Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Интервью с Филатовым Игорем Юрьевичем, который создал детскую цирковую студию «Арлекино»

Новая статья с основателем детской цирковой студии «Арлекино». В гостях Филатов Игорь Юрьевич. Интервьюер - Тимур Тахаутдинов. Далее по тексту «Т». Интервьюируемый - Филатов Игорь. Далее по тексту «И». Т: Сколько лет уже занимаетесь бизнесом и почему начали работать именно на себя, а не выбрали работу в найме? И: Мы в 96-м году прошлого века создали цирковую студию в Екатеринбургском Государственном Цирке. Там занимались с детишками, которые постепенно росли. Стали появляться хорошие номера и начали выступать, в том числе ездить на фестивали. Наши детишки уже подросли и стали выступать в приличных российских цирках, а кто-то уехал за рубеж. Так родилась идея создания своей отдельной цирковой базы для занятий, репетиций и представлений. Тем более, что цирк у нас начал потихоньку готовился к закрытию на реконструкцию. Потом его закрыли, а мы уже успели сделать себе базу в Горном Щите и переехали. Теперь занимаемся с детьми. У нас раньше всегда была проблема, то есть мы хотели заниматься
Новая статья с основателем детской цирковой студии «Арлекино». В гостях Филатов Игорь Юрьевич.
Интервьюер - Тимур Тахаутдинов. Далее по тексту «Т».
Интервьюируемый - Филатов Игорь. Далее по тексту «И».

Т: Сколько лет уже занимаетесь бизнесом и почему начали работать именно на себя, а не выбрали работу в найме?

И:

Мы в 96-м году прошлого века создали цирковую студию в Екатеринбургском Государственном Цирке. Там занимались с детишками, которые постепенно росли. Стали появляться хорошие номера и начали выступать, в том числе ездить на фестивали.

Наши детишки уже подросли и стали выступать в приличных российских цирках, а кто-то уехал за рубеж. Так родилась идея создания своей отдельной цирковой базы для занятий, репетиций и представлений. Тем более, что цирк у нас начал потихоньку готовился к закрытию на реконструкцию.

Потом его закрыли, а мы уже успели сделать себе базу в Горном Щите и переехали. Теперь занимаемся с детьми. У нас раньше всегда была проблема, то есть мы хотели заниматься дрессурой с собачками, а в цирке существует ветеринарный режим. Туда со своими собачками нельзя. А если и зайдешь, то необходимо, чтобы они там выступали. А нам надо, чтобы собачки ездили вместе с нами по концертным площадкам и работали в наших программах.

В Екатеринбургском государственном цирке никак не получалось это реализовать. Поэтому мы эту базу создали для того, чтобы и животных держать, и дрессировать, и выступать здесь с ними.

-2

Теперь цирк закрыли на реконструкцию, а мы здесь занимаемся с детьми и ставим различные номера. Но у нас нет такого, что свои номера отправляем в различные шоу и продаем их. Мы работаем здесь сами на себя и наоборот приглашаем сюда артистов со своими номерами.

Т: С какого Вы города, где родились и в каком городе (либо поселке) запустили свой первый бизнес? Может какие-то еще до этого были бизнесы?

И:

Нет, бизнесов не было. Я родился в Свердловске, в Екатеринбурге. Я тут и учился, здесь и бизнес у нас организовался, здесь и дети родились. Они тоже в нашем бизнесе работают, кстати. Поэтому другие бизнесы и другие направления мы нигде не запускали.

Т: Какой именно у Вас бизнес? Можете подробнее рассказать о своей компании?

И:

Сейчас у нас несколько направлений. В первую очередь, мы проводим программы цирковые, детские и развлекательные. Есть программа патриотическая, есть программа экологическая. Проводим здесь в основном у себя, в резиденции цирка Арлекино в Горном Щите, которую мы сами построили. Информацию о нас можно изучить здесь https://vk.ru/arlekino96

Также у нас есть направление, где мы выезжаем с программами. С цирковыми, с развлекательными и с квестами в детские оздоровительные лагеря. Также выезжаем на базы отдыха, в другие города, в дома культуры, когда нас приглашают с какими-то программами. Это второе направление. Третье направление тоже очень большое - мы занимаемся проведением экскурсий.

Экскурсионное направление буквально родилось «с нуля» тоже в нашем Екатеринбургском цирке, когда возник такой вопрос, что можно организовать экскурсию за кулисы. Для детишек мы это попробовали, все успешно реализовали, а потом это оказалось достаточно востребовано.

Школы начали просить экскурсии. Мы там показывали и мастер-классы, и закулисную часть, и как все устроено. Еще рассказывали об истории цирка, в музей цирков водили. Детям было очень интересно и были хорошие отзывы. После этого учителя и родители спрашивали про то, что нет ли каких-то других еще экскурсионных направлений. Мы разработали еще несколько направлений, которые были по городу и в другие города Свердловской области. Что сейчас детям может быть интересно, например, заводы, разные музеи и достопримечательности.

Сейчас очень модно и интересно детей водить на различные зоофермы и строить историческо-экологические маршруты.

Мы построили здесь у нас новый зал и там занимаемся сейчас с детьми. Готовим их по цирковым жанрам. Может кто-то станет тоже артистом цирка, а кто-то просто может развиваться в этом направлении.

Т: Можете подробнее рассказать про экскурсии?

И:

Экскурсии у нас в есть Невьянске. Это Невьянская башня и музей. В Нижнем Тагиле экскурсии на «Уралвагонзавод» и в музей бронетанковой техники. Еще есть экскурсии в Оленьи Ручьи, в Михайловск, на природные заповедники Урала. Также на экофермы, например, на пчелиные и кроличьи. Все, что детишкам интересно, мы стараемся организовывать в плане экскурсионных направлений.

Т: Что для вас самое сложное в бизнесе? С какими проблемами и с какими болями сталкиваетесь, как собственник?

И:

С инфраструктурой. Самая большая проблема у нас это инфраструктура. Мы думали, что построимся и вокруг будет все развиваться. И мы к этому приспособимся, что будет удобно и для детей, и для их родителей.

Мы находимся в Горном Щите, это район Екатеринбурга. Все прекрасно, много детей вокруг и много поселков. Дети ходят в школу мимо нас, а дороги нет. Ты не найдешь никаких концов куда бы обратиться. Тут же рядом идет федеральная трасса, а заезд не построить. Мы куда только не писали, не обращались.

Депутаты тоже ничего не могут, потому что здесь одни собственники и никто не хочет лезть в эти вопросы. То есть ни освещения, ни дорог, ни газа, ни какого-то водопровода. То есть не у нас, а у людей, которые просто живут в Горном Щите.

Сейчас у нас еще отключился интернет «Мегафон». Половина всего здесь не работает. Например, есть проблема с кассами. Мы не знаем, что с этим делать. Это главная и основная боль. Народ начинает узнавать о цирковой студии, начинает к нам ездить, но появляются вопросы - «А как к вам доехать?», «А где парковки?».

Т: А если своими силами как-то организовать дорогу и парковку? Либо нужно какое-то разрешение, либо это просто экономически невыгодно?

И:

Во-первых, у нас никогда денег столько не будет. Потому что это миллионы рублей, если делать за свой счет. Во-вторых, развитием инфраструктуры дорожного хозяйства должны заниматься те, кто собирает налоги. В-третьих, договариваться с собственниками и прочими заинтересованными должны те, кого мы выбираем в депутаты.

Мы, конечно, вкладываем тоже свои деньги, сколько можем, на отсыпку этой нашей дороги щебнем. Но местные люди тут тоже страдают, потому что тяжело смотреть, когда темно, грязь, дожди и т.д. Мимо нас ходят дети через этот огромный поселок - со школы, в школу, в мороз, в пургу. И никто не собирается ничем помогать со стороны государства.

Т: А что наоборот самое простое в бизнесе? Что больше всего получается в данный момент?

И:

Ничего у нас простого нет. У нас в цирковой отрасли должны быть три вещи. И они все сложные. Первое - это что показывать. Второе - кому показывать. Третье - где показывать. Вот эти все три вещи, они очень непростые. Что показывать: это надо всё время чем-то удивлять, занимать, заинтересовывать детей, чтобы это было актуально. Потому что у нас главные зрители это детская публика. Информацию про нас можно почитать также в телеграм канале https://t.me/arlekinocircus

Понятно, что это должно быть место со светом, звуком, благоустройством. Команда, готовая к тому, чтобы комфортно все это организовать, подсветить и поучаствовать. Сейчас тоже очень большой вопрос, потому что конкуренция высокая, предложений на рынке достаточно.

-3

В кино, в театрах, в торговых центрах развлечений достаточно. Куда угодно можно сходить, на любое спортивное мероприятие, например. Поэтому надо как-то соответствовать уровню и работать в этом направлении. Поэтому у нас ничего такого простого нет. Мы постоянно развиваемся и ищем новые направления.

Т: Поддерживаете какую-то политическую партию? Если да, то готовы ответить какую?

И:

Нет, никого не поддерживаем. Никто не обращался. Никто не помогал и никто не пытался взаимодействовать с нами.

Т: Были ли какие-то судебные разбирательства с участием вашей компании?

И:

Было пару раз такое. Мы хорошо отработали, выступили, сделали все запланированные программы, а нам не заплатили. Мы пошли в арбитражный суд и выиграли это дело. Есть такое такое мнение, что артисты это такой народ, который и так заработает всегда. Поэтому им можно не заплатить.

Но они в принципе и живут за эти деньги, поэтому как-то нехорошо.

Т: Вы женат? Влияет ли бизнес на отношения с семьёй?

И:

У меня все в моём бизнесе: и жена, и две дочки, и их ребята. Они все работают у нас. Цирковая студия это обычно дело семейное, династийное. Оно даже подразумевает, что многие семьями в основном и работают. А мы не исключение -тоже работаем всей семьёй.

Т: Как вы понимаете значение слова «бренд»? Считаете ли вы свою компанию брендом?

И:

Мы как-то насчет этого не задумывались. Но «Арлекино» 25 лет уже существует. Очень много кто еще ходил в детском возрасте к нам заниматься, а сейчас уже своих детей приводит.

Мы сталкиваемся с тем, даже не только в Екатеринбурге, что люди со всей России говорят про цирковую студию «Арлекино». Видели где-то наши логотипы или просто слышали о нас.

Т: Какие есть у вас хобби и увлечения, помимо бизнеса? Хватает ли вообще на это времени? Либо постоянно вовлечены в бизнес?

И:

В связи с тем, что мы тут развиваем нашу резиденцию, у меня появляются новые увлечения. Например, разбираюсь в профессиональном световом оборудовании.

Потому что в новый зал нужен сценический свет и качественный звук. Все это должно хорошо работать с одного пульта, что не так просто реализовать. Так и появилось хобби новое.

Т: Умеете ли вы правильно делегировать, можете поделиться какими-то лайфхаками? Как распределяются обязанности, если у вас все члены семьи работают внутри бизнеса? Случается ли хаос внутри бизнес процессов?

И:

Хаос нам нельзя никак допускать. Я закончил военное училище, где меня учили, что я должен сидеть на командном пункте. А все остальные должны работать. Одни у меня занимаются бухгалтерией, другие занимаются артистами, третьи занимаются доставками, четвертые занимаются строительством. Есть те, кто занимаются собаками, они же занимаются торговлей. У нас все распределено, т.к. невозможно самому все это делать. У нас все же сводится к тому, что мы заканчиваем всю подготовку для запуска мероприятия, где мы должны быть на высшем уровне. Важно, чтобы все подготовлено очень хорошо, иначе люди больше не поедут сюда.

Т: Устраивают ли вас условия бизнеса в России?

И:

Вообще не знаю, как устроен бизнес в России. Меня лично пока устраивает всё, кроме инфраструктуры.

Т: Сколько человек вообще у Вас работает в команде, т.е. внутри бизнеса?

И:

Постоянно, т.е внутри штата, у нас 10 человек. Плюс привлечённые на разные мероприятия дополнительные артисты. На крупные, например, новогодние выступления штат увеличивается в два, а иногда и в три раза.

Это только в театре возможно, когда один артист играет несколько ролей. А в цирке, если он жонглёр, то всю жизнь он жонглирует. Надо постоянно менять артистов и номера. Чем цирк отличается от театра? В театре трупа сидит от молодости до пенсии, т.е. одни и те же артисты, которые отыгрывают всё постановки . А цирк приехал, месяц отработал и уехал в другой город.

Т: На какой период строите стратегию развития бизнеса и строите ли вы ее вообще?

И:

Нам без стратегии нельзя, поэтому строим обязательно. Я на 3−4 года вперёд строю планы развития бизнеса. А это довольно много в наших условиях.

Мы пытаемся придумывать какие-то еще новые направления, которые позволят нам быть более устойчивыми на этом рынке труда.

Т: Как разбиваются стратегии? По месяцам или отдельно на год? Или одна целостная стратегия на 3−4 года?

И:

У нас сезонная работа. То есть мы работаем в основном от праздников к праздникам. У нас всё очень чётко. Основные мероприятия привязаны к детям, то есть к их учебному процессу. Они учатся, далее у них каникулы, потом еще учатся и отправляются на большие каникулы.

Еще есть привязка к праздникам. Новый год, масленица, 23 февраля, выпускные. Дальше сезон оздоровительных лагерей, а потом происходит начало учебного года. Под каждое из вышеперечисленных событий у нас вся стратегия и создается.

Т: Вы религиозный человек? Если да, то в какого бога верите?

И:

Нет, не религиозный.

Т: Сталкиваетесь ли вы с профессиональным выгоранием?

И:

Профессиональное выгорание в основном происходит, когда люди работают на однообразной работе. Я думаю наиболее подвержены выгоранию, например, учителя в школах и университетах. Они быстро выгорают. А те люди, которые развиваются в сфере праздников и организации мероприятий - вряд ли.

Т: Слышали что-нибудь про отбеливание бизнеса в России? Как думаете, какие секторы экономики будут отбеливаться в первую очередь?

И:

Я так понял, что в России есть целые большие сектора экономики, которые не особо платят налоги. Во-первых, ими должно заниматься государство. Во-вторых, хотелось бы увидеть более точечную работу. А не как у нас в России принято - рубанули всех вокруг и заставили закрыться.

Т.е. действовать более продумано и в интересах людей.

Уже и так достаточно серьезно взялись, например, за онлайн-кассы. Всем поставили терминалы оплаты. Наверное только на рынках сейчас проходит много наличных средств между продавцами и покупателями.

Но с другой стороны, ведь они сами отказываются работать официально и вынуждают клиентов платить наличные денежки. Отбелить все вообще невозможно, например, в строительных сферах или у производственных компаний.

Еще касаемо самозанятых происходит непонятная ситуация. В нашей сфере много уволили артистов и заставили их оформить самозанятость. Чтобы они сами платили налоги.

Также народ лишился множества разных льгот. Если ты сам самозанятый или оформлен официально по трудовому договору, то это совершенно разные вещи. В жизни чувствуешь себя спокойнее, если работаешь в какой-то фирме, которая платит налоги, а ты получаешь «белую» зарплату и возможно некоторые льготы от компании.

А если ты вольный художник, то к тебе в любой момент пришли и сказали «все, до свидания». Надо как-то в этом направлении наводить порядок, но не знаю насколько это будет эффективно проработано государством.

Т: Сейчас в Екатеринбурге активно обсуждается история про закрытие киосков. Их сносят из-за проблем с оформлением арендной земли. Идет борьба с ними.

И:

Если бы те, кто решили навести порядок с этими киосками, разработали бы красивые остановки и появились современные остановочные комплексы - тогда совсем другое дело. Еще контролировали бы, например, чтобы шаурму правильно готовили по всем нормативно-правовым актам. Или цветы продавали, но полностью официально с кассовыми аппаратами. Если просто снести киоски или заставлять их, чтобы они свои вагончики поставили криво и сами все подключили не самым лучшим образом, то так значительно сложнее навести порядок в этой сфере.

Т: В какую рекламу и продвижение вы вкладываетесь для узнаваемости и притока новых людей?

И:

Афиши сейчас, к сожалению, отмирают вместе со всей печатной историей. Наружная реклама в городе тоже не сильно эффективна. Поэтому все рекламные активности у нас связаны с соцсетями. Еще 20 лет назад мы в основном выпускали объявления по телевизору либо изготавливали рекламные листовки.

А сейчас, в 2025 году, уже и радио реклама не так хорошо работает. Т.к. этих радиостанций довольно много и одним бюджетом не вытянем массовую рекламную компанию по всем радио каналам. А вкладываться в какую-то одну радиостанцию тоже неэффективно.

У нас публика ведь меняется, то есть мы работаем с детьми, которые растут. Одно дело это детский сад или начальные классы, а другое старшие классы (7, 8 и 9). Потом подготовка к ЕГЭ и тут уже не до развлечений. Они все разбегаются и никто никуда на экскурсии уже особо не ездит.

Поэтому нам нужно рассказывать, вовлекать, завлекать и рекламироваться на постоянной основе.

Т: На этом все! Спасибо за полезное интервью.