Впервые Осип Мандельштам появился в Крыму 30 июня 1915 года. Он приехал в Коктебель и остановился у Максимилиана Волошина, вернее в его «доме открытых дверей», поскольку сам хозяин в ту пору пребывал в Париже.
Этим летом, вплоть до середины июля, в Коктебеле гостила и Марина Цветаева. Свою первую встречу с Мандельштамом Цветаева описывает в «Истории одного посвящения» (1931): «Я шла к морю, он с моря. В калитке Волошинского сада – разминулись».
18 мая 1917 года Мандельштам бежал от февральских беспорядков, и прежде всего от голода, из Петрограда в Крым, приехал в Алушту, остановился у своих друзей Судейкиных (по другим сведениям на даче у Е. П. Магденко). В этот раз поэт чувствовал себя загнанным в угол, он метался: 22 июня сбежал из Алушты в Коктебель, в конце июля вернулся в Алушту, затем устремился в Феодосию.
Само собой, Мандельштам продолжал возвращаться в Крым. И при «белом» Врангеле, и в то время, когда полуостров уже раз и навсегда стал «красным». И всякий раз его внутренний