О ней редко говорят как об актрисе, чаще как о бывшей жене Олега Табакова. Ёе титулы и регалии гораздо скромнее, чем у знаменитого мужа, но и их достаточно, чтобы она существовала как самостоятельная величина.
Людмила Крылова была очень популярна в шестидесятые. Зрители полюбили её за роли в картинах «Сверстницы», «Живые и мёртвые», «Добровольцы», «Рассказы о Ленине», и за яркие работы на подмостках театра Современник.
Она подавала большие надежды, однако сама отказалась от возможной блестящей карьеры после замужества. Все её актёрские амбиции ушли на второй план, освободив место для роли жены Олега Табакова и матери его детей. Эта роль стала в её жизни самой важной.
Актриса более тридцати лет прожила в тени знаменитого мужа, а после того, как вся страна узнала, что Табаков бросил жену ради молоденькой ученицы, стала затворницей.
Людмила Крылова родилась в 1938 году в Москве. Ей было восемь, когда не стало мамы. Чтобы хоть как-то заглушить боль потери, девочка стала много читать. Она с головой погружалась в выдуманные миры и на время тоска отступала.
Несмотря на то, что жили очень бедно, иногда папа давал Людмиле деньги на билет в театр. И вот однажды, ещё будучи школьницей, на сцене Современника она увидела Олега Табакова. Он произвёл на неё неизгладимое впечатление. Крылова влюбилась и решила, что поступит в театральный, станет известной актрисой, и он обязательно обратит на неё внимание.
Удивительно, но всё задуманное юной мечтательной девушкой сбылось.
Окончив школу, Люда стала студенткой Щепкинского училища. Ей невероятно повезло — её типаж искал режиссёр Малого театра Вениамин Цыганков. Крылова практически с начала учебного года стала играть в его постановке, а вскоре получила роль в картине «Рассказа о Ленине».
Людмила продолжала посещать спектакли Современника, где играл её любимый Олег.
И вот Крылова получила предложение сыграть роль в картине «Добровольцы», в которой, как ей сообщили, с ней будет сниматься Табаков. Она без раздумий согласилась! А Олег в последний момент отказался от съёмок — ему не понравился сценарий.
Карьера начинающей актрисы шла в гору. Она работала с такими именитыми актёрами, как Леонид Быков, Михаил Ульянов, Элина Быстрицкая. И вот, наконец, судьба свела её с Табаковым. Это случилось на очередных пробах.
Их роман был стремительным. Уже через несколько дней после знакомства Людмила переехала к Олегу.
Подруги отговаривали Люду от безрассудного поступка, а педагоги и коллеги, знающие Табакова, сетовали, что очень скоро он оставит наивную влюблённую девушку ради очередной пассии.
Людмила никого не слушала, она просто была счастлива.
Вскоре пара сыграла свадьбу, а дипломный спектакль Крылова играла уже ожидая сына Антона.
Позже в семье родилась дочь Александра. Людмила к тому времени уже стала известной актрисой.
Её карьера стала угасать постепенно. Крылова стала отказываться от предложений режиссёров, стараясь как можно больше внимания уделять семье. Её работы становились всё более редкими и менее значительными, а потом актриса и вовсе пропала с экранов, радуя зрителей лишь немногочисленными ролями в театре.
Людмила была убеждена в том, что её муж — гений, что он должен заниматься искусством и ничто не должно его отвлекать. А главным в своей жизни считала создание тёплого и уютного дома. Актриса взяла на себя не только женские, но и мужские обязанности: сверлила стены, забивала гвозди, вешала полки, пока Табаков пропадал на съёмках и гастролях.
А когда у мужа случился инфаркт, Людмила не отходила от мужа, благодаря чему он тогда очень быстро встал на ноги.
Почти десять лет Табаков жил на две семьи. Людмила обо всём знала, но всё же до последнего надеялась, что муж одумается. Она признаётся, это было самое тяжёлое время в её жизни:
«Было невыносимо жить с ним и знать обо всём, любить и понимать, что ты не нужна, день за днём, в течение 10 лет, не знать, придёт он домой ночевать или останется у неё. Я и жить так не могла и выгнать его тоже. Любила».
Всё закончилось, когда стало известно о том, что Марина Зудина ждёт ребёнка. Табаков, наконец, сделал выбор. Он подал на развод.
На сторону матери встали уже взрослые дети. Антон в будущем возобновил общение с отцом, а Александра так и не простила его. Она, как и мать, даже не пришла с ним проститься.
Людмила Ивановна замуж больше не вышла. После развода она продолжила играть в театре, снялась в нескольких фильмах. Уже много лет актриса ведёт закрытый образ жизни.
«Все проходит, проходят обиды. Простить – все давно прощено, но не забыто... Ни о чем не жалею. Не страдаю от одиночества. У меня ничего не изменилось. У меня замечательные дети, внуки, много друзей! Летом уезжаю в деревню. Люблю лес, грибы, природу... Я счастлива, что судьба подарила мне такую жизнь!»
Своим мнением вы можете поделиться в комментариях ❤️