Когда волонтёры подключились к очередному зуму с инклюзивной деревней «Светлана», то увидели, что подопечных не так уж много – пять человек, остальные разъехались кто домой, а кто на мероприятия. «Видим, что вас немного сегодня, а у нас для вас - насыщенная программа!», - сказали мы ребятам. - «Что ж, придётся вам отдуваться сегодня за всех!». Услышав это, ребята рассмеялись: «Будем отдуваться!»
Эту встречу мы решили провести в форме интерактивной игры «Переверни плитки». А чтобы продлить праздничное настроение, на лицевой стороне плиток мы разместили символы российского Нового года: Деда Мороза, Снегурочку, ёлку, подарки и фейерверк. На обратной стороне были наши активности для этой встречи, и подопечным надо было назвать любую из этих картинок.
Первой они выбрали Снегурочку. На обратной стороне была легенда о животных из Восточного календаря. Ребята знали, что 2026 год будет годом лошади, а прошлый был годом змеи. Но почему именно эти животные в календаре, и почему именно в такой очередности? И мы по очереди с нашей командой волонтёров зачитывали легенду о том, что Будда позвал себе в гости животных, но чтобы к нему попасть, надо было переплыть через реку.
Первым переплыл бык, но крыса его обхитрила - залезла к нему на холку. И когда он достиг берега, крыса спрыгнула и первая пришла к Будде. Бык был разъярён, но делать было нечего - он пришёл вторым. Следующим пришёл тигр, задержавшись из-за холодного течения. Пока свидетели наблюдали, кто придёт первым, они не заметили, кто пришёл четвёртым, кошка или кролик. Поэтому так и осталось: одних странах восточных это кошка, в других - кролик.
Пятым был дракон, шестым змея, седьмым лошадь. Потом реку затянуло туманом, и не видно было, кто же пришел восьмым - коза или овца, тут тоже есть разночтения. А обезьяна, увидев, что мероприятие полностью безопасно, тоже вошла в воду и пришла девятой. Десятым пришел петух, потому что задержался, отдавая приказания своей семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой приплыла собака, потому что у нее дома было очень много дел, а двенадцатой - свинья. Ребята очень внимательно слушали и даже похлопали нам.
Следующую плитку ребята выбрали с ёлкой, которая скрывала музыкальную викторину «Угадай мультик, фильм или исполнителя по музыке». Её подготовила Евгения, ориентируясь на то, что ребята из Деревни очень музыкальные. Мы, правда, опасались, что для ребят это будет сложновато, тем не менее, решили попробовать. Но Антон, подопечный из Деревни, быстро развеял нашу тревогу. Он буквально за две секунды угадывал мелодии! И это ещё учитывая, что некоторые из них были в аранжировке. Антон нас просто поразил. Мы сказали, что он - музыкальный вундеркинд, на что Антон радостно заулыбался. Он удивил и других ребят из Деревни: Юля сказала ему с искренним изумлением: «Как ты так быстро угадываешь?».
Следующей ребята выбрали плитку с Дедом Морозом. А это значило, что сейчас мы будем смотреть видео, подготовленное Марией о Дедах Морозах в разных странах. Она не просто показывала ролик, но и общалась с ребятами во время него, обращая внимание ребят на особенно интересные моменты. Например, в Беларуси Деда Мороза зовут Зюзя, а в Австралии Санта Клаус ходит в шортах и сланцах, а подарки развозит на скутере. В Италии Деда Мороза зовут Бабо Наталле, в Америке у Санта-Клауса есть миссис Клаус, а финский Дед Мороз Йоулупукки примечателен своим названием. Мария предложила ребятам научиться выговаривать это слово и разложила это слово по слогам: «Ёу», - говорит, - «Это, как распальцовка крутая, потом идёт «лу» и «пуки». Ребята старательно повторяли, улыбаясь, а Мария весело сказала: «Когда-нибудь, надеюсь, эта информация нам пригодится!», и ребята тоже засмеялись.
Следующую плитку выбрали с картинкой «подарки». На ее обратной стороне скрывалась викторина о символе года «Лошади в кино». Ребята без труда угадали многие популярные фильмы, такие как «Д'Артаньян и три мушкетера», «Чародеи», «Белое солнце пустыни», «Обыкновенное чудо», «Кавказская пленница», «Тихий Дон», «Неуловимые мстители», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Морозко», а также «Служебный роман» и «Бриллиантовая рука», в которых лошади были в виде статуи, причем одной и той же в обоих фильмах. Угадали даже кадр из фильма «Джентльмены удачи», хотя никакой лошади в кадре не было, и особая загадка была в том, чтобы ребята догадались, почему мы разместили этот кадр в викторине о лошадях в кино! И, какие же они молодцы, что вспомнили знаменитую фразу «Лошадью ходи!», которую сказал персонаж Савелия Крамарова как раз в этом фрагменте!
Самым «крепким орешком» оказался кадр, на котором стоит лошадь, а рядом с ней - Никита Михалков и красивая дама в шляпе. Никак не удавалось ребятам отгадать название этого фильма. На помощь пришли волонтёры. Была уже и подсказка, что это происходит на болотах, и что Шерлок Холмс - главный герой этого фильма, и в итоге родилось название: «Шерлок Холмс на болоте», что, конечно, всех развеселило. И только после подсказки первого слова из названия наша дружная команда отгадала название “Собака Баскервилей”.
И последняя плитка была с изображением фейерверка. Это были пожелания для наших подопечных, которые мы также представили в интерактивном варианте в виде ряда квадратов с цифрами. Ребята называли любую, и тогда открывалось пожелание, которое мы зачитывали. Пожеланий было много, и наши ребята как будто стеснялись такого внимания к себе, поэтому мы предложили, чтобы и волонтёры тоже называли номера по очереди. Позабавило всех пожелание «Много вкусного в Новом году!», - услышав его, все мы понимающе стали кивать и заулыбались. Наши пожелания здоровья, радости, друзей, увидеть новое, узнать много хороших людей, чтобы радовал каждый день, чтобы Новый год был наполнен прекрасными моментами, чтобы проблемы все разрешались и всплывали самые заветные мечты, встречались подопечными возгласами радости и благодарности.
Ещё был трогательный момент, когда подопечные вовлекали Миню, пожилого жителя Деревни, чтобы и он назвал любую цифру. Но Миня никак не говорил: то ли стеснялся, то ли не совсем понял задание. И волонтеры предложили выбрать номер для Мини самим. Это был номер 11: желаем узнать и увидеть много нового в 2026 году!
Вот такая у нас получилась встреча. Атмосфера на ней была очень тёплой, уютной и веселой. Закончили мы, как всегда, нашим динамическим стихотворением “На прощание всех обнимаем…” А наши подарки от «Даниловцев» подопечным вручались накануне нашей встречи, и это было трогательное домашнее торжество при свечах, за что большое спасибо сотрудникам Деревни “Светлана”.
-
Хотите тоже стать онлайн-волонтером? Заполните простую форму на сайте «Даниловцев», и вам тут же придет ссылка на зум с нашим сотрудником, который все расскажет и покажет.
-
Проект "Всегда рядом - социальные онлайн-волонтёры в региональных социальных стационарных учреждениях для детей и взрослых" реализуется в 2025-26 году при поддержке Фонда президентских грантов.