Рубрика "Мастер поясняет" 👩🏫 Срок годности - это ориентир, но не всегда 100% истина. 🌱Косметика на маслах (без консервантов и воды: баттеры, мыло, масляные плитки), при правильном хранении обладает длительным сроком годности, так как в них нет главного источника роста бактерий - воды. Масла окисляются (портятся) под действием воздуха и света. Вывод: нет воды в составе - смотрим, нюхаем, если аромат и консистенция не изменились, продукт, вероятно, в порядке. При первых признаках прогоркания — не используйте! 💄Косметикой на воде и консервантах (крема, лосьоны, гели) я рекомендую пользоваться в течение указанного производителем сроком годности, в который консерванты работают против бактерий. Вывод: есть вода в составе - смотрим срок годности, истёк - выкидываем! Не экономим на себе!! 🙄 А что если срок годности не вышел, но пахнет она странно и цвет изменился? Выкидываем немедленно! Скорее всего были нарушены условия хранения (жара, попала грязь или влага). Вывод: не ставим эксперим
Как понять, что косметика испортилась? Смотрим, нюхаем, действуем!
5 февраля5 фев
2
~1 мин