Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК на Алтае

Не фейк. В Барнауле объединят детские стоматологические поликлиники

Алтайскую краевую стоматологическую поликлинику в обозримом будущем все же объединят с барнаульскими детскими стоматологиями №1 и №2, пишет «Банкфакс». Перспективы реорганизации летом 2025-го года вызвали волну возмущения в коллективе стоматологии №1. На фоне скандала власти в то же время называли появившуюся в СМИ и соцсетях информацию о слиянии медучреждений фейком. Новости о том, что в Барнауле Детскую стоматологическую поликлинику №1 намерены объединить с Краевой стоматологией начали циркулировать в медиа летом прошлого года. Тогда персонал стоматологии №1 выступил против таких перспектив и массово написал заявление об увольнении. Медработники записали видео, в котором рассказали, что главврача стоматологии Елену Желонкину якобы просят уволиться по собственному желанию, а медучреждение вместо нее возглавит Оксана Щербакова, занимавшая в то время должность главврача стоматологии №2. Предполагалось, что под началом Щербаковой произойдет объединение краевой стоматологии с двумя городс

Алтайскую краевую стоматологическую поликлинику в обозримом будущем все же объединят с барнаульскими детскими стоматологиями №1 и №2, пишет «Банкфакс». Перспективы реорганизации летом 2025-го года вызвали волну возмущения в коллективе стоматологии №1. На фоне скандала власти в то же время называли появившуюся в СМИ и соцсетях информацию о слиянии медучреждений фейком.

    Фото: МК на Алтае/Анастасия Полторацкая
Фото: МК на Алтае/Анастасия Полторацкая

Новости о том, что в Барнауле Детскую стоматологическую поликлинику №1 намерены объединить с Краевой стоматологией начали циркулировать в медиа летом прошлого года. Тогда персонал стоматологии №1 выступил против таких перспектив и массово написал заявление об увольнении. Медработники записали видео, в котором рассказали, что главврача стоматологии Елену Желонкину якобы просят уволиться по собственному желанию, а медучреждение вместо нее возглавит Оксана Щербакова, занимавшая в то время должность главврача стоматологии №2. Предполагалось, что под началом Щербаковой произойдет объединение краевой стоматологии с двумя городскими.

На фоне скандала власти прокомментировали произошедшее и поспешили заверить, что сообщения о якобы реорганизации носят фейковый характер. Позже «Банкфакс» писал, что министр здравоохранения Дмитрий Попов в августе прошлого года встречался с активом коллектива детской стоматологии №1. Глава ведомства тогда уточнял, что поликлиника работает в штатном режиме. Попов также отмечал, что, учитывая проблемы с записью детей на прием стоматологов, перед министерством стоит задача пересмотреть работу всех трех медучреждений.

Агентство выяснило, что стоматологические поликлиники в 2026-м году все же попали под «оптимизацию». 4 февраля текущего года на сайте регионального Минздрава было опубликовано заключение об оценке последствий принятия решения о реорганизации КГБУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» в форме присоединения к нему КГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 1, Барнаул» и КГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 2, Барнаул». Оценкой занималась комиссия из представителей ведомства во главе с замминистра Натальей Белоцкой.

В документе говорится, что целью реорганизации стало создание в краевой столице единой службы стоматологической помощи детскому населению Барнаула и Алтайского края, включающей все этапы оказания медицинской помощи детям по профилю «стоматология». Реорганизация направлена на повышение эффективности деятельности детской стоматологической службы. В конце документа сказано, что комиссия приняла положительное решение. Также «БФ» отмечает, что Оксана Щербакова уже якобы возглавила все три упомянутые стоматологии, поэтому ожидать слияние можно уже в ближайшее время. Стоит подчеркнуть, что оптимизация медицинских организации сама по себе не влечет ухудшение качества оказания медицинских услуг.

Читайте также

В Алтайском крае снова подскочила заболеваемость ОРВИ

Автор: Елена Алексеенко