Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сет 10. Сравнение с сестрой

Выиграть судебный процесс в двадцать восемь лет? Ира просто сияла от счастья и желания поделиться успехом. Теперь-то она точно докажет, что вполне самостоятельна и имеет право на самоопределение как жить, с кем и что делать. Боевой настрой не покидал ее до тех пор, пока она не переступила порог родительского дома. Но как только Ира села за стол, то вдруг почувствовала себя неуверенно. Казалось бы, почему? Рядом только круг самых близких. Мама, папа, сестра Ольга и ее муж, два горячо любимых племянника. Мама протянула Ольге салатницу с оливье. — Рассказывай, как Макс и Миша? — А что рассказывать? Учатся. Макс в этой четверти пятерку по физике наконец получил, а Миша снова отличник. — Молодцы-молодцы! – довольно похвалила мама мальчишек. — Все в деда! – тут же добавил отец. Ира показала «класс», сжав руку в кулак и вытянув вверх большой палец. Улыбки на лицах племянников выросли до ушей от похвал. — А ты как, Ирочка? – мама развернулась. – Все также по барам ходишь? Вроде такие простые в

Выиграть судебный процесс в двадцать восемь лет? Ира просто сияла от счастья и желания поделиться успехом. Теперь-то она точно докажет, что вполне самостоятельна и имеет право на самоопределение как жить, с кем и что делать. Боевой настрой не покидал ее до тех пор, пока она не переступила порог родительского дома. Но как только Ира села за стол, то вдруг почувствовала себя неуверенно. Казалось бы, почему? Рядом только круг самых близких. Мама, папа, сестра Ольга и ее муж, два горячо любимых племянника.

Мама протянула Ольге салатницу с оливье.

— Рассказывай, как Макс и Миша?

— А что рассказывать? Учатся. Макс в этой четверти пятерку по физике наконец получил, а Миша снова отличник.

— Молодцы-молодцы! – довольно похвалила мама мальчишек.

— Все в деда! – тут же добавил отец.

Ира показала «класс», сжав руку в кулак и вытянув вверх большой палец.

Улыбки на лицах племянников выросли до ушей от похвал.

— А ты как, Ирочка? – мама развернулась. – Все также по барам ходишь?

Вроде такие простые вопросы, но в каждом из них подковырка. Снова. Начинается снова. Одно и то же из раза в раз. Осуждение между строк. На лице Оли тут же появилась безмятежная маска, отец хмыкнул в тарелку, выбрав поиск колбасы в оливье вместо попытки вступиться за дочь.

— Мам, я вообще-то на работе сижу допоздна. Выиграла сложное дело на этой неделе.

— Ну да, работа, — мать отмахнулась. – А жить-то будешь когда? Вот Оля в твоем возрасте в садик водила детей, есть квартира, семья. А ты все карьеру строишь. Карьера детей не родит. А часики тикают.

За столом повисла пауза. Мать посмотрела на Олю и улыбнулась.

— Тебе скоро тридцать лет. Кто тебя потом замуж возьмет?

Ира замерла. Согласный кивок отца, а затем и неловкий кашель Андрея – мужа Ольги испортили настроение.

— Мам, ну не при всех же… — слащаво вступилась сестра, но в голосе превосходство.

Только племянники что-то галдят, пытаются за столом спорить, не обращая внимание на взрослые разговоры. А внутри… Внутри все горит, в горле ком. «Я успешный юрист! Я САМА купила себе МАШИНУ! САМА! У меня СВОЯ квартира!» — хочется закричать, но в груди застряла обида. Слезы душат, но они контролируемы. Только губы чуть затряслись…

— Ирочка, только ты не обижайся, родная. Я ж переживаю за тебя. Так хочу видеть тебя счастливой!

Ира резко поднялась из-за стола. После таких бесед кусок в горло не полезет. Какие уж там семейные посиделки?

— К сожалению, мне пора! Извините.

— Вот видишь? В воскресенье опять на работу. Так замуж и не выйдешь никогда!

Ира даже не обернулась. Молча вышла из столовой, прошла в прихожую, переобулась и тут же вышла за дверь. По щекам предательски потекли слезы, затряслись руки, на душе кошки скребут так, будто вот-вот сейчас разорвут ее когтями на части.

— Ненавижу… — горько выдохнула Ира, залезая в машину. – В гробу я видела эти семейные ужины! Ну, почему? Почему я для них вечно недостаточно хороша?!

"Вася Красина и Антология абьюза" Елена Асвуд
"Вася Красина и Антология абьюза" Елена Асвуд

***

— У-у-у! – не удержался первым от комментария Глеб. – Какая токсичная мать. Зачем она свое убеждение, что счастье – это муж и дети, она пытается вдолбить своим детям?

— И обесценивает все остальное, — поддержала Глеба я. – Вы только посмотрите на этот аят, который разросся над домом!

Я показала на один из экранов, привлекая внимание коллег на огромное темное облако, облепившее дом. Щупальца энергетического спрута обвивали дом так, словно он хотел полностью там поселиться, занять в доме каждый сантиметр пространства.

— Меня в детстве сравнивали с соседским мальчишкой, — вдруг признался Козлов Максим. – Неприятные чувства. Вадим учился лучше меня, меньше дрался, больше дома сидел. В отличие от меня – любителя попутешествовать и поискать на зад приключений. Они пытались сделать меня удобным, сравнениями показать, что я не соответствую их ожиданиям. Но взамен только получали бунты и даже иногда революции.

— Ни за что бы не подумала, — ахнула Настя. – Такая невозмутимость не всегда была твоей чертой?

— Конечно, нет, — улыбнулся Макс. – Все пришло спустя годы опыта и осмысливания.

— Вы отвлеклись, — мягко намекнул Буров, до этого внимательно за всеми наблюдавший.

Впрочем, внимательно наблюдал он всегда. Таким уж был наш начальник.

— Иру искренне жаль, — проговорила Алена, вернув всех к теме дискуссии.

— Чего ее жалеть? – спросила Настя. – Надо было с самого начала сказать: «Мама, стоп! Больше не нужно сравнений! Это неприятно, мне это не нравится». А на любые оправдания или попытки вернуть контроль еще жестче добавить: «Если это повторится – я уйду. Я серьезно. Люблю вас, но моя жизнь – это мой выбор. Не можете его принять – лучше нам видеться меньше». Да тяжело, да будто отрываешься от семьи, но, на самом деле, отрываешься от семейной токсичности.

— Родители должны понять, что Ира — взрослый человек, что с ней так обращаться нельзя. Что у нее есть границы.

Я вспомнила много случаев из нашей практики, в бюро приходили люди, мы разбирали кейсы в «Замочной скважине», но проблема всегда повторялась: люди плохо видят свои и чужие границы и часто допускают ошибки. А ошибки приводят к травмам, боли, недопониманию. В общем, к неприятным последствиям.

— Что повлияло на Иру? Перечислите мне ее триггеры, — Буров продолжил занятие.

— «Все по барам ходишь», как будто Ира гулящая и вообще не работает. «Вот Оля уже…», будто старшая дочь образец, а младшая неудачница, еще и делает это публично, — подхватила я. — В присутствии третьих лиц критиковать неэтично. Особенно прикрываясь заботой.

— А на самом деле? – уточнил Буров.

— На самом деле, это токсичный контроль.

— А этот укор возрастом? А это запугивание, что Ира не нужна никому? Разве женщина — это товар с истекающим сроком годности? Что это вообще такое? – возмутилась Настя. – Превратили ее этим в глупышку, обесценив ее выбор, карьеру.

— Итак, какие у нее были ошибки?

— Ире не нужно было оправдываться, — ответила Алена. — Любые ее аргументы у токсичных людей вызовут отторжение и будут всегда обесценены. Не поставила границы, не прекратила разговор до того, как он превратился в экзекуцию на семейном ковре. Все они теперь продолжают думать, что с ней так поступать можно и нужно.

— Она пришла не в то общество, где по достоинству ее могли оценить. Надежда умирает последней? – хмыкнул Глеб. — А в результате испорченное настроение. И чуть позже Ира снова вернется. История повторится опять.

— Какой-то Уроборос, — грустно произнесла я. – Или «День сурка».

— Вы еще не поняли? — Буров улыбнулся так, будто мы неразумные дети. — Что этот «Уроборос» в этом мире явление естественное и закономерное, пока люди не научатся думать, делать выводы и запоминать. А что же мать? Почему она так себя ведет, кто-то знает?

— Если позволите, я воспользуюсь своей чудо-программой…

Глеб тряхнул рыжими вихрами и тут же открыл планшет.

— Вышла замуж рано, родила детей. Ее путь – единственной правильный. А другой путь поставит под сомнение правоту ее личного выбора. Понимаете? Она боится подумать, что ее жизнь могла сложиться иначе. Плюс общественное мнение «А что люди скажут», стереотипное мышление, конкуренция через детей, желание их контролировать, управлять их жизнями, манипулировать. Бррр…

— У нее нет эмпатии, вот! – вставила реплику я. – Не спросила у Иры: «Ты счастлива?» Ей неинтересно, что чувствует дочь. А Оля? Не враг, но и не союзник.

— Ольге выгодно быть самой лучшей. Сидит на пьедестале, а на самом деле, — Настя Кошкина показала на правый экран, — видите там по низу все идет темно-серым? Это база. Базовая неуверенность и апатия. Она просто погрязла в рутине и выбраться не может никак. Главное, что живет девочка правильно, как ей мама сказала.

Все замолчали. Каждый из нас обдумывал ситуацию. На лицах коллег я не видела радости. Кажется, сегодняшний кейс показался мне одним из грустных в программе. Между сестрами связи нет. Если Ира не остановится, не поймет, не изменит все в жизни, ее самооценка будет рушиться дальше, усилится чувство вины. Повезет, если не начнется депрессия, но ничего хорошего не будет, если она выйдет замуж не по любви, а за «первого встречного» лишь бы «заткнуть» свою мать. Родятся дети, и нет никаких гарантий, что Ира не скопирует мать.

А можно, чтобы было иначе.

— Глеб, — попросила я, — покажи нам альтернативу. Что было бы, если бы Ира поставила границы?

Глеб кивнул и запустил программу. Экран замерцал, показывая размытые силуэты — вероятность, не реальность. Та же сцена. Тот же вопрос матери:

***

— А ты всё по барам ходишь?

Но Ира теперь не сжимается. Она спокойно смотрит матери в глаза.

— Мам, давай договоримся, — уверенно произносит. — Я уважаю твой выбор — семью, детей. Благодарна тебе за заботу. Но мой путь другой. И я прошу уважать его. Без сравнений, без упрёков. Иначе мы будем видеться реже.

Пауза.

Ошарашенная мать открывает рот, но Ира продолжает:

— Я люблю вас. Но моя жизнь — моя ответственность. Если не можете принять это, давайте просто не будем обсуждать мою личную жизнь. Договорились?

Твердый, непреклонный взгляд в лицо матери, и она отводит глаза. Сказать нечего. Отец поднимает глаза от тарелки, с интересом смотрит на дочь. Вилка Ольги на полпути замирает в воздухе и возвращается обратно в тарелку.

А Ира… Она улыбается с достоинством. Спокойно. Уверенно.

***

Экран с графиками эмоций Иры горит ярко-синим и голубым, показывая нам ее самоуважение и достоинство. Она ничего не боится. Это значит, что она найдет людей, которые ее оценят по достоинству и примут такой, как есть.

— Вот это класс! Вот жаль, что так не в реальности, — выдохнула Настя. — Вот бы все так могли.

— Могут, — ответил Буров. — Для этого надо лишь чуть-чуть поработать на собой, над своим выбором, пройти через какие-то трудности. Это выбор. Все как обычно. Сколько каждому человеку нужно съесть боли, чтобы выбраться? Вопрос риторический.

Как думаете — Ира когда-нибудь станет такой же уверенной, как её альтернативная версия? Или так и будет приезжать на семейные ужины, чтобы услышать: «Вот Оля уже...»? Пишите прогнозы!

Подборка всех сетов на Дзен

Если идея понравилась, то первые три сета можно найти в цикле «Равновесие»: «Вася Красина и Бюро изменения судеб» (*Победитель конкурса (1 место) "Ретроградный Меркурий" на Литнет) и «Вася Красина и Замочная скважина» на Литрес.

Также первую книгу можно скачать в подарок от автора в ВК

Начало

Это художественное произведение. При наличии травматического опыта рекомендуется работа со специалистом.