Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Птички-пытычки

Зачем я птиц в телескоп фотографировала.

Я уже рассказывала вам, что когда решила заняться наблюдением за птицами, первым делом купила бинокль. Что в принципе логично) Но потом мне захотелось большего - фотографировать птиц. И вот здесь я зашла в тупик. Дело в том, что все решения, которые для этого предлагались, были очень уж дорогие. Я и сейчас читаю у некоторых любителей наблюдать за птицами, что непременно надо купить хороший фотоаппарат и мощный объектив к нему, а иначе - никак. Вложите тысяч 150-300, и вот тогда наблюдайте. И то это нижняя планка. Для бедных, так сказать. Не знаю, откуда у наших людей такая психология детей миллионеров, но во всем мире вопрос решается просто. Хочешь наблюдать за птицами - бери и наблюдай. Хоть просто глазами, если зрение позволяет. *** Фишка в том, что наблюдать за птицами можно чисто для собственного удовольствия, а не для того, чтобы кому-то показать, какую крутую технику ты можешь себе позволить ради всего-навсего хобби. Фотографировать птиц в ходе этого процесса вообще не обязательн

Я уже рассказывала вам, что когда решила заняться наблюдением за птицами, первым делом купила бинокль. Что в принципе логично)

Но потом мне захотелось большего - фотографировать птиц. И вот здесь я зашла в тупик.

Дело в том, что все решения, которые для этого предлагались, были очень уж дорогие. Я и сейчас читаю у некоторых любителей наблюдать за птицами, что непременно надо купить хороший фотоаппарат и мощный объектив к нему, а иначе - никак. Вложите тысяч 150-300, и вот тогда наблюдайте. И то это нижняя планка. Для бедных, так сказать.

Не знаю, откуда у наших людей такая психология детей миллионеров, но во всем мире вопрос решается просто. Хочешь наблюдать за птицами - бери и наблюдай. Хоть просто глазами, если зрение позволяет.

***

-2

Фишка в том, что наблюдать за птицами можно чисто для собственного удовольствия, а не для того, чтобы кому-то показать, какую крутую технику ты можешь себе позволить ради всего-навсего хобби. Фотографировать птиц в ходе этого процесса вообще не обязательно.

Многих наблюдателей процесс фотографирования в принципе отвлекает от главного. А еще больше смысл наблюдений теряется, если цель стоит непременно сделать высокохудожественные фото.

Птиц можно наблюдать глазами, с помощью бинокля, а еще - с помощью подзорной трубы. Но последнее не везде удобно. Труба тяжелая. Ее во-первых придется с собой тащить, причем - вместе с треногой, а во-вторых, птицы имеют свойство летать. Так что следить за ними с помощью трубы не всегда получится. Но труба позволяет увидеть птиц на гораздо большем расстоянии, чем бинокль. Хотя смотреть на мир одним глазом мне, к примеру, не нравится.

К некоторым трубам можно прикрутить фотоаппарат или смартфон, с помощью специальных приспособлений. И - о чудо! При равном качестве, подзорная труба выходит намного дешевле объектива.

Наблюдать с помощью трубы удобно, к примеру, за гнездом птицы или за гнездовьями. То есть или за местами скопления этих самых птиц или за птицами в покое.

Между прочим, смартфон, с помощью специального приспособления, можно приделать и к биноклю, а не только к подзорной трубе. У меня такое приспособление есть. Я честно пыталась несколько раз с его помощью поснимать - но у меня ничего не вышло))

-3

***

Здесь мы опять возвращаемся к вопросу фотографирования птиц.

Да - здорово делать высокохудожественные птичьи фото. Но не обязательно.

Если вам важно зафиксировать сам факт встречи с той или иной птицей, достаточно ее просто снять. Чем получится. Тут ведь главное - ради чего вы это вообще делаете. Фотофакта встречи с птицей на определенной территории, вполне достаточно даже для профессиональных орнитологов. Которые уж точно не обременяют себя тратами ради высокохудожественных фото.

Есть еще один момент. Готовы ли вы бродить по полям-лесам с дорогой и довольно тяжелой техникой наперевес? Обычно обладатели такой техники предпочитают птиц приманивать. А это совсем не то удовольствие, чем когда ты гуляешь в поисках неожиданных сюрпризов.

В общем - способов любоваться птицами много - на все бюджеты)

***

Так вот.

Возвращаемся к подзорным трубам.

Одно время я зависла на этом вопросе, потому что мне хотелось снимать птиц крупным планом, и так, чтобы их не пугать, а денег на дорогую технику не было.

Подзорные трубы, как я выяснила, тоже разного достоинства. И если вы хотите получить хорошие фото с трубы, все равно придется раскошелиться. Отличные подзорные трубы для наблюдения за птицами стоят очень дорого (но все-таки дешевле равноценных объективов такого же качества). Но что делать. Мы живем в мире бесконечного совершенства, где верхней границы цен у многих вещей не существует - это не значит, что надо лишать себя доступного удовольствия, пусть и не самого идеального.

Но.

В этом месте я наткнулась на иностранных форумах наблюдателей за птицами на такое явление, как астробёрдинг. Насколько понимаю, он у нас вообще не известен, потому что у нас все богатые.

Суть в том, что в телескопах, даже в недорогих, стоит отличная оптика. А стоит телескоп, дающий вполне приличное увеличение, на порядок дешевле равноценной по оптике зрительной трубы.

На импортных форумах я ознакомилась и с дискуссией на тему - что удобнее - снимать телевиком (то есть дорогим объективом с высоким приближением) или телескопом?
И те, кто там сидит, имея в своем распоряжении и то и другое, сделали выбор в пользу телескопа.
Точно я причин не поняла, поскольку были указаны и явные минусы, как то меньшая мобильность и затемнение изображения по мере его увеличения, а так же долгая ручная настройка резкости изображения.
Но из плюсов указывались оптическая система с меньшим количеством линз, которая позволяет давать более объемное изображение, и цена. Хотя у многих участников форумов была совершенно не дешевая техника.
Как я поняла, телеобъектив удобно использовать до 300 мм, а выше уже преимущества у телескопа.

Вот в этом месте я пошла, и купила телескоп.

-5

Он реально обошелся намного дешевле аналогичной по качеству зрительной трубы. Купила я маленький телескоп, чтобы его можно было легко носить с собой. Сперва я через переходник крепила к нему фотоаппарат. Потом у меня получилось крепить к нему смартфон.

-6
голуби, снятые в телескоп
голуби, снятые в телескоп
снято с помощью телескопа
снято с помощью телескопа
снято с помощью телескопа
снято с помощью телескопа

И представьте, я им почти не пользовалась. Для меня мобильность оказалась намного более важным качеством. А тут пока поставишь, пока настроишь... К тому же у него отличная мощная тренога, массивная и устойчивая, но ее надо только на машине возить - или быть Гераклом. А на обычном штативе телескоп не особенно устойчив. А еще - птиц я наблюдаю в основном в парках. Они летят, я за ними бегаю... В общем, если условия однажды изменятся, у меня есть, что себе предложить.)

Но вот на Луну смотреть в этот телескоп я полюбила. Захватывающее зрелище.

это при самом маленьком увеличении.
это при самом маленьком увеличении.

В общем, с телескопом я встала на ложный путь. Не по своим фактическим условиям наблюдений.

***

А потом вопрос с фотографированием птиц решился просто. В один прекрасный день меня осенило, что для этого удобно пользоваться обычной мыльницей с зумом и не заморачиваться. Я купила на А-то за 5000 б/у Nikon Coolpix P510, 2012 года (тогда он был еще не сильно старый) и пользуюсь им до сих пор. Этот бюджетный фотоаппарат, кстати, и сейчас столько же стоит.

Да, есть свои минусы, но зато фотоаппарат приближает птицу почти как тот самый телескоп, только он легкий и мобильный. У него один минус - невысокая скорость съемки, но это не всегда и надо.

Луна, снятая фотоаппаратом
Луна, снятая фотоаппаратом

Знакомые мои сперва иронизировали, что я купила мыльницу вместо нормального фотоаппарата, но потом убедились, что он очень удобен. Не только для съемок на природе, но и при прогулках по городу, например.

Все фото птиц в статье (кроме тех, которые был сняты с помощью телескопа), были сняты этим фотоаппаратом - как примеры.

-12
-13
-14
-15
-16
-17
-18

В общем, если вы не знаете, чем отвлечь себя от ежедневной рутины - я вам показала простой и бюджетный способ на личном опыте.