Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам себе юрист.

Бабушка против зятя. Битва за право бабушки общаться с внуками. "Беседа" в суде.

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие. В продолжение истории: рассказываю новости, делюсь впечатлениями. Долго я не решалась написать эту статью. Чуть дольше я решалась написать статью, чем я когда-то решалась и заставляла себя писать сам иск по этому делу. Проблема такой категории дел, как установление графика общения с детьми вообще не в иске и даже не в решении суда, а в том, как потом это решение суда заставить исполнять того, кто не хочет его исполнять, а потому ты хоть каждую минуту для общения с ребенком у суда выгрызай, но у ответчика, а потом и должника в исполнительном производстве имеется масса вполне законных и юридических рычагов для того, чтобы сделать это решение суда неисполнимым от слова совсем. Пока люди не научатся договариваться, пока не будут уметь засовывать свою гордыню себе в адницу ради детей, пока не научатся хотя бы ради детей играть роль "хороших" друг перед др
Оглавление

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие.

В продолжение истории:

рассказываю новости, делюсь впечатлениями.

Долго я не решалась написать эту статью. Чуть дольше я решалась написать статью, чем я когда-то решалась и заставляла себя писать сам иск по этому делу.

Проблема такой категории дел, как установление графика общения с детьми вообще не в иске и даже не в решении суда, а в том, как потом это решение суда заставить исполнять того, кто не хочет его исполнять, а потому ты хоть каждую минуту для общения с ребенком у суда выгрызай, но у ответчика, а потом и должника в исполнительном производстве имеется масса вполне законных и юридических рычагов для того, чтобы сделать это решение суда неисполнимым от слова совсем.

Пока люди не научатся договариваться, пока не будут уметь засовывать свою гордыню себе в адницу ради детей, пока не научатся хотя бы ради детей играть роль "хороших" друг перед другом и идти на компромиссы, ничегошеньки они через суд не решат. И суд за них ничего не решит.

Бывает, что между людьми возникает такая степень ненависти друг к другу, что они напрочь теряют здравый смысл и в какой-то момент забывают, ради чего они вообще затеяли спор по детям и где та самая точка невозврата, с которой все началось - они по наитию, по привычке продолжают воевать, грызть друг другу глотки, собирать друг на друга компромат, писать друг на друга жалобы... В агонии люди забывают о сути спора и сути самого конфликта, которого могло и не быть, будь кто-то чуточку похитрее, поумнее, помудрее.

Такая агония охватила и героев нашей сегодняшней истории - бабушка, потерявшая дочь и когда-то заменившая внукам мать, вольно или невольно стала врагом номер один своему зятю, который забрал подросших и вскормленных тещей детей и теперь напрочь отказывается не только от тещиной помощи в воспитании ребятишек, но и всеми силами препятствует их общению с бабушкой.

Как я уже рассказывала, бабушка подала в суд и установила график общения с внуками. А какой график у нас устанавливает суд для общения бабушек/дедушек с внуками? Правильно - раз в неделю, все остальное по согласованию. А какое может быть согласование с зятьком, люто ненавидящего тёщу? Правильно - никакого. Устав собирать медицинские справки о том, что дети "по субботам болеют", оставаясь при своем мнении, что дети не должны общаться с бабушкой по линии мамы, которая умерла, отец, имея юридическое превосходство перед тещей на том основании, что он - отец, в какой-то момент убедил детей в присутствии пристава говорить: "Не хочу, бабуля, идти с тобой в парк, у меня свои дела".

Всё. Ничего не может сделать пристав. Папа формально не препятствует, дети сами не хотят и никто их общаться с бабушкой заставить не в силах. Даже, если в глубине души они и хотят. Даже, если совершенно очевидно, что они повторяют папины слова.

Я взялась за это дело и за составление иска об изменении ранее установленного судом графика общения бабушки с детьми по предлагаемому бабушкой варианту, абсолютно точно зная, что суд график хотя бы в части изменит и дело мы "выиграем". Но я точно также знала, что, если герои нашей сегодняшней истории не одумаются, не перестанут закусывать удила друг перед другом, выигрышным решением разве что и останется опу подтереть.

Я вписала в текст иска график, который разработала бабушка совместными силами с прабабушкой детей, и своей сестрой (получается, двоюродной бабушкой детей), оставив его неизменным, поправив лишь формулировки:

Действуя исключительно в интересах несовершеннолетних детей, которые любят свою бабушку, желают с ней общаться, но находятся под влиянием отца - ответчика в рамках настоящего дела, считаю возможным просить суд установить следующий график общения бабушки (***) с несовершеннолетними внуками ***2016 г.р., ****.2018 г.р.:
первую и третью субботу каждого месяца в период времени с 15-00 до 20-00 часов без присутствия отца детей****, учитывая желание и мнение несовершеннолетних детей, с правом прогулок в общественных местах и посещения культурно - развлекательных детских мероприятий, а также мест, отведенных для массового отдыха, расположенных на территории городского округа Саранск, способствующих социализации детей, их культурному и интеллектуальному развитию, в зависимости от погодных условий (парков, аттракционов, скверов, детских/игровых площадок, выставок, кинотеатров, кукольных театров, театров, цирков, зоопарков, музеев, утренников, кафе и иных мест общественного питания, концертов и представлений, улиц города, магазинов и т.п), а также с правом принимать детей у себя в гостях в квартире по адресу:г. Саранск, ул. П***. Если день общения совпадает с днем, когда дети болеют, то дни общения переносятся на вторую или четвертую субботу месяца в период с 16-00 до 20-00 часов без присутствия отца детей ****
третий и пятый день каникул (осенних, зимних, весенних) в период времени с 10-00 до 15-00 часов без присутствия отца детей ****, учитывая желание и мнение несовершеннолетних детей, с правом прогулок в общественных местах и посещения культурно - развлекательных детских мероприятий, а также мест, отведенных для массового отдыха, расположенных на территории городского округа Саранск, способствующих социализации детей, их культурному и интеллектуальному развитию, в зависимости от погодных условий (парков, аттракционов, скверов, детских/игровых площадок, выставок, кинотеатров, кукольных театров, театров, цирков, зоопарков, музеев, утренников, кафе и иных мест общественного питания, концертов и представлений, улиц города, магазинов и т.п), а также с правом принимать детей у себя в гостях в квартире по адресу:г. Саранск, ул. **** Если день общения совпадает с днем, когда дети болеют, то дни общения переносятся на две ближайшие после выздоровления пятницы в период времени с 17.00 до 21.00 часов без присутствия отца детей ***
в период летних каникул каждое второе и четвертое воскресенье календарного месяца в период времени с 15-00 до 20-00 часов без присутствия отца детей ****, учитывая желание и мнение несовершеннолетних детей, с правом прогулок в общественных местах и посещения культурно - развлекательных детских мероприятий, а также мест, отведенных для массового отдыха, расположенных на территории городского округа Саранск, способствующих социализации детей, их культурному и интеллектуальному развитию, в зависимости от погодных условий (парков, аттракционов, скверов, детских/игровых площадок, выставок, кинотеатров, кукольных театров, театров, цирков, зоопарков, музеев, утренников, кафе и иных мест общественного питания, концертов и представлений, улиц города, магазинов и т.п), а также с правом принимать детей у себя в гостях в квартире по адресу:г. Саранск, ул. ****. Если день общения совпадает с днем, когда дети болеют, то дни общения переносятся на первое или третье воскресенье месяца в период времени с 15-00 до 20-00 часов без присутствия отца детей ****.
В торжественные и памятные даты (ежегодно 7 января, 19 января, 23 февраля, 8 марта, Масленница, Пасха, 25 апреля, 1 мая, 9 мая, 12 июня, 21 июня, 9 июля, 1 сентября, 4 ноября, 5 ноября, 31 декабря) в период времени с 15-00 до 20 - 00 часов без присутствия отца детей ****, учитывая желание и мнение несовершеннолетних детей, с правом прогулок в общественных местах и посещения культурно - развлекательных детских мероприятий, а также мест, отведенных для массового отдыха, расположенных на территории городского округа Саранск, способствующих социализации детей, их культурному и интеллектуальному развитию, в зависимости от погодных условий (парков, аттракционов, скверов, детских/игровых площадок, выставок, кинотеатров, кукольных театров, театров, цирков, зоопарков, музеев, утренников, кафе и иных мест общественного питания, концертов и представлений, улиц города, магазинов и т.п.), а также с правом принимать детей у себя в гостях в квартире по адресу:г. Саранск, ул. ***. Если день общения совпадает с днем, когда дети болеют, то день общения переносится на ближайшую после выздоровления пятницу на период времени с 17-00 до 21 - 00 часов без присутствия отца детей ***
В дни рождения детей (24 апреля и 21 июня) в период времени с 15-00 до 20-00 часов, если они выпадают на выходной день, и в период времени с 17-00 до 20 - 00 часов, если они выпадают на будний день, без присутствия отца детей ***, учитывая желание и мнение несовершеннолетних детей, с правом прогулок в общественных местах и посещения культурно - развлекательных детских мероприятий, а также мест, отведенных для массового отдыха, расположенных на территории городского округа Саранск, способствующих социализации детей, их культурному и интеллектуальному развитию, в зависимости от погодных условий (парков, аттракционов, скверов, детских/игровых площадок, выставок, кинотеатров, кукольных театров, театров, цирков, зоопарков, музеев, утренников, кафе и иных мест общественного питания, концертов и представлений, улиц города, магазинов и т.п.), а также с правом принимать детей у себя в гостях в квартире по адресу:г. Саранск, ул. ***. Если день общения совпадает с днем, когда дети болеют, то день общения переносится на ближайшую после выздоровления пятницу на период времени с 17-00 до 21-00 часа.
По указанному графику **** самостоятельно забирает детей от подъезда №2 в доме №2***по улице *** г. Саранска и после проведенных с ними встреч самостоятельно отвозит в семью отца месту их фактического проживания по адресу: г. Саранск, ул. ***
Общение возможно при условии, что дети здоровы. В случае болезни и иных объективных причин, препятствующих встречам бабушки с внуками (одним из них) *** обязан заблаговременно предупредить об этом ***, предоставить документ о состоянии здоровья детей (одним из них), подтвержденный соответствующей медицинской организацией.
Общение бабушки с детьми по телефону, в том числе посредством мессенджеров:
-с ***- ежедневно в период времени с 12-00 до 14-00 часов, с учетом времени на выполнение домашнего задания, отдых и досуг;
- с *** - ежедневно в период времени с 10-00 до 12-00 часов с учетом времени на выполнение домашнего задания, отдых и досуг.

Помню, писала я иск и меня передергивало. Это же надо было довести нашим героям ситуацию до такого абсурда, чтобы бабушке пришлось через суд отстаивать право детей приходить к себе же домой. Да, это в тексте иска написано: "С правом принимать детей у себя в гостях в квартире по адресу:г. Саранск, ул. ***", а ведь по факту, детишки долевые собственники этой квартиры, хозяева. Как, впрочем, и папа детишек тоже нынче хозяин и собственник доли в этой квартире. А мы через суд выбиваем право детей приходить к себе домой, потому что папа против. Ну, не абсурд?

Не абсурд прописывать "аквапарки, зоопарки, театры"? Абсурд. Равно и то абсурд, что ранее в решении суда было написано только "с правом прогулок в общественных местах и посещения культурно - развлекательных детских мероприятий" и, поведи бабушка внуков в зоопарк, поведи бабушка детей в торговый центр, папа ревел, аки раненый зверь: "Я против! Надо по согласованию! В решении написано только "детские мероприятия, а кафе и зоопарк не написано!!! В решении не прописано, что ты имеешь право встречать детей возле школы!!! В решении не написано, что ты имеешь право давать телефон ребенку разговаривать с прабабушкой!!!"

Да. Вот до такого абсурда дошли взаимоотношения между тёщей и зятем. И, что самое противное, судебный пристав - исполнитель досталась та еще штучка. Она на голубом глазу объясняет бабушке, что последняя, разрешая внукам разговаривать по телефону с прабабушкой, с двоюродной бабушкой (сестрой бабушки по линии матери), нарушает ... Та-дам... Решение суда👆 Судебный пристав исполнитель тычет пальчиком в Семейный Кодекс и рассказывает взыскателю (!!!👆), где и как Взыскатель нарушает решение суда при общении бабушки с внуками. Судебный пристав. В Семейный Кодекс. Взыскателю.🤦‍♀️ А зятек и рад.

Помнится, под первой серией этого текстового мини-сериала, узнал зятек себя в статье подлой Черных и обратился ко всем присутствующим:

-2
-3

Оскорбив автора, уличив Феечку во лжи, обещал персонаж нашей сегодняшней истории в суде раскрыть всю правду правдивую, всех вывести на чистую воду обещал и отчитаться по результатам судебного заседания, "беседы", то бишь, он обещал.

Но, как показало время, ни одного из данных обещаний мужчина, узнавший себя в статье, которая "про него, но в ней всё не правда", не выполнил.

"Беседа" в суде

прошла, я бы сказала, вяло и абсолютно безконтентово.

На "Беседу" явилась бабушка в сопровождении Феечки. И мужчина тоже явился.

Он настаивал на том, что иск удовлетворению не подлежит, потому что график уже есть, график уже установлен судом и его этот график очень устраивает.

Еще бы не устраивал, когда из-за размытых формулировок можно вертеть хвостом сколько хошь

Судья сначала крайне скептически отнеслась к нашему иску, мол: "Суд такие графики не устанавливает. Что за бред? Я каждый день, что ли расписывать должна в решении?"

-А куда деваться, если в решении, которое мы просим изменить, "все по согласованию", а стороны к согласию прийти не могут и у пристава никаких механизмов для понуждения исполнения при имеющихся формулировках нет?, - пожимаю плечами.

Судья задумалась и задала мужчине конкретный вопрос: "Хорошо, Вы с иском не согласны. А с чем именно Вы не согласны?"

В итоге, судья открыла наш иск и пошла по каждому требованию, по каждой торжественной и памятной дате. Сначала по дате, потом по времени. Тихо, осторожно, деликатно судья подводила мужчину к тому, что "взрослые люди должны уметь договариваться и друг другу уступать. В интересах детей, естественно.

-Я это время работаю!, - возражал мужчина

-И это же хорошо, - то и дело встревала Феечка, пытаясь достучаться до глубин сознания отца, от мнения которого, как ни крути, зависит многое, если не всё, - Это же хорошо, что Вы в это время работаете. Вы на работе, дети под присмотром бабушки...

Мужчина отмахивался от Феечки рукой, раздражаясь и категорически не желая ничего воспринимать. Он зачем - то попрекнул тёщу, что та работает неофициально, он рассказал, что тёща пишет на него жалобы постоянно и везде, куда можно, даже не понимая, что, веди он себя нормально, жаловаться было бы не на что, он рассказывал о том, что дети сами не хотят общаться с бабушкой...

-Ну, если Вы так их настраиваете и именно так им преподносите, конечно, не захотят... Это же от Вас зависит..., - судья тоже пыталась донести до мужчины, что, пока дети достаточно малы, необходимо максимально оградить их от негатива, максимально окружить заботой, нужно быть терпимее друг к другу и стараться не переносить на детей свои собственные обиды...

К слову, "нелюбовь" между зятьком и тёщей реально взаимная. ПапО закусил удила и демонстрировал свое "Фу" на каждое предложение/требование тёщи, бабушка закусила удила и по какому-то наитию требовала (именно требовала) установить те дни и то время для общения с внуками, которое она указала в иске. По бабушкиным глазам было видно, что через суд она хочет прогнуть, заставить зятька подчиниться ее воле. Именно так, и никак иначе она хочет. А зятек никак не хочет.

-Почему Вы молчите? Почему Вы не настаиваете на том времени, которое мы указали? Почему не спорите с тем, что он выторговывает?, - злилась на Феечку женщина, не понимая очевидного - наша позиция изложена в иске четче некуда, у нас своя позиция, у зятька - своя, суд примет то решение, которое примет, а сегодня вообще "беседа", сегодня еще есть шанс отказаться от войны и заключить, если не мир, то хотя бы временное перемирие.

-Вы что, не понимаете стратегического подхода судьи к делу? Она не будет назначать время, против которого противная сторона категорически возражает, это же заведомо неисполнимое решение будет в таком случае. Вы же видие, судья между вами обоими, как промеж двух огней, обоим угодить решением пытается, конфликт не обостряет. Вы же видите, она пытается понять мотивы, по которым он против конкретной даты и времени? Зачем ей мешать? Вы с внуками видеться хотите или ради "зятька попрогибать" в суд пришли???

Судья, понимая, что герои нашей сегодняшней истории стоят друг друга и давлением никого из них не проймешь, продолжала зачитывать даты, предложенные в иске, обсуждая каждую дату, насколько она торжественная, праздничная или значимая.

Мужчина был категорически против общения детей с бабушкой по линии матери в день памяти мамы ребятишек. Для него эта дата ничего не значит и совершенно очевидно, что день памяти матери он и в разум детей вложил бы (и вложит, если ситуацию не поправить), как абсолютно незначимый день.

Мужчина был категорически против общения детей с бабушкой в день рождения бабушки.

Действительно, что за праздник такой - день рождения тёщи?

Мужчина был категорически против общения детей с бабушкой в день Рождества и Пасхи, мужчина был против общения бабушки с внуками в дни государственных праздников...

И только, благодаря опыту, тактичности и дипломатии судьи, мужчина менял гнев на милость и соглашался с некоторыми, указанными в тексте иска, датами.

Особая проблема была во времени, которое просила бабушка для общения (период с 15-00 до 20-00). Она ссылалась на то, что как раз выходные и праздничные дни она работает на выездных в районы Республики ярмарках, мол, выезжает в 4 утра и приезжает в 14, 15 часов. Мужчина знает об этом, но настойчиво требует перенести время на утро.

С одной стороны, мужчина против всего и против удовлетворения иска в любом его проявлении. С другой стороны, мужчина вроде и не против, разве что против кое - чего. А с третьей стороны, дома происходит "обработка" умов детей папой и они (дети, то бишь) отдаляются от бабушки всё сильнее, не желая "расстраивать папу", ведь, когда папа расстраивается, дома начинается ад...

Судебный пристав - исполнитель, уставшая от конфликтов между зятьком и тёщей, замотавшаяся каждую субботу выходить на работу, привлекла к участию в исполнительном производстве психолога,

который на уровне "письменной консультации" установил:

-4
-5

Если кратко, то: "Всё хорошо, в семье у детей все хорошо, правда, у детей средняя степень тревожности и страхов больше, чем положено, а потому колюще-режущие прячьте, чтобы дети вред себе или еще кому не причинили, поддерживайте и дальше такой положительный климат в семье, чаще детей хвалите."

А вот цель, ради чего психолог и был привлечен, установлена так и не была : "Невозможно установить уровень влияния папы на желание детей общаться с бабушкой".

Что я могу сказать? "Отличная" работа психолога. Прям памятник при жизни таким психологам ставить нужно. И, видимо, привлекать других психологов для работы с этим конкретным психологом.

И вот, на "беседе" пригрозила Феечка вынужденностью, если что, ходатайствовать о назначении судебной психологической экспертизы, производство которой придется назначать не абы куда, а экспертам ФГБУ “НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского Минздрава России” (г. Москва, Кропоткинский переулок, д. 23)

Судье такая перспектива совсем не понравилась и она пуще прежнего стала доносить до ответчика необходимость хотя бы при детях забыть о конфликте с тёщей. И бабушке судья от чистого сердца пожелала и рекомендовала быть немного мудрее и терпимее. Зятёк, что ожидаемо, слова Феечки про потенциальную возможность ходатайства о назначении экспертизы пропустил мимо ушей.

Судебное заседание было назначено на 23 июня 2026 года, так что скоро будут по этому делу новости.

В ожидании судебного заседания.

Пока нового решения суда нет, судебный пристав - исполнитель вынуждена контролировать исполнение решения суда старого.

Ей еще дважды пришлось выходить вместе с бабушкой к месту исполнительных действий. Первый раз дети сказали бабушке, что им некогда, они именно в тот день и час решили поехать с другой бабушкой на дачу, а вот в день рождения девочки бабушке удалось пообщаться с внучкой. Крепко обняв девчушку и расплакавшись от нахлынувшего ее счастья, женщина повела девочку в Торговый Центр - выбирать подарок. Мальчик идти с бабушкой отказался и лишь исподлобья, оглядываясь на отца, провожал взглядом удалявшихся по тротуару сестричку и бабушку...

Между встречами с внуками, бабушка продолжала атаковать службу судебных приставов с требованием привлечь к участию в исполнительных действиях нормального психолога. К слову, новый психолог был привлечен, но результатов работы нового психолога у нас на руках пока нет. Зато в суд было отправлено ходатайство о назначении судебной психологической экспертизы. Вот такие вопросы предложила наша сторона экспертам:

  • Каковы индивидуально-психологические особенности отца несовершеннолетних ***2016 г.р., ****2018 г.р. - ****?
  • Каковы индивидуально - психологические особенности бабушки несовершеннолетних***2016 г.р., ***2018 г.р. -***?
  • Каковы особенности взаимоотношений между отцом несовершеннолетних детей -***и бабушкой несовершеннолетних -****?
  • Каково действительное отношение*** и **** к несовершеннолетним ***2016 г.р., ****.2018 г.р.?
  • Каковы особенности отношения несовершеннолетних ****2016 г.р., ***2018 г.р., к отцу - ***?
  • Каковы особенности отношения несовершеннолетних ***2016 г.р., ***2018 г.р., к бабушке -***?
  • Каков характер взаимоотношений несовершеннолетних ****2016 г.р., ***2018 г.р. с отцом - **** и бабушкой - ***?
  • Каков стиль семейного воспитания отца несовершеннолетних детей - *** и бабушки несовершеннолетних детей - ***? Могут ли психологические особенности бабушки и отца детей, а также их стиль семейного воспитания оказать негативное воздействие на несовершеннолетних ****2016 г.р., ***2018 г.р.?
  • Выражают ли несовершеннолетние ***.2016 г.р., *** 2018 г.р., свои пожелания относительно проживания с бабушкой или отцом, относительно режима и формы общения с бабушкой? Данное мнение сформировано самостоятельно или в результате оказания на них психологического воздействия?
  • Каков психологический климат в семье отца несовершеннолетних детей **2016 г.р., ***2018 г.р. - ***?

Удовлетворит суд ходатайство нашей стороны или нет, пойдет зятек на уступки, включит он голову ради детей или нет - покажет время.

В любом случае, продолжение следует...

А я пошла собираться в суд - сегодня заседание по этому непростому морально делу.

Всем добра!

Не судитесь!

С уважением к Вам, Т.С.