Про климакс у женщин сегодня все знают, а вот о том, что у мужчин тоже бывают аналогичные возрастные изменения, многие даже не догадываются. А зря! После 40 лет у обоих полов в организме начинаются естественные гормональные перемены. Их часто принимают за обычную усталость, стресс или «что-то не то с сердцем». По каким признакам можно понять, что дело именно в гормонах, и когда уже пора к врачу, рассказали специалисты «Лечебно-реабилитационного центра» Минздрава России: гинеколог Марина Учава и уролог Михаил Егоров. Советы врачей опубликовал «МК в Ленобласти». Первые «звоночки» У женщин перименопауза может начаться уже после 35 лет. Первый явный признак — месячные. Они становятся нерегулярными: то приходят раньше, то задерживаются, иногда бывают совсем скудными. Но часто первыми могут появляться другие симптомы: внезапные приливы жара, потливость; плохой сон, ощущение разбитости по утрам; раздражительность, плаксивость; усталость с утра. Многие списывают эти неприятности на проблему со
Климакс есть не только у женщин. Что происходит с мужчинами после 40?
6 февраля6 фев
266
2 мин