Найти в Дзене

Методическая копилка: виды передач

Представляем вашему вниманию методическую разработку занятия по робототехнике «Повышенная, пониженная передача движения зубчатая». Материалом поделилась Потехина Ольга Константиновна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Станция юных техников» станицы Старотитаровской Муниципального образования Темрюкский район. Тема урока: «Повышенная, пониженная передача движения зубчатая» Возрастная категория: Класс 4 Время урока: 45 минут Количество учащихся в классе: 12 Тип урока: Урок комплексного развития УУД учащихся Вид урока: Смешанный Цель: Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять имеющийся опыт технического моделирования и конструирования с использованием механизма различных зубчатых передач. Задачи: Материально-техническое обеспечение урока: ПК для учителя, проектор, колонки, наборы LEGO NXT 2.0 в достаточном количестве. Технологическая карта урока План урока: Используемые учебные пособия: Ход занятия Организационный момент Педагог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите вни

Представляем вашему вниманию методическую разработку занятия по робототехнике «Повышенная, пониженная передача движения зубчатая». Материалом поделилась Потехина Ольга Константиновна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Станция юных техников» станицы Старотитаровской Муниципального образования Темрюкский район.

Тема урока: «Повышенная, пониженная передача движения зубчатая»

Возрастная категория: Класс 4

Время урока: 45 минут

Количество учащихся в классе: 12

Тип урока: Урок комплексного развития УУД учащихся

Вид урока: Смешанный

Цель: Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять имеющийся опыт технического моделирования и конструирования с использованием механизма различных зубчатых передач.

Задачи:

  • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками — определять цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • Учить моделировать, преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);
  • Формировать оценку получающейся творческий деятельности и соотносить её с изначальным замыслом, выполнять по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла.
  • Способствовать начальному профессиональному самоопределению, ознакомлению с миром профессий, связанных с робототехникой.

Материально-техническое обеспечение урока: ПК для учителя, проектор, колонки, наборы LEGO NXT 2.0 в достаточном количестве.

Технологическая карта урока

-2

План урока:

  • Организационный момент — 2 минуты
  • Беседа — 4 минуты
  • Выполнение заданий — 3 минуты
  • Постановка цели и задач — 2 минуты
  • Конструирование — 20 минут
  • Программирование — 5 минут
  • Испытание моделей — 5 минут
  • Рефлексия — 4 минуты

Используемые учебные пособия:

Ход занятия

Организационный момент

Педагог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите внимательно на картинку и скажите, какая деталь будет лишней и почему?

(На слайде 2 детали Lego)

Педагог: Это шестерёнка

Беседа

Педагог: Кто знает, как называется передача движения с использованием шестерёнок? Какие зубчатые передачи вы знаете? (повышенная, пониженная, с изменением направления движения) Чем они отличаются друг от друга?

Выполнение заданий

Педагог: Вы настоящие знатоки механизма «зубчатая передача». Теперь посмотрите на эти картинки и ответьте на такие вопросы:

  • Какая передача изображена на картинке?
  • В какую сторону будет крутиться шестерёнка? (7 - 8слайд)
  • Какое колесо будет крутиться быстрее?

Постановка цели и задач

Педагог: Итак, мы с вами знаем, чем отличается друг от друга повышенная и пониженная передача. А что будет, если мы добавим этот механизм в конструкцию робота? А если мы с вами попробуем поставить не только большую и маленькую шестерёнку, а, например, две больших или наоборот две маленьких, будем чередовать маленькая средняя большая и т. д. Что тогда будет с роботом? Как он будет себя вести? Как он будет двигаться? Мы с вами можем только предположить.

Предлагаю проверить наши предположения. Поставим цель на сегодняшний урок. Кто желает поставить цель?

ЦЕЛЬ: Провести эксперимент и проверить, с какой скоростью будет ехать робот при установке на него различных зубчатых передач.

Для того чтобы достигнуть поставленную нами цель, что мы должны сделать?

Задачи:

  • В командной работе сконструировать робота по общей инструкции с использованием зубчатой передачи;
  • Провести диагностику получившейся конструкции

Конструирование

Педагог: Ребята, у меня для вас есть заготовки инструкций, по которым вы можете сконструировать корпус вашего робота, а зубчатую передачу сделать свою

(Важно распределить зубчатые передачи так, чтобы у всех ребят сочетание шестерёнок было различным).

Педагог: У кого есть желание, можете разработать свою модель робота с зубчатой передачей. Приступаем к работе!

Программирование

Педагог: Чтобы выявить отличия и определить особенности каждой сделанной вами зубчатой передачи, необходимо поставить всех роботов в одинаковые условия. Как вы считаете, мы с вами должны сделать каждый разную программу или у всех она должна быть одинаковой, что касается параметров движения конструкции?

(Одинаковая программа у всех роботов, для наглядной демонстрации именно особенностей инженерного решения зубчатой передачи)

Составляем программу

(Значок движение одинаковый у всех, остальные элементы дети могут добавить самостоятельно: картинку, звук, условие с датчиком)

Испытание моделей

Педагог: Поставим готовые модели роботов в ряд и по команде одновременно их запустим.

Рефлексия

Педагог: Какие модели роботов у нас получились? С какой скоростью они ехали? Где можно использовать таких роботов? Где можно использовать такие зубчатые передачи? Все ли у вас получилось? Какие были трудности?

Разборка конструкций