Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Гараж без понтов

Развод на 200 тысяч: как автосалон навязывал мне "карту помощи" и что я сделал

Знаете, я вообще не люблю ходить по автосалонам в последнее время, потому что чувствую себя там не уважаемым клиентом, а какой-то добычей. Как будто я кролик, который добровольно зашел в клетку к удавам, а они лежат, сытые, и лениво выбирают, с какой стороны меня начать переваривать. Но жизнь такая штука, что деваться некуда, старая машина начала сыпаться, пробег уже к двум сотням подходит, масло жрет, коробка пинается. В общем, решил обновляться. Выбрал популярный сейчас кроссовер, не буду марку называть, чтобы рекламой не пахло, да они сейчас все из одной бочки разлиты, плюс-минус. Приезжаю к дилеру, вижу ценник в шоуруме. Ну, думаю, дороговато конечно, цены сейчас космос, но вроде потяну, если старую в трейд-ин сдать и часть суммы в кредит оформить. И вот тут начинается самое интересное шоу, которое я про себя называю «раздень лоха». Менеджер попался, как с картинки. Весь такой из себя вежливый, в костюмчике, который ему явно мал в плечах, улыбается во все тридцать два винира. Говор

Знаете, я вообще не люблю ходить по автосалонам в последнее время, потому что чувствую себя там не уважаемым клиентом, а какой-то добычей. Как будто я кролик, который добровольно зашел в клетку к удавам, а они лежат, сытые, и лениво выбирают, с какой стороны меня начать переваривать. Но жизнь такая штука, что деваться некуда, старая машина начала сыпаться, пробег уже к двум сотням подходит, масло жрет, коробка пинается. В общем, решил обновляться. Выбрал популярный сейчас кроссовер, не буду марку называть, чтобы рекламой не пахло, да они сейчас все из одной бочки разлиты, плюс-минус. Приезжаю к дилеру, вижу ценник в шоуруме. Ну, думаю, дороговато конечно, цены сейчас космос, но вроде потяну, если старую в трейд-ин сдать и часть суммы в кредит оформить. И вот тут начинается самое интересное шоу, которое я про себя называю «раздень лоха».

Менеджер попался, как с картинки. Весь такой из себя вежливый, в костюмчике, который ему явно мал в плечах, улыбается во все тридцать два винира. Говорит, мол, отличный выбор, машина огонь, только вот цена эта красивая, что на лобовом стекле наклеена, она действительна только при соблюдении ряда условий. Покупка в кредит, трейд-ин, страхование жизни и прочие радости. Ну ладно, думаю, я и так собирался в кредит, КАСКО все равно нужно. Идем оформлять. Сначала все чинно-благородно шло. Кофе предложили, правда, на вкус как вода из лужи, но дареному коню в зубы не смотрят. Сидим, считаем. Он там на калькуляторе кнопочки нажимает, брови хмурит, изображает бурную деятельность. И тут мне подсовывают предварительный расчет. Я смотрю в цифры и чувствую, как у меня глаз начинает дергаться. Платеж в месяц какой-то нереальный, будто я не кроссовер беру, а личный вертолет. Я спрашиваю, откуда такая сумма нарисовалась, вроде процентную ставку обещали адекватную, да и первоначальный взнос у меня нормальный. А манагер мне так невинно отвечает, глядя в глаза честным взглядом, что это с учетом страховки жизни, ГЭП-страхования и «карты помощи на дорогах».

-2

Я беру эту бумажку, начинаю вчитываться в мелкий шрифт. Карта помощи на дорогах. Цена — двести тысяч рублей. Двести штук! Я чуть со стула не упал, честное слово. Спрашиваю его, друг любезный, а что это за помощь такая золотая? За двести тысяч ко мне должен лично генеральный директор завода прилетать на голубом вертолете и колесо менять, попутно играя на гармошке. Или там эвакуатор из космоса вызывают? Менеджер даже не моргнул. Начинает петь заученную песню про то, что это требование банка, что без этой карты кредит могут не одобрить, что там круглосуточные юристы, подвоз бензина, трезвый водитель и вообще полное счастье в жизни. Я ему говорю, послушай, у меня эвакуатор в полис КАСКО уже включен бесплатно, а бензин я и сам залить могу, руки не отсохнут. Убери эту ерунду, не нужна она мне.

И тут его улыбка медленно сползает, как штукатурка со старой стены. Он начинает давить. Типа, ну смотрите, если мы убираем карту помощи, то мы не можем вам сделать скидку на автомобиль. Тогда цена машины вырастет на триста тысяч рублей. Представляете наглость? То есть выбор без выбора: либо ты платишь нам двести тысяч просто за воздух, за кусок пластика, который тебе никогда не пригодится, либо платишь триста сверху за само железо. Я сижу и понимаю, что меня просто загоняют в угол. Злость такая взяла, сил нет. Это же мои деньги, я их зарабатывал потом и кровью, а тут какой-то парень в узких брюках хочет их отжать просто так.

-3

Я встал, сказал, что ничего подписывать на таких условиях не буду. Пошел к выходу. Демонстративно так, громко стуча ботинками. Он за мной бежит, говорит, подождите, давайте обсудим, может быть, можно что-то придумать. Вернулись. Я говорю, зови старшего, с тобой мне говорить не о чем. Пришел какой-то начальник отдела продаж, важный такой, тоже начал мне про условия банка рассказывать, про внутренний регламент. Я им говорю, ребята, я законы знаю. Навязывание услуг у нас в стране запрещено законом о защите прав потребителей. Плюс есть указание ЦБ. Я сейчас никуда не пойду, а сяду прямо тут на диванчик и буду звонить в Центробанк, в Роспотребнадзор и в представительство вашей марки. И еще отзыв напишу такой, что к вам народ ходить перестанет. Достал телефон, начал демонстративно номер набирать.

Видели бы вы их лица. Сразу засуетились, начали переглядываться, шептаться. Тот, который старший, куда-то убежал звонить. В итоге, спустя три часа нервотрепки, скандалов и угроз вызвать полицию, мне, как они выразились, «в виде исключения и персональной лояльности» согласовали кредит без этой карты. Цену на машину оставили прежнюю. Но самое смешное знаете что? Когда я уже документы подписывал, девочка из кредитного отдела, молоденькая такая, видимо новенькая, мне шепнула, пока менеджер отвернулся. Говорит, зря вы так нервничали, можно было эту карту взять, чтобы скидку получить, а потом в течение четырнадцати дней написать заявление на расторжение договора и деньги вернуть по закону. Период охлаждения называется. Но нервы они мне вымотали знатно, конечно. Так что, мужики, читайте всё, что вам подсовывают, особенно мелкий шрифт и приложения к договору. Эти двести тысяч вам никто просто так не подарит, за них надо грызться. Не бойтесь скандалить и качать права, они боятся огласки и официальных жалоб больше, чем потери одного клиента.