Советская реклама 1950-х годов необычная, простенькая, трогательная и, как сейчас говорят, не совсем "адресная". Видимо, пытались копировать "забугорный" опыт капиталистического мира, но попав в нашу среду, реклама не могла исполнять свою главную функцию - "впаривать" залежалый товар в надежде "задавить" конкурентов, которых в СССР не было, ведь все в равной степени принадлежало Государству. Хотя красивая "картинка", плакатность, иногда даже слоганы были сымитированы с западных образцов. Получилось то, что получилось. Предлагаю ознакомиться с советской рекламой 1950-х годов, которая печаталась на последних страницах журнала "Огонек".
Друзья, активнее записываемся на канал и оставляем комментарии. Хамство и не нормативная лексика не приветствуются
Первая реклама из журнала "Огонек" за октябрь 1951 г., т. е. это времена И. В. Сталина. Министерство легкой промышленности СССР рекламирует через Главлегсбыт покупку посуды из стекла и хрусталя. На плакате - стаканы, ваза и прочая "стекляшка". Причем рекламируется ассортимент не конкретных заводов легкой промышленности, а в принципе вся стеклянно-хрустальная посуда. Видимо, чтобы советские граждане просто обновили свою посуду и, тем самым, "разогнали" ее производство.
Следующая советская реклама уже чуть более конкретная - государство предлагает населению покупать облигации 3 % выигрышного внутреннего займа. В случае трехпроцентной удачи выигрыш может варьироваться от 400 до 100 тыс. рублей. В рекламе указано, что это 35-й основной и 6-й дополнительные тиражи выпуска облигаций. На плакате изображена Москва с видом, как бы из кремля. Эта реклама сентября 1953 г. - "вождь всех народов" уже умер, а Н. С. Хрущев уже сумел в партийно борьбе сместить Л. П. Берию и 7 сентября 1953 г. стать Первым секретарем ЦК КПСС.
Следующая реклама из журнала "Огонек" также за сентябрь 1953 г. и также предлагает гражданам нести деньги государству - на этот раз в Сберегательные кассы. Плакат изображает советский курорт, а надпись утверждает, что на Сберкнижке можно накопить на такую поездку.
Далее реклама января 1954 г. снова, как и при Сталине, потребительских товаров, но теперь совершенно конкретного образца - электро-пылесоса "Днепр". Рекламирует эту новинку Министерство торговли СССР, заявляется, что пылесос "Днепр" можно купить во всех универсальных магазинах Главунивермага. Простенько и со вкусом, никакого "кича", "заманухи", скандала или секса в этой рекламе. Покупателю поясняется, что пылесос хорошо и быстро очищает от пыли ковры, одежду, мебель, стены и полы. Кстати, первые пылесосы в СССР стали выпускать на трофейном немецком оборудовании аж с 1945 г. Пылесосы марки "Днепр" стали производить в УССР с 1952 г.
В рекламе "Огонька" сентября 1954 г. (упрочнение власти "Хруща") предлагается "Нарзан". На плакате большая бутылка, стоящая на карте Кавказа и слоган-стишок - "Нарзан - чудесная вода, ее приятно пить всегда".
В рекламе ноября 1954 г. предлагается посетить сеть магазинов "Мосодежда", здесь представлены фотографии образцов. Кстати, в рекламе прекрасные дамы. Сказать, что в рекламе появился "секс" можно с натяжечкой.
В декабре 1954 г. в "Огоньке" предлагается покупать набивной шелк, который выпускается предприятиями Министерства промышленных товаров широкого потребления. Из этого шелка отдельные граждане или ателье должны были бы шить готовый продукт. Снова реклама не конкретного товара, а сырья, хотя для промышленности это был готовый продукт.
В ноябре 1957 г., наконец, призывают купить фотоаппараты конкретных марок - "Киев", "Зоркий", "ФЭД" и "Москва". Даже приведен трогательный стишок и рисованные зайчики, которые хотят сфотографироваться. Причем на плакате приведены только три фотоаппарата "Киев", "ФЕД-2" (хотя на самом фотоаппарате написано "ФЭД-2") и "Москва-5", а вот "Зоркого" не показали.
Наконец, реклама за июнь 1959 г. - предлагают полетать на новейшем пассажирском самолете Аэрофлота - Ту-104. Этот самолет действительно был очень быстрым, ведь он был самым первым в нашей стране пассажирским самолетом на реактивной тяге (третий в мире). Начало эксплуатации пришлось на 1956 г. (закончилось в 1979 г.). Самолет был действительно очень комфортабельным (особенно первые его модификации; даже последние по сравнению с поршневыми самолетами). Указывается, что полет из Москвы до Ленинграда занимает всего 1 час (в принципе, как и сейчас), до Тбилиси - 2 часа, до Адлера или Омска - 3 часа, до Ташкента - 4 часа, до Алма-Аты - 5 часов, до Иркутска - 6 часов, до Хабаровска или Владивостока - 11 часов, а до Петропавловска-на-Камчатке - 15 часов. Интересно, что указаны необычные номера телефонов для справок и заказов билетов: Б 1-26-16 или Б 3-46-45.
Напишите ваше мнение по нашей советской рекламе 1950-х годов.
При копировании материалов ссылка на оригинальную статью и указание автора строго обязательны! Все фото автора
Если статья понравилась «ставим палец вверх». Если нет, то может повезет в другой раз
Другие статьи канала - Красная звезда - как родилась эмблема Красной Армии
Вот вам молот, вот вам серп - это наш советский герб
Как будущую фашистскую эмблему чуть не приняли в СССР
#советскаяреклама #сталинскаяреклама #ссср #советскийсоюз #рекламассср #рекламанарзана #пылесосднепр #ту104 #фэд2 #фотоаппаратмосква #фотоаппараткиев #журналогонек