Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Tochka.by

В Гродно появится больше видеокамер на улицах – за чем будут активно следить

В Гродно решили усилить контроль за незаконным вывозом мусора, сообщает телеканал СТВ. Для этого в городе рядом с уличными контейнерами размещают камеры. Планируется, что к марту 2026 года съемка будет вестись на всех контейнерных площадках для крупногабаритных отходов. Запись с таких камер передается в режиме онлайн на компьютеры коммунальной службы. "Мы считываем номера автотранспортных средств, даем запрос в ГАИ, чтобы нам предоставили фамилии, имя владельцев или организацию, на которых оформлены автомобили, и вызываем данных людей на предприятие для опроса", – рассказал начальник участка по вывозу твердых и жидких коммунальных отходов гродненского предприятия "Спецавтохозяйство" Андрей Игнатович. После выявления нарушений, проведения опросов и подтверждения фактов составляются протоколы, которые затем следуют в администрацию Ленинского, Октябрьского районов Гродно. Виновные лица привлекаются к ответственности. Система слежения уже доказала свою эффективность. С начала года зафиксир
   Фото: fabrikasimf / Freepik.com
Фото: fabrikasimf / Freepik.com

В Гродно решили усилить контроль за незаконным вывозом мусора, сообщает телеканал СТВ.

Для этого в городе рядом с уличными контейнерами размещают камеры.

Планируется, что к марту 2026 года съемка будет вестись на всех контейнерных площадках для крупногабаритных отходов.

Запись с таких камер передается в режиме онлайн на компьютеры коммунальной службы.

"Мы считываем номера автотранспортных средств, даем запрос в ГАИ, чтобы нам предоставили фамилии, имя владельцев или организацию, на которых оформлены автомобили, и вызываем данных людей на предприятие для опроса", – рассказал начальник участка по вывозу твердых и жидких коммунальных отходов гродненского предприятия "Спецавтохозяйство" Андрей Игнатович.

После выявления нарушений, проведения опросов и подтверждения фактов составляются протоколы, которые затем следуют в администрацию Ленинского, Октябрьского районов Гродно. Виновные лица привлекаются к ответственности.

Система слежения уже доказала свою эффективность. С начала года зафиксированы случаи, когда в контейнеры для населения выбрасывали крупногабаритные отходы от предприятий и организаций.

За эти нарушения грозят большие штрафы. Для юридических лиц – до 1000 базовых величин (Br45 000).

Сейчас видеонаблюдение ведется уже на 10 контейнерных площадках. К весне будет на 163, отмечено в эфире.

Необычным способом избавился от мусора – "уголовка"

Нестандартный способ избавиться от мусора дорого обошелся жителю Гродно. Инцидент произошел в конце августа в одном из домов на ул. Октябрьской, писала Tochka.by.

Поводом для обращения в милицию стал звонок от 53-летнего владельца автомобиля Chevrolet. Мужчина сообщил, что неизвестные разбили лобовое стекло его машины.

Следователи быстро установили личность подозреваемого. Им оказался 56-летний местный житель из соседнего дома. Его квартира находится на девятом этаже.

Как выяснилось, гродненец решил избавиться от пакета с пищевыми отходами, который издавал неприятный запах в его квартире. Недолго думая, мужчина выбросил его прямо в окно.

Пакет с высоты полета приземлился не на землю, а точно на припаркованный у дома Chevrolet. В результате падения у автомобиля было разбито лобовое стекло и поврежден капот. Причиненный ущерб оценен в Br1000.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за хулиганство, ему грозит до трех лет лишения свободы.