В лесу родилась ёлочка, или краткая история главной хороводной
песни-символа Нового года.
1905 год. Москва.
Забастовки.
Трамваи не ходят, надрывно ревут губки фабрик, заводов,
иногда свистят пули и постоянно снуют по городу
какие-то подозрительный личности.
Именно в это время кандидат биологических наук
Леонид Карлович Бекман, живший в Малом Патриаршем Переулке,
купил дочке Верочке журнал «Малютка»
и увидел в нём стихотворение «Ёлка»:
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Все звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Елки пышный убор.
В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.
Метель ей пела песенку:
“Спи, елка, баю-бай!”
Мороз снежком укутывал:
“Смотри, не замерзай!”
Трусишка зайка серенький
Под елочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
Веселей и дружней пойте,
деточки!
Склонит елка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?..
Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везет лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу елочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.
Веселей и дружней пойте,
деточки!
Склонит елка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
что понравится…
Ах, спасибо тебе,
ель-красавица!...
Советская власть объявила Новый год старорежимным
праздником и запретила его отмечать...
«Елочка» стала шедевром, который радовал народ по всей стране – и продолжает радовать детишек и по сей день.
Песне В лесу родилась елочка в 2024 году исполнилось 119.
Написала песню Раиса Кудашева.
К своей славе Кудашева всегда относилась довольно просто
– она никогда не кичилась и не заявляла о себе,
но в 1958 году о женщине и ее вкладе в творчество
написали скромную статью в журнале «Огонек»,
а в 1963 году о поэтессе рассказали в «Вечерней Москве».
С журналистами Раиса Адамовна предпочитала не общаться,
этим занималась ее сестра.
Причиной была не только скромность писательницы,
но и проблемы со слухом,
которые обострились в преклонном возрасте.
Легенда о вступлении Кудашевой в Союз писателей
Много лет имя автора «Елочки» оставалось неизвестным, потому что Раиса Адамовна была очень скромной женщиной.
Тем не менее однажды справедливость восторжествовала...
Как-то раз Кудашева встретилась с писателем Александром Фадеевым,
которому рассказала, что именно ее перу принадлежит композиция.
Тот с удивлением воскликнул «Так это Вы!»,
а после рассказал, как плакал в детстве после фразы
«Срубил он нашу елочку под самый корешок».
Тогда Александр отдал распоряжение оформить Кудашеву
в Союз писателей СССР.
Но это лишь одна из легенд.
Согласно другой истории, Раиса Адамовна попала
в Союз писателей с легкой руки Горького,
к которому она робко постучалась в кабинет и заявила
о своем желании вступить в организацию.
Тогда автор спросил, что же написала пожилая дама,
а та робко прочла несколько строк о елочке,
которая родилась в лесу.
Когда Горький услышал это, без вопросов и промедлений
принял писательницу в Союз.
Раиса Адамовна прожила 86 лет – ее сердце перестало биться 4 ноября 1964 года.
До последнего дня автор культовой песенки жила в скромной коммуналке,
а на ее памятнике на Пятницком кладбище выгравировали
ту самую строчку из узнаваемой песенки
— «В лесу родилась елочка».
А музыку в начале прошлого века сочинил агроном по профессии,
Леонид Бекман.
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.
«Елочка» стала шедевром, который радовал народ по всей стране – и продолжает радовать детишек и по сей день.
В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку: «Спи, ёлочка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал: «Смотри, не замерзай!»
Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?
«Елочка» стала шедевром, который радовал народ по всей стране – и продолжает радовать детишек и по сей день.
Новогодняя история о том, как лесная красавица сумела
достучаться до сердец миллионов читателей и слушателей.
Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровеньки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.
«Елочка» стала шедевром, который радовал народ по всей стране – и продолжает радовать детишек и по сей день.
Наверное нет такого человека, который бы не знал песню
«В лесу родилась ёлочка».
Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит елка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!
«Елочка» стала шедевром, который радовал народ по всей стране – и продолжает радовать детишек и по сей день.
С детского сада каждый ребенок водит под неё хороводы,
она стала такой же неотъемлемой частью Новогоднего праздника,
как Дед Мороз,Снегурочка ,
запах мандаринов и бой курантов.
Это новогодний музыкальный символ детства и мало кто
задумывался о том, откуда же взялась эта композиция.
Кажется, что она была всегда.
Действительно, песня уже перешагнула свой вековой юбилей.
У песни длинная, непростая и интересная история.
Сегодня мы её вспомним.
Жила была в Российской империи дворянская девушка,
дочь надворного советника Адама Гедройца по имени Раиса.
С детства она отличалась талантами, с годами
продемонстрировала свой поэтический дар,
начала писать детские стихи.
Один из первых опусов, написанный в 18 лет,
она отправила в журнал «Малютка».
Закончив обучение в гимназии, дворянка устроилась в качестве
гувернантки в дом овдовевшего князя Кудашева.
Позже она вышла за него замуж.
Так Раиса Адамовна Гедройц стала Раисой Кудашевой.
У князя рос сын.
Звали его Алешенька.
Однажды в преддверии Нового года мальчик спросил у Раисы,
будет ли у них в доме ёлка.
«Елочка» стала шедевром, который радовал народ по всей стране – и продолжает радовать детишек и по сей день.
Уже в те времена введенная Петром Первым традиция крепко
укоренилась в русской культуре,
и хвойное дерево было обязательным атрибутом Нового года.
По сей день дети под Новый год читают стихи около
новогодней красавицы.
Вот и Алеша в те далекие времена хотел непременно исполнить
стихотворение у елки.
Гувернантка предложила разучить стихотворение Пушкина,
но мальчику хотелось, чтобы оно было посвящено именно ёлочке,
а у солнца русской поэзии такого не оказалась.
Одаренная поэтическим талантом Раиса взяла,
да и сама написала стихотворенглавным героем в котором была Новогодняя ёлка.
В последний месяц 1903 года на страницах «Малютки» появилось стихотворение с незамысловатым названием «Ёлка», подписанное инициалами А. Э. Имя поэтессы оставалось для читателей загадкой.
«Я не хотела быть известной, но не писать не могла», - эти слова Раисы Адамовны сохранила история.
Кто бы тогда мог подумать, что спустя годы это стихотворение станет «символом нового года» не только для княжеского
сына Алешеньки но и для многих миллионов детей.
Минуло с тех пор 18 лет.....
Шел 1921 год.
Вчерашняя княгиня Раиса Кудашева, обедневшая и
разлученная с мужем, однажды ехала на поезде и вдруг
случайно услышала песню.
На незамысловатый мотив исполнялся фрагмент её
стихотворения «Ёлка».
Оказывается, ещё накануне нового 1906 года в дни,
когда свершалась первая русская революция,
новогодний выпуск «Малютки» двухлетней давности попал в руки некому Леониду Бекману – биологу по специальности
и самодеятельному музыканту.
Он сел за рояль, да и написал песню, используя фрагмент
стихотворения некой А. Э.
Леонид Карлович написал музыку на стихотворение из журнала «Малютка»
для их двухлетней дочери Верочки, накануне Нового года.
В семье недавно
случилось пополнение, родилась младшая Оля.
В честь дочерей будут названы два песенных сборника,
куда войдут детские песенные произведения, написанные супружеским композиторским тандемом.
Сначала появились пять раз издававшиеся «Верочкины песни», потом «Оленька-певунья».
праздником и запретила его отмечать.
В числе вошедших туда произведений оказалась и
«В лесу родилась ёлочка».
Вот так ещё до революции песня обрела популярность,
а потом, когда «запрет на ёлки» прошел и новогодние традиции
светского Нового года укрепились,
песня вернулась, а личность автора, некогда опубликовавшего
своё творение под выдуманными инициалами
по-прежнему оставалось загадкой.
Считается, что имя Раисы Адамовны было раскрыто благодаря
изысканиям детской писательницы Эсфирь Эдем.
В 1941 году в поле её зрения попало стихотворение «Ёлка»
и перед тем, как его переиздать Эсфирь Моисеевна
выяснила фамилию автора, разыскала Кудашеву
и поставила её фамилию под произведением.
По одной из версий к знаменитому русскому писателю
Максиму Горькому пришла детская писательница
и попросилась на работу, он отказал,
но прочитав её стихотворение,,Ёлка,,
тут же принял её на работу.
К женщине с непростой судьбой, дворянке, ставшей детской
писательницей и поэтессой, слава пришла уже на склоне лет.
Написала она стихотворение в 25 лет, а слава к ней пришла
только к 50 годам.
До сих пор ни один хоровод страны не обходится
без песни о ёлочке.
Раиса Адамовна ушла из жизни в 1978 году в преклонном
86-летнем возрасте.
Её творческое наследие насчитывает более 200 произведений
поэтического и прозаического характера,
но даже одной «ёлочки» ей бы хватило, чтобы оставить
неизгладимый след в русской культурной истории.
Песня перешагнула сквозь года и века.
Шёл 1999-ый год с момента первого издания текста,
когда звезды мировой величины решили вдруг
собраться вместе и спеть главную русскую новогоднюю песню.
В 2002 году вместе с детским хором столь разные артисты
из разных стран спели нашу любимую новогоднюю песню
на русском языке.
Во всем мире образ русского Нового года неразрывно связан
со строками Кудашевой и мелодией Бекмана,
двух русских дворян, не являвшихся профессионалами
песенного дела и волей случая ставших соавторами.
На этом всё, спасибо за прочтение
Всем приятного просмотра и легкой рабочей недели...