- смеётся водитель.
- А такси - это ваша основная работа?
- Нет. Я прирабатываю. А так занимаюсь стройкой. В фирме. Отделываю дома, квартиры.
- Давно в России?
- У меня тут отец жил. Он военный. Пригласил нас в гости. Ну, я приехал в Тюмень всей своей семьёй. Да с тех пор так тут и остался. Семья выросла.
- И сколько у вас детей?
- Слава Аллаху,четверо. Два мальчика и две девочки. Погодки. Старший мальчик. Потом девочка. Опять мальчик и снова девочка. Я детей люблю. В них смысл нашей с женой жизни.
- Жена не работает?
- Нет. Жена с детьми. Старшие -школьники. Младшие - садиковские.
-Здоровые?
- Слава Аллаху, всё хорошо!
- А ещё детей хотите?
- Я хочу! Сейчас мы живём в однокомнатной квартире, но я уже заканчиваю отделку новой трёхкомнатной. Переедем, подумаем! Дети - это хорошо!
- На родину в Таджикистан ездите?
- Да,каждый год. Сажу всех в машину, она у меня надёжная. Вещи в багажник. Он у меня большой. На заднее сидение бросаю большой матрац. Детям удобно. И вперёд! Дорога отличная. От Тюмени до дома родных доезжаем в два приёма. Это две с половиной тысячи километров. Дороги туда отличные. Никаких сложностей нет.
Мы прибыли к месту. И попрощались, пожелав друг другу удачи.
Когда остаёшься один...
И снова ждём такси. Ехать далеко, в пригород. Не упускаю случая поговорить с водителем. Тем более по акценту понимаю: водитель из Азии. Смуглый. Невысокого роста, с заднего сидения видна только голова в шапке.
- Откуда будете?
- Из Ферганы. Слышали про такую?
Конечно слышали. Ведь мы из СССР. Тогда были вместе все 15 республик. И Узбекская народная республика в том числе. Знамёна этих республик были на ВДНХ в Москве. Там были павильоны достижений их достижений. Мы много слышали об узбекском хлопке. У меня сохранились открытки с видами республики. В университете с нами учились узбекские парни. А потом женой сына в Ленинграде стала девушка из Ферганы.( Она покинула этот благодатный край вместе с родителями. Когда начались гонения на русских . Отец был военнослужащим, русским, а жена из местных Это не вслух.) Мир тесен.
Водитель заулыбался:- Да,тогда все были вместе. И я был счастливым мальчиком.
Я много езжу на такси , не только в своём городе, но в по стране. И заметила, что таксисты охотно, за редким исключением,Рассказывают о себе. Один таксист из Тюмени, в годах , когда мы нашли общую тему ,сказал:- Знаете, редко можно поговорить с пассажиром. Сейчас всё больше молодежь , да подростки ездят на такси. Последних сажают родители. С ними разве поговоришь! Это можно только с теми, кто жизнь прожил. А, порой, так хочется с кем-то о жизни поговорить.
Да, знаю я про это желание не понаслышке. Вспоминаю свои дальние поездки в поездах, когда люди ещё общались. Когда можно было проговорить с собеседником всю ночь. О том, что волнует. И попутчики рассказывали про свою жизнь. Порой очень откровенно. Без боязни. Ведь тогда верили: можно облегчить душу с другим человеком. Сказать то, что не скажешь и близким. Потому как понимали: вряд ли когда ещё пути наши пересекутся. А личные тайны и страхи уплывут в даль.
Нынче в поездах все в телефонах. Другое время -другое общение.
Но вернёмся в наше такси. Нашему водителю тоже захотелось поговорить. И он поведал очень грустную историю.
У него рано умер отец. И они с мамой остались жить в большой узбекской семье в большом общем доме. И всё было хорошо , пока была жива мама. Но и она умерла, когда он был подростком. И всё вдруг поменялось. Он стал не нужен родне: его не звали за общий стол, о нём не заботились. Ему сказали, что он отныне должен беспокоиться о себе сам. Это была середина 80-х. В республике уже было неспокойно.
Многое ему пришлось пережить. Много работал. Повзрослев, женился. Семья быстро росла. Как давно он в России, не уточнял. Но,видимо , давно. В семье трое дочерей, старшей было 18, когда заболела жена. Обнаружили онкологию. Предложили операцию. Жена отказалась. Ей становилось хуже. Снова предложили оперироваться. Но страх операции был сильнее. Жена засобралась в Фергану. Хотела повидать родину и близких. Она умерла через пять дней после приезда. После похорон в Фергану уехали и дочери.
- Наверное, и я скоро туда поеду,- так завершил таксист свой горький рассказ.
Мы попрощались. И его небольшая машина развернулась и умчала нечаянного знакомого в морозную синеву вместе с его болью, страхами в настоящем и в неопределённом будущем .
- Подписал контракт,пойду на СВО
В районе вокзала интернет работал плохо. Но всё же вызвать такси удалось. И вот на яркой арендной машине мы от правились в путь. Было время окончания работы наступил час «пик». Все спешили домой, и дорога была забита машинами.
Слово за слово, разговорились с водителем. Им оказалсся молодой мужчина лет 30-33.
Разговор начался с шутки. Муж спросил у меня : какая это машина - импортная и российская. Я засомневалась : не по чему было определить марку автомобиля ,водитель подсказал: китайская.
- И как она? - поинтересовался муж.
- Для такси подходит. Да и не моя она. Я её арендую. На своей ездить не выгодно. Это моя подработка.
- А кто Вы по специальности?
-Механизатор. Но сейчас пока не работаю
- Что так?
- Подписал контракт на СВО .Жду вызова.
- Вы женаты?
- Есть девушка.
- И как она?
- Три ночи плакала. А потом приняла и успокоилась. Поэтому и родителям ничего не говорю. Знаю, что такая же реакция будет.
И помолчав, добавил:- Много моих друзей уже там. А мне как-то не по себе: а почему я не там...
-С друзьями общаетесь?
- Да, иногда перезваниваемся.
- Рассказывают о происходящем?
- Нет. Говорят, зачем мне это знать.
А нам вспомнились письма участника ВОВ к своей семье.Эти письма опубликовала одна наша знакомая. Но мы видели и подлинники. По ним щедро прошёлся чёрными чернилами цензор. Ни слова о боях, месте нахождения, потерях. Только простые человеческие чувства, слова поддержки и дельные советы тем, кто остался с детьми. И благодарность за письма из дома.
На прощанье спросили имя нашего водителя. Теперь будем знать: на СВО идёт из Тюмени молодой человек по имени Евгений. Пожелали ему удачи.
Татьяна Военушкина