Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Птички-пытычки

Обидела белочку. Не пищуха. Закон подлости

Сегодня, дорогие читатели, я отправилась погулять в парк Молодежный (Самара).
Прогулка была внеплановая. Дело в том, что у нас довольно ощутимый мороз, в районе 20 градусов и немного даже ниже, и такой мороз обещают синоптики до конца недели (прогноз погоды я всегда смотрю в ГИЗМЕТЕО). И только в воскресенье планируется некоторое потепление, если это так можно назвать - и на воскресенье я
синицы прячутся в скворечниках! видела своими глазами!
синицы прячутся в скворечниках! видела своими глазами!

Сегодня, дорогие читатели, я отправилась погулять в парк Молодежный (Самара).

По дороге
По дороге

Прогулка была внеплановая. Дело в том, что у нас довольно ощутимый мороз, в районе 20 градусов и немного даже ниже, и такой мороз обещают синоптики до конца недели (прогноз погоды я всегда смотрю в ГИЗМЕТЕО). И только в воскресенье планируется некоторое потепление, если это так можно назвать - и на воскресенье я задумывала свою прогулку.

-3

Дело даже не в том, что я сама боюсь замерзнуть. Замерзает мой фотоаппарат. В нем на морозе садится аккумулятор, перестает двигаться объектив и он становится совершенно бесполезным. А смартфоном птиц, как вы понимаете, не особенно и пофотографируешь.

По дороге
По дороге

Все-таки надо потренироваться снимать с помощью смартфона и бинокля. Смартфон самое надежное при такой погоде.

Так вот. Гулять я не собиралась. А потом смотрю - солнце яркое, снег на деревьях красиво лежит. Думаю дай-ка пойду и прогуляюсь, все равно мне пешком ходить надо.

По дороге
По дороге

Пошла.

И, по закону подлости, налегке. Взяла с собой смартфон, фотоаппарат, а бинокль решила не брать. Думаю - так увижу. И, самое главное, я в первый раз не взяла семечки. Причем, сделала это совершенно осознанно. В последние разы кормушки были полные и мне пришлось специально бродить по снегу, искать пустые, чтобы свои семечки пристроить...

-6

Короче говоря, непонятно, что там у меня в голове было. Но не взяла семечки.

Пришла в парк.

Погода отличная.

Синиц полно.

-7

Воробьев, кстати, существенно поменьше.

Все как всегда.

Местами голуби попадаются. Местами грачи...

найдите голубя!))
найдите голубя!))

Вдруг слышу - незнакомые протяжные звуки. Задрала голову - что-то на макушке дерева по стволу ползает.

Мелкое.

Меня аж в жар бросило - пищуха!

-9

Я их никогда не встречала, хотя везде народ их видит, и в принципе, птичка не редкая. Но вот так.

А у меня на морозе глаза слезятся. Щурюсь, всматриваюсь, и ничего толком рассмотреть не могу.

-10

Хватаю фотоаппарат, которым только что синиц снимала - а он замерз! Не подает признаков жизни!!

Я быстро вытащила аккумулятор, зажала в кулаке, а второй рукой давай объектив согревать. Техника - на грани фантастики, в общем!))

И пищуха меня дождалась.

-11

Несколько фото я смогла сделать, а потом она как в воздухе растворилась - просто исчезла. Я не видела, чтобы она улетела, но больше ее на дереве видно не было.

-12

Так что поздравьте меня - я встретила пищуху!

А я только на днях находила ее фото в сети и грустила, что все ее видят, а я - нет. И вот пожалуйста! Наши желания сбываются!

-13

А был бы у меня с собой бинокль я бы за ней хоть понаблюдала бы. Но бинокль я взять поленилась.

***

В комментариях меня спустили на землю. Это поползень!(( Странно, что я его не узнала, так как поползней видела миллион раз. Правда летом, и не таких пушистых. Вот так сильно я хотела встретить пищуху))

***

Дальше - больше.

-14

Гуляю.

Смотрю, активная жизнь вокруг одной кормушки. Правда, ничего интересного вроде и нет. Старые знакомые. Воробьи - синицы - голуби. Но это издалека и сослепу. А там кто знает, какие еще птицы вокруг летали. Бинокля-то нет. Остается догадками успокаиваться.

-15

Вдруг - белочка примчалась!

Я давай скорее за фотоаппарат хвататься - а он снова замерз!))

Пришлось снимать фото и видео смартфоном.

-16

А белочка меж тем меня увидела - прыг-прыг - и ко мне! Думала, я ее семечками угощу! А семечки-то я тоже взять поленилась!

Найдите белочку)
Найдите белочку)

Белочка попрыгала рядом, посмотрела на меня... А потом села на веточку и повернулась ко мне попой. А потому что больше я ничего не заслужила!

-18

А тут у меня фотоаппарат очнулся и белочкину неприличную часть я сфотографировала...

-19

Вот такой закон подлости.

В первый раз поленилась взять бинокль и семечки - и как нарочно они были очень нужны.

-20

Но и это не все, мои дорогие читатели.

Когда я уже повернула домой, над моей головой тихо пролетела некая большая мягкая птица округлых очертаний с красноватым брюшком. И села куда-то на дерево.

-21

Я вокруг того дерева бегала - бегала, но найти птицу не могла. А потому что бинокля нет, а фотоаппарат замерз. А птица между тем сидела-сидела на этом дереве - а потом снялась и дальше полетела. А я осталась с непередаваемой досадой в душе.

Не представляю, кто это мог быть.

-22

День между тем начал клониться к закату. Я замерзла и направилась домой. Шла и боялась опять увидеть кого-то интересного. Потому что бинокля нет, без него я ничего не вижу, а фотоаппарат окончательно замерз и не работает...

-23

Домой я направилась перейдя на противополжную от парка сторону улицы, чтобы сфотографирлвать для вас очередные двухэтажки, которые мне очень нравятся. Я бы даже не отказалась от квартиры в этом месте.

-24

Эти дома, по крайней мере внешне, в отличном состоянии. А главное, к каждой квартире прилагается небольшой личный палисадник.

-25

Там и беседки стоят, и качели, и цветы разводят, и огородики, и шашлыки в сезон вечерами жарят...

-26

Тихо, спокойно, и парк рядом, и спорткомплекс современный, и до метро недалеко. И атмосфера такая, сельско-уютная. Но все при этом в городе.

Вот так сегодня я внепланово прошлась. И удачно и неудачно одновременно.