Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир моими глазами

Сербия. Белград. Европа без визы. Часть 1

Сербия, Белград опыт и впечатления
Поездка в Сербию имела место в планах года два, но почему-то все время откладывалась. И вот совпали каты и на октябрь были куплены билеты. Мы добирались в Белград через Стамбул. До Стамбула «Аэрофлотом», а на следующий день (чтобы избежать возможности отмены или переноса рейса из Москвы) «Турецкими авиалиниями» из нового Аэропорта Стамбула в Белград. Полет

Сербия, Белград опыт и впечатления

Поездка в Сербию имела место в планах года два, но почему-то все время откладывалась. И вот совпали каты и на октябрь были куплены билеты. Мы добирались в Белград через Стамбул. До Стамбула «Аэрофлотом», а на следующий день (чтобы избежать возможности отмены или переноса рейса из Москвы) «Турецкими авиалиниями» из нового Аэропорта Стамбула в Белград. Полет прошел более чем приятно, очень четко и в пределах 1 часа 50 минут. На борту нас покормили снеками (сэндвич, салат, выпечка, напитки (вода, чай, кофе, соки, вино, пиво), чего было более чем достаточно.

Аэропорт Белграда встретил нас очень приветливо, уютный, достаточно большой, очень быстро прошли паспортный контроль и покинули здание. У нас был заказан трансфер до отеля, просто мы побоялись незнания местного транспорта и такси. Аэропорт находится очень близко к городу, поэтому дорога в центр заняла примерно полчаса.

-2

Отель мы выбрали на Площади Республики, и причем по очень демократичной цене, называется он Five Points Square и расположен на двух этажах пятиэтажного здания. Завтраки в отеле не предусмотрены, есть мини холодильник, чайник, и кулер с водой в коридоре. Рядом с площадью очень много кофеен и кафе, так что с завтраками проблем не было.

-3

Центр города, который представляет интерес для туристов достаточно небольшой, что делает его весьма уютным и комфортным для прогулок. Очень много зеленый парков с лавочками, фонтанами и детских площадок. Центр города очень чистый и ухоженный. На улице Князя Михаил есть большой торговый центр с фудкортом, супермаркетом и множеством магазинов бюджетного сегмента. 

-4

Отдельный день можно выделить для посещения Белградской крепости и парка Калемегдан. Крепость расположена на месте слияния рек Дуная и Савы. Вход на территорию бесплатный. Крепость является своего рода музеем истории Белграда. Она строилась начиная со II века. Крепость всегда имела стратегическое значение, много раз она разрушалась, отстраивалась и захватывалась.

-5

Калемегдан – самый красивый парк Белграда, здесь проводятся мероприятия и фестивали. В Калемегдане также располагаются памятное сооружение, построенное по поводу сдачи турками ключей от крепости, после чего они навсегда покинули Белград. Вообще на территории парка и крепости многое напоминает о времени правления Османов в Сербии. Фонтаны, остатки крепостных стен, элементы ворот, тюрбе (мавзолей) ДаматДамад Али-паши.

Нам очень понравилась эта локация, здесь можно провести приятно время, парк оборудовал лавочками, киосками с сувенирами и едой/напитками. Также на территории великолепная смотровая площадка на место слияния рек.

Особое внимание хочется уделить посещению Собора Святого Саввы. Это храм Сербской православной церкви. Строился начиная с 1935 года на месте сожжения мощей Саввы османами в 1594 году. Крупнейший православный храм на Балканах. Отделочные работы завершены только в 2021 году.

Его строительство и завершение связаны с национальным возрождением после тяжелых времен в истории Сербии.

-6

Храм очень величественный, воздушный, светлый и уютный. Атмосфера умиротворения царит в храме. 

-7

Местной валютой является сербский динар, обменников в городе очень много, меняю и доллары и евро. Карты иностранного банка у нас нет, поэтому везде рассчитывались наличными, вопросов не было.

В центральной части Белграда множество магазинов и небольших рынков, поэтому если хотелось перекусить или взять с собой (сыр, каймак и пршут полюбились нам особенно), то проблем не возникало.

Общественный транспортом мы не пользовались, так как необходимости не возникло.

В общем, после первого дня в городе впечатление положительное. Люди очень доброжелательный, но, как и везде, немного уставшие.

Свое впечатление о ресторанах (конечно с рекомендациями), достопримечательностях и поездке в Нови Сад расскажу Вам мои дорогие в следующей статье.