Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие.
В продолжение истории:
по, как говорится в очень узких кругах, "горячим следам", расскажу, как прошло судебное заседание по делу, где бабушка, когда - то заменившая детям умершую маму, пытается нынче высудить у зятька часы общения с внуками.
Я не буду повторяться в том, что это дело выжимает у меня остатки сил, ибо, представляя интересы бабушки, я невольно представляю и интересы зятька, который даже не понимает этого, потому как в этом деле, по сути, я защищаю интересы двух ребятишек, ставших двумя камушками преткновения двух взрослых близких людей, развязавших кровопролитную войну между собой.
Думаю, что мне удалось - таки донести до бабушки, что воевать в открытую, воевать с остервенением не стоит, если ее цель действительно в желании иметь возможность обнять своих внуков. Думаю, я смогла убедить женщину, что только хитростью и терпением можно настроить общение с внуками на прежний лад, всеми силами исключая проявление какого - либо негатива в их присутствии в отношении зятька. Да, зятек не сахар. Зятек вызывает у меня массу чувств и все они далеко не добрые и не положительные. Но и бабушка тоже не сахар, знаете ли. По сути, все мы не сахар, чего уж греха таить. Но, как правильно осекла на сегодняшнем заседании суда мужчину судья: "Вы на меня тут не кивайте, это ВАШИ дети". Вот именно. Это ЕГО дети. А МЫ, простите, просто бабушка и НАМ, то бишь, бабушке, придется считаться с мнением зятька, пусть даже недообследованного.
Я могу ошибаться, но, кажется, я смогла донести до бабушки, что решением суда зятька не "нагнуть". Любое решение суда при желании можно превратить в "бумажку с невозможностью исполнения", а потому - только мудрость, только терпение, только хитрость, только проявление снисходительности и мягкости будут в помощь. Иначе, никак. Все ругачки, все претензии, все драки - собаки, нужно прекратить, ибо все это только во вред детям, которые и так настрадались.
А вот "достучаться" до разума зятька не удалось ни мне, ни судье, которая и так, на мой взгляд, была излишне мягка с ответчиком. Хотя, с другой стороны, с ним иначе никак. Вот, что написал мужчина сразу после заседания суда, самым странным образом узнавший себя в моих статьях в Дзен, хотя "в них всё неправда":
Вы понимаете всю глубину проблемы? Взрослый мужчина, отец ( 👆) двоих детей возраста 8 и 10 лет, оппозиционирует себя исключительно, как "хороший парень". Ни больше, ни меньше - ПАРЕНЬ. То есть, он сам еще не повзрослел и из зала суда он вынес только один вывод - он "хороший парень". Всё. Больше никаких выводов он для себя не сделал. И это печально.
-Ты видишь? Ну, ты видишь? Ты с ним воюешь, как с большим, как со взрослым, а он не повзрослел. У него восприятие жизни, как у подростка, - тычу я доверительнице в комментарий к статье, - К нему и подход должен быть соответствующий, как к подростку. Тебе, чтобы общаться с внуками, нужно для начала найти подход к "младшенькому". Да, зятек у тебя "младшенький". Так уж оно сложилось и никуда от этого не деться, - говорю женщине. Та кивает головой в знак согласия...
На заседании суда...
Как я уже ответила в комментарии к предыдущей статье, судебное заседание прошло в штатном режиме и безконтентово.
Явилась на это судебное заседание представитель органа опеки. Та самая, что была представителем уполномоченного, государственного и компетентного органа вот по этому делу:
Чего явилась, зачем явилась, как обычно - не понятно. Судья назначала заседание, чтобы решение вынести, а опекунша в привычной всем опекуншам манере, без Заключения явилась. А без Заключения, как все мы взрослые и образованные люди понимаем (с) Пупков), судья решение вынести не может.
И вот, специально для ушей опекунши, судья снова пошла по каждому требованию нашей стороны, по каждой дате и по периоду времени для общения бабушки с внуками в конкретные даты.
Не для "хорошего парня", как ошибочно подумали сам "хороший парень" и моя доверительница, а для опекунши, чтобы та "нужный" суду график в Заключении прописала.
Мужчина, как и на "беседе", оспаривал каждую дату и "отгрызал" по два, три часа времени, заявленного тёщей, стараясь максимально сдвинуть время так, чтобы бабушка сама не смогла общаться с внуками, ибо женщина указывала время с учетом своего графика работы (работает она по выходным и праздничным дням "выездным продавцом" на ярмарки в районах Республики Мордовия), а зятек, зная, какой у тещи график работы, сдвигал время так, чтобы именно в это время последняя физически не могла с внуками видеться.
В какой-то момент опекунша недовольно хмыкнула на истицу, мол: "Что за график Вы просите, такого графика не бывает?"
"Хороший парень", ощутив поддержку дамы в вязаной шапочке, которая еще не сообразила, зачем она сегодня в суд пришла, тут же обратился к судье: "Да! Вы же сами на прошлом заседании так сначала говорили!"
Судья кинула строгий взгляд на опекуншу, мол: "Вот кто тебя за язык потянул??? На заседания суда ходить надо и тогда сразу будет понятно, какие бывают графики, а каких не бывает!" Опекунша заменжевалась и смолкла. Но осадочек -то на душе у судьи остался и она строго осекла "хорошего парня": "Вы тут, давайте, на меня не кивайте! Мало ли, что я "сказала"! Это ВАШИ дети, понятно? Вам понятно, что это ВАШИ дети, а не мои?"
Мужчина закивал головой, мол, ему понятно, что речь идет о его детях, а не о детях судьи. Закивать-то он закивал, а потом продолжил оспаривать "памятные и торжественные даты", предлагаемые истицей для общения с внуками, и "отгрызать" часы такого общения.
Он снова повторил, что день смерти мамы его детей никакая не памятная дата, он такую дату важной датой не считает и вообще он с трудом представляет, что может делать бабушка (мама умершей мамы детей) с внуками в этот день.
На Пасху "хороший парень" предложил бабушке самой приносить куличи, пироги и яйца. Да, так и сказал: "Пусть на Масленицу и на Пасху она сама приходит, пироги, блины, яйца приносит, а МЫ поедим! Зачем сразу в этот день общаться-то???"
МЫ! Не дети, а МЫ поедим! То есть, "хороший парень" не против откушать тёщиных блинов, но против тёщу лицезреть и против общения детей с бабушкой по линии матери в эти дни.
День рождения бабушки по линии умершей мамы детей мужчина тоже счел днем не важным. Мол: "Я категорически против, чтобы МОИ дети поздравляли бабушку с днем рождения!"
Нормальный такой подход к воспитанию, чО...
1 сентября "хороший парень"тоже категорически не признал "бабушкиным днем" от слова совсем.
Судья все записывала себе на листочек, видимо, чтобы не забыть при вынесении решения все пожелания сторон.
Наша сторона заявила ходатайство о приобщении к материалам дела справки от работодателя бабушки. Да, женщина смогла уговорить ИПэшника устроить ее на работу официально с тем графиком, по которому она долго на него работала без официального оформления.
-Это она специально, это она специально трудоустроилась! Специально для этого суда - завозмущался "хороший парень". Это заявление прозвучало не убедительно, ибо документ есть документ всё остальное домысли и догадки. Судья приобщила документ к материалам дела.
Потом мы заявили ходатайство о приобщении к материалам дела "письменной консультации психолога", привлеченного судебным приставом - исполнителем к совершению исполнительных действий, согласно которому у мальчика больше страхов, чем положено, у обоих детей повышенная тревожность, а папе рекомендовано детей любить больше, хвалить чаще, развивать через рисование, спорт, музыку и прочее - лучше, колюще-режущие предметы от детей в целях минимизации рисков, на всякий случай, прятать.
Судья дважды (первый раз перед приобщение документа к материалам дела, а второй при оглашении имеющихся в деле материалов) зачитала рекомендации психолога. ДВАЖДЫ зачитала. Специально для "хорошего парня", кстати. Но, как вы уже поняли он все прослушал лишь "краем уха" и понял лишь то, что он "хороший парень", всё остальное мужчина даже не воспринял, видимо потому, что ему невдомек, что такое "детей любить больше, хвалить чаще, развивать через рисование, спорт, музыку и прочее - лучше" и зачем "прятать от детей колюще-режущие предметы"
Потом мы настаивали (одной фразой) на удовлетворении исковых требований нашей стороны в том виде, в котором они были заявлены (чистый формализм), мужчина согласился с требованиями нашей стороны с учётом корректировок дат и периодов времени, опекунша попросила неделю для подготовки Заключения по делу.
Судья огласила имеющиеся в деле письменные доказательства и перешла к рассмотрению ходатайства нашей стороны о назначении судебной психологической экспертизы, которое Феечка направила в суд заранее через систему "ГАС Правосудие".
Вопросы к экспертам я выкладывала в предыдущей статье, что по второй ссылке в начале этой публикации.
Мы заявили ходатайство ради заявить, ответчик и опекунша возражали против назначения экспертизы, чтобы возразить, судья зачитала ходатайство и выслушала мнение лиц, участвующих в деле, чтобы в удовлетворении ходатайства отказать. Короче, все шло по плану и в штатном режиме.
Когда судья зачитывала характеризующий на обе стороны спора материал, мы с доверительницей узнали, что "хороший парень" трижды привлекался к уголовной ответственности:
-Согласно справки ИЦ МВД "хороший парень" привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, 159 УК РФ, 191 УК РФ..., - зачитывала судья...
-Это что такое? Это за что? Это когда? - заинтересовалась сей информацией женщина
-Кража, мошенничество, а про 191 я не поняла, не знаю, что такое, может, судья оговорилась?, - пожимаю плечами.
Я потом посмотрела, что такое ст. 191 УК РФ - Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка... Нет, точно судья оговорилась. Не "местная" статья, не наша, особенно, если учесть, что герой нашей истории на заработки никогда и никуда не уезжал. Откуда в Мордовии, простите, янтарь, нефрит и прочие драгоценные и полудрагоценные камни? Ну, разве что судья не дочитала и имелась ввиду статья 191.1 УК РФ? Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины? 🤷♀️
-Это нам может как-то помочь?, - не понятно от чего воодушевилась моя доверительница
-В чём именно и чем может помочь тебе эта информация? Что он судим? И?
-Ну, не знаю... А вдруг...
-Опять начинаешь до зятька докапываться, компромат наскребывать? Ну, ознакомься с материалами дела, сфоткай справку из ИЦ, авось, и пригодится, - говорю..., - Только имей ввиду, он уже за содеянное свое получил. И к детям это отношения не имеет, это же не преступления против жизни и здоровья...
Суд дал время опекунше для подготовки Заключения и назначил дату следующего судебного заседания на 30 июня. Это заседание будет последним. Какое решение вынесет суд, узнаем через неделю или через две, когда судья подготовит мотивированную часть решения.
Вопрос о том, будет ли моя доверительница возмещать судебные издержки на оплату услуг подлой Черных, мы пока с женщиной не обсуждали. Как выяснилось, у "хорошего парня" долгов, как шелков, и даже по оплате ЖКУ у "хорошего парня" долги имеются - когда -то тёща через суд разделила с зятьком "лицевые счета" по оплате ЖКУ за квартиру, но платить "хороший парень" по долгам не спешит.
Я тут намедни узнала, что у героя нашей истории все счета арестованы и пользуется он не просто чужой карточкой, а карточкой умершей жены👀👀👀🤯 Это вот как??? Я не знаю, а Вы?
Короче, продолжение следует...
Всем добра!
Не судитесь!
С уважением к Вам, Т.С.