В Магнитогорске Николай Каяев спас 11-летнюю девочку из горящей квартиры, поднявшись к ней на балкон третьего этажа. В 2022 году Николай Каяев стал героем книги «100 подвигов обычных людей. Том 3». Команда проекта «Подвиги» рассказывает его историю — словами самого героя.
— Николай, вспомните, пожалуйста, тот день — 2 февраля 2022 года — когда вы спасли 11-летнюю школьницу, жизнь которой едва не оборвалась из-за вспыхнувшего в квартире пожара. Как всё происходило?
— Это был первый день моего отпуска. Около 9 часов утра мы с моим другом Олегом Шутовым, живущем в соседнем подъезде, вышли во двор. Собирались ехать по делам. Прогревая машину, сидели сначала в ней, а потом, даже не знаю почему, вышли. Что-то изнутри подтолкнуло, наверное.
Вдруг слышим детский крик: «Помогите! Помогите!» Сначала не поняли, что происходит. Потом повернулись, увидели валивший из окон квартиры на третьем этаже дым, и маленькую девочку, стоявшую на балконе в одной майке и шортах. Зима! Раздетый ребёнок один стоит на балконе и зовёт на помощь! Кроме нас двоих на улице в тот момент никого не было. Мы сразу же бросились на помощь.
Я первым делом подошёл максимально близко к балкону, на котором стояла девочка, и спросил, есть ли дома кто-то из взрослых и сможет ли она открыть дверь. Услышав отрицательные ответы, сразу же побежал в подъезд. Благо, Олег живёт как раз в нём, поэтому у него были ключи. Отдав мне ключи и оставшись на улице, Олег сразу же вызвал пожарных и стал разговаривать с девочкой, пытаясь хоть немного её успокоить.
Я же поднялся на третий этаж и благодаря соседу, открывшему дверь, попал в уже задымлённый межквартирный тамбур. Быстро объяснил, что это из-за пожара в соседней квартире, где находится ребёнок. Вместе мы попытались выломать дверь, но безуспешно. Тогда я спустился на второй этаж, сломал едва державшуюся общебалконную фрамугу, пролез на общий балкон и по решётке, ведущей на третий этаж, поднялся к девочке.
Сначала я планировал вывести её через квартиру и открыть дверь, но в тот момент мы уже не могли находиться даже на балконе. Я начал задыхаться, пробыв там совсем немного времени, а девочке Алине было совсем плохо. Она и наглоталась угарного дыма, и замёрзла. Я решил спускаться так же, как пришёл, через решётку, просто придерживая девочку. Олег подстраховывал нас, стоя внизу. Если бы Алина оступилась и упала, он бы её поймал. К счастью, спустились мы вполне благополучно. Девочке надо отдать должное: увидев, что её спасают, она постаралась успокоиться.
Весь процесс спасения заняло буквально минут десять. Я передал Алину соседу, чтобы он как можно скорее начал её отогревать. А огонь в той квартире полыхал. Как же вовремя мы тогда увидели происходившее и успели помочь ребёнку! Опоздай мы хотя бы на 2–3 минуты, она бы просто задохнулась.
Позднее Алина объяснила пожарному инспектору, что проводка вспыхнула после того, как она включила электрический чайник. Всё произошло так быстро, что девочка даже не успела понять, что делать. Её мама в тот момент была на работе и, уходя, закрыла дверь, не оставив ей запасные ключи. Хорошо, что малышка догадалась выйти на балкон и позвать на помощь.
Мы с Олегом были на месте до конца: я общался с пожарными, объяснял, как быстрее и удобнее всего попасть в горящую квартиру. Когда приехала скорая, объяснил, в какой квартире находится девочка. Медики её оттуда забрали и отвезли в больницу. Там ей перевязали небольшую рану на руке и отпустили домой.
Когда вернулась мама Алины, мы немного поговорили, но я ей тогда даже не сказал, что это я — тот человек, который спас её дочь. Мне это не нужно было. Она была в шоке от случившегося, а я просто хотел убедиться, что с девочкой всё в порядке. Женщина сказала, что они поедут к родственникам.
— Получается, что героем вы себя не почувствовали?
— Мне кажется, на моём месте так поступил бы каждый. Это — ребёнок, неужели я прошёл бы мимо? Судьба так сложилась, что только мы с Олегом тогда оказались рядом. Хорошо, что всё закончилось благополучно.
— А позже вам довелось общаться с девочкой и её мамой?
— Нет. Как я понял, они не из Магнитогорска, а в нашем доме просто снимали квартиру. После того случая меня приглашали на местное телевидение, и я тогда попросил им помочь. Я так понял, что женщина одна воспитывает дочь, и живут они небогато. Мы бы им помогли, но… Женщина и девочка быстро уехали — исчезли куда-то, и всё. Где они сейчас, я не знаю.
— А до того случая в вашей жизни уже что-то подобное происходило? Почему вы смогли так быстро среагировать?
— У меня у самого двое детей. Моей дочке тоже 11 лет, как и спасённой, сыну — 13. Как я мог не помочь? Я этого просто не понимаю. А если бы с моими детьми что-то случилось?..
А раньше… Много случаев было. Не таких, конечно, но случаи, когда людям тоже помощь требовалась, были. Я помогал. Не рассуждал, не задумывался, просто шёл и делал.
Медлить никогда нельзя… Если бы мы тогда задумались, помедлили, человек мог бы погибнуть, поэтому теперь я твёрдо уверен: видишь беду и можешь помочь — просто сделай это.
— А когда вам впервые пришло осознание того, что людям можно и нужно помогать?
— Наверное, в детстве. Примером для меня всегда был отец… Ответственности и невозможности проходить мимо чужого несчастья я научился у отца. Потом я вырос, тоже стал отцом…
— Что, на ваш взгляд, главное в воспитании детей?
— Быть для них примером… нельзя относиться равнодушно к чужому горю…
— О случае спасения девочки вы своим детям рассказывали?
— Изначально я им ничего не сказал, но дочка увидела меня по телевизору. Потом они с сыном стали мне говорить: «Папа, ты — герой!»
— А кто для вас герой?
— Наверное, отец. Для меня он — герой. А себя я таковым точно не считаю.
— А что бы вы назвали подвигом?
— Подвиг… Наверное, его совершает человек, когда, спасая других, гибнет сам или рискует погибнуть…
— Что нужно делать, чтобы дети выросли неравнодушными?
— Прежде всего, разговаривать… быть для них примером… Надеюсь, что мои дети будут мной гордиться… А вот неспособность оставаться равнодушными зависит только от нас самих.