Вряд ли существует родитель школьника, который когда-нибудь не скидывался на подарок учителю или хотя бы не встречался с таким предложением. А задумывались ли вы, что подаренный учителю букет может быть расценен как взятка? Сначала договоримся о терминах. В законе нет конкретного определения, что такое «подарок». При этом в ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) объясняется, что дарением может считаться безвозмездная передача другому человеку вещи в собственность или имущественного права на что-либо. Если вы ждете, что учитель за это будет ставить вашим детям оценки повыше или окажет еще какую-то услугу – то по закону это уже никакое не дарение. Грубо говоря, получается, что подарок – это вещь и услуга, переданная педагогу без задней мысли. Может ли он ее принять от учеников или их родственников? Да, если презент стоит не более 3 000 рублей (ст. 575 ГК РФ). Что можно купить в рамках этой суммы? В прокуратуре, например, не против, чтобы учителям дарили цветы, конфеты, чай или кофе, кан
Букет = взятка: можно ли учителю принимать подарки от учеников?
11 февраля11 фев
3581
3 мин