Лисица и сурок «Куда так, кумушка, бежишь ты без оглядки? Лисицу спрашивал Сурок. « Ой , мой голубчик - куманёк! Терплю напраслину за взятки. Ты знаешь, я была в курятнике судьёй, Утратила в делах здоровье и покой, В трудах куска не доедала, Ночей не досыпала: И я ж за то под гнев попала; А всё по клеветам. Ну, сам подумай ты: Кто ж будет в мире прав, коль слушать клеветы? Мне взятки брать? Да разве я взбешуся? Ну, видывал ли ты, я на тебя сошлюся, Чтоб этому причастна я греху? Подумай, вспомни хорошенько». «Не т,кумушка, я видовал частенько, Что рыльце у тебя в пуху». Х Х Х Иной при месте так вздыхает, Как будто рубль последний доживает; И подлинно,весь город знает, Что у него ни за собой, Ни за женой; А смотришь, помаленьку, То домик выстроит ,то купит деревеньку. Теперь, как у него приход с расходом свесть, Хоть по суду и не докажешь; Но как не согрешишь,не скажешь: Что у него пушок на рыльце есть.