Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Птички-пытычки

Голуби накапали мне на куртку намеки на богатство

Сегодня опять будет длинная статья и много фоточек. Я, несмотря на мороз, решила пойти прогуляться. Взяла рюкзак, видеокамеру и пошла на автобусную остановку, потому что прогуляться я решила в парке Воронежские озера. Это самарский парк, который находится посреди жилого массива. В нем несколько озер естественного происхождения, в которых летом размножаются, а зимой зимуют дикие уточки. До парка я добралась с приключениями. Почему-то на карте маршрут автобуса, на который я села, был показан немного иначе. В итоге я уехала в сторону от нужной остановки и мне пришлось возвращаться. Однако и потом я не сразу поняла, куда идти и спрашивала дорогу у прохожих. Но добралась. Замерзла к этому времени довольно сильно. Освещение было тусклое. Вот небо вроде и голубое, а внизу, в городе, как будто разлили серость. Уточки были на месте. Озера полностью замерзли, доступа к водорослям и тине у птиц нет. Чем они питаются не понятно. Никаких следов подкормок тоже нет. Выглядят утки довольно худыми и

Сегодня опять будет длинная статья и много фоточек.

Я, несмотря на мороз, решила пойти прогуляться. Взяла рюкзак, видеокамеру и пошла на автобусную остановку, потому что прогуляться я решила в парке Воронежские озера. Это самарский парк, который находится посреди жилого массива. В нем несколько озер естественного происхождения, в которых летом размножаются, а зимой зимуют дикие уточки.

-2

До парка я добралась с приключениями. Почему-то на карте маршрут автобуса, на который я села, был показан немного иначе. В итоге я уехала в сторону от нужной остановки и мне пришлось возвращаться.

-3

Однако и потом я не сразу поняла, куда идти и спрашивала дорогу у прохожих.

Но добралась.

Замерзла к этому времени довольно сильно. Освещение было тусклое. Вот небо вроде и голубое, а внизу, в городе, как будто разлили серость.

-4

Уточки были на месте. Озера полностью замерзли, доступа к водорослям и тине у птиц нет. Чем они питаются не понятно. Никаких следов подкормок тоже нет. Выглядят утки довольно худыми и стараются меньше двигаться. Мне кажется, еще у них мерзнут лапы. Утки зимуют в городе всегда. Вот интересно, выделяются ли какие то средства в городском бюджете на их подкормку? В принципе, это было бы логично. Но есть ли?

-5

Сняла видео с утками и голубями. Выложу позже, если получилось. Было сумрачно, как я уже сказала.

Довольно сильный мороз усугублялся ветерком. Руки у меня замерзли, я постоянно грела их в карманах. И лицо тоже замерзло. Я натянула капюшон куртки чуть ли не до самых глаз))

-6

Людей было мало. В такую погоду гуляют только особенные.

-7

Но, раз уж я добралась до парка, решила пройтись по нему, посмотреть большой ли он. Достаточно большой, оказывается. По берегам озер растут старые деревья удивительных конфигураций. Отличные декорации, чтобы снимать какую-нибудь сказку.

-8

Из птиц были утки, голуби и вороны. Голубей здесь очень много. Паразитируют на утках. Думаю, люди кормят уток, а голуби присоседились.

Все провода в них, как в гирляндах.

-10

Я снимала ролик с утками, вблизи, и про голубей забыла. Не ожидала подвоха. И голуби с проводов послали мне обильные знаки, если верить приметам, грядущего богатства. Как пулеметную очередь по мне пустили, продемонстрировав, что питаются они хорошо. Если бы не моя привычка брать с собой туалетную бумагу, обратно я шла бы вся загаженная.

-11

-12

-13

В одном озерце я заметила скопление голубей. Это есть на видео. Там обнаружился участок незамерзшей воды и голуби, на морозе, в нем весело купались!

-14

Ну и немного общих видов. Летом здесь, конечно, намного красивее...

-15

-16

-17

Утки так замерли, что вообще не реагировали, если к ним кто-то подходил.

-18

В парке занимались дети-лыжники. Думаю, это кружок. Хотя, может и урок физкультуры... С одной стороны дети были примерно одного возраста, а с другой, их было мало, человек 7...

-19

Прошлась вокруг одного озера, любуясь на оригинальные стволы деревьев.

-20

Они огромные. Фото этого не передают, к сожалению.

Очень старые.

-21

-22

-23

Ну а потом я пошла на выход. В другую сторону, противоположную той, откуда приехала. Вышла на улицу Ново-Вокзальную и по ней, по прямой, пошла на метро.

-24

-25

По пути, пока я шла (вот интересно, сколько я всего сегодня прошла... Забываю зарядить и надеть фитнес-браслет) встретила интересный природный объект. Кленовый колок.

-26

Сняла там ролик обзорный. Кажется, это обычный сквер. Но на самом деле это чудом сохранившийся остаток настоящего леса, который здесь везде когда-то рос. То есть это кусок дикого натурального леса прямо в городе!