Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кариес лечить или не лечить?

Вроде бы ответ очевиден, есть кариес-надо лечить?! Но нет: не все так просто! Кариес в стадии пятна (начальный кариес) -это тема, изучаемая целыми научными сообществами уже на протяжении десятилетий!  Когда появляется на эмали пятнышко- белое или коричневое, то это действительно означает , что эмаль повреждена, но для выбора тактики вмешательства нужно разобраться в том, насколько глубоко кариес проник.  Ниже фотография трех, казалось бы, одинаковых пятен на соседних зубах моей пациентки. Возможно ли на глаз определить, который из них нуждается в традиционном лечении, как Вы думаете? Конечно, нет. Даже специалисту. Для этого необходимы дополнительные обследования.  Дальше фотографии тех трех зубов с кариесами в стадии пятна, окрашенные кариес-маркером. На первой фотографии краска осталась на всех трех. Вторая фотография была сделана после того, как мы почистили эти зубы полировочной щеткой и пастой. Краситель остался только на одном, это означает, что на двух дру
Оглавление

Вроде бы ответ очевиден, есть кариес-надо лечить?! Но нет: не все так просто!

Кариес в стадии пятна (начальный кариес) -это тема, изучаемая целыми научными сообществами уже на протяжении десятилетий! 

Когда появляется на эмали пятнышко- белое или коричневое, то это действительно означает , что эмаль повреждена, но для выбора тактики вмешательства нужно разобраться в том, насколько глубоко кариес проник. 

Ниже фотография трех, казалось бы, одинаковых пятен на соседних зубах моей пациентки.

Возможно ли на глаз определить, который из них нуждается в традиционном лечении, как Вы думаете?

Конечно, нет. Даже специалисту.

Для этого необходимы дополнительные обследования

  • Во-первых, это зондирование. Острым инструментом мы проводим по поверхности эмали и проверяем ее целостность. Если структура повреждена, зонд цепляется, проваливается, значит, надо лечить традиционно.
  • Во-вторых, это окрашивание специальным составом: кариес-маркером. Если он прокрашивает ткани вглубь, то это тоже означает, что пора сверлить и пломбировать.
  • В-третьих, это изучение компьютерной томограммы. При адекватном качестве исследования мы можем достоверно определить, находится кариес в пределах эмали или все-таки ушел глубже .
  • Производятся даже специализированные приборы для выявления кариеса на основе лазерной или оптической технологии: DIAGNOdent Pen - лазерная флуоресценция, CariVu-оптическая трансиллюминация, CamX Spectra -флуоресцентная оптическая диагностика. Но даже в рекомендациях по применению этих приборов указывается, что ни один из них не должен использоваться в полной изоляции - лучшая диагностика достигается в сочетании с визуальным осмотром, рентгенографией и клиническими данными.

Дальше фотографии тех трех зубов с кариесами в стадии пятна, окрашенные кариес-маркером. На первой фотографии краска осталась на всех трех. Вторая фотография была сделана после того, как мы почистили эти зубы полировочной щеткой и пастой. Краситель остался только на одном, это означает, что на двух других окрасился налет, структура эмали целая и эти зубы мы обработали системой ICON. На зубе посередине краситель проник вглубь, зондирование тоже показало разрушение эмали, этот зуб мы лечили традиционно: механически обработали полость и запломбировали (фотография 3 и 4 в карусели ниже).

Какие еще показания к вмешательству? Кариес в зоне улыбки. Если он заметен, то я предлагаю уже пациенту выбирать тактику, объясняю, что такое пятно можно оставить под наблюдение и просто усилить гигиену в этой области, а можно и запломбировать, чтобы убрать эстетический дефект. Каждый делает свой выбор! 

Еще я учитываю дальнейшие планы пациента. Если, например, планируется ортодонтическое лечение и пятно находится в зоне риска, то лучше запломбировать. Потому что в процессе ортодонтического лечения обычно гигиена ухудшается, вероятность появления полости из такого пятна многократно возрастает, а выполнить качественную реставрацию значительно сложнее и может нарушить сам процесс исправления прикуса. 

Ниже фотография зубов моей пациентки. Стрелочкой я обозначила кариес в стадии пятна, который мы оставили под наблюдение 3 года назад. Прошло 3 года и все отлично. Кариес не стал больше, не прокрасился, не ушел вглубь. 

-3

Можно подумать, что это частный случай?! Давайте обратимся к большим научным исследованиям! 

Вот, например, свежее исследование 2024 года:

Ganss C. et al. Caries and white spot lesion trajectories of orthodontic patients across an observation period of 20 years. Clinical Oral Investigations, 2024 (open access)

           20 лет наблюдения! 

       WSL-кариес в стадии пятна

                Выводы:

  • Наличие WSL не означает неизбежный переход в кариес с полостью,
  • Кариес-риск в долгосрочной перспективе больше связан с общей кариозной, историей, чем с самим фактом WSL 

🟦 WSL - динамичное состояние, а не «точка невозврата»,

⏳ Наблюдение + реминерализация оправданы у многих пациентов,

🦷 Инвазивные методы (пломбирование, инфильтрация, микроабразия) стоит рассматривать избирательно. 

А вот классическое научное исследование 2012 года, 4-х летнее наблюдение.

Ferreira-Zandoná et al., „The Natural History of Dental Caries Lesions: A 4-year Observational Study“ (Journal of Dental Research, 2012),в этом исследовании показана прямая корреляция между глубиной пятна и вероятностью его перехода в полость, а также зависимость от поверхности зуба, на котором это пятно располагается. На жевательной поверхности зубов пятна быстрее всего превращались в кариозные полости. На гладкой поверхности передней или небной/язычной поверхности при должном уходе-редко. Но в целом бОльшая часть пятен все-таки не стала кариозными полостями.

            Какая  разница между кариозным  пятном белым и коричневым?

Может ли цвет поражения стать индикатором? Нет. Коричневые кариозные пятна, как правило, это те, которые развиваются медленно и успевают прокраситься. Белые чаще свидетельствуют об остром или недолго существующем процессе.

            А стоит ли рисковать? 

Если все же есть вероятность того, что пятно превратится  в полость,то не лучше ли его сразу обработать и запломбировать?! Чего ждать??!! 

И тут мне хочется показать вам еще несколько фотографий….

Это зубы другой моей пациентки. Фото до, в процессе обработки, после пломбирования (см. карусель ниже).

Знаете, что здесь примечательно? Пломба, под которой образовался кариес, была установлена предыдущим стоматологом тоже 3 года назад!  Маловат срок службы реставрации, не находите? Конечно, здесь у меня большииие вопросы к качеству. Но, если все же есть вероятность, что кариес в стадии пятна может не развиваться 20 лет, то, на мой взгляд, стоит задуматься и не выпиливать все подряд.

И еще один весомый для меня аргумент, который я тоже учитываю при принятии решения. 

Объем уже существующей реставрации на конкретном зубе. 

Есть клинические рекомендации: при разрушении тканей коронковой (то есть наддесневой) части зуба более 50% рекомендуется устанавливать искусственную коронку. Убирая эмаль, мы нарушаем архитектуру зуба, она перестает быть монолитной и больше подвержена риску раскола, поэтому предлагают закрывать такой зуб коронкой. 

Большая реставрация плюс пятнышко под наблюдение или вся вычищенная добела эмаль, но коронка или раскол…..что лучше? 

Мы все разные и по-разному рассуждаем, наверняка вы столкнетесь и с мнением, отличным от моего. 

«Покровские ворота», обязательно посмотрите, если вдруг еще не смотрели
«Покровские ворота», обязательно посмотрите, если вдруг еще не смотрели

Решительно сверлить, потом решительно удалять нервы, дальше решительно удалять зуб?! Это не моя тактика.

Но, конечно, если Вам не дает покоя темное пятнышко на зубе, приходите- уберем!  Главное, иметь достоверную информацию и делать выбор осознанно.

В любом случае случае помните, по одному только внешнему виду зуба даже опытный специалист поставить правильный диагноз и принять грамотное решение не может! 

Я приглашаю Вас в свой телеграм-канал, где можно задавать вопросы и общаться https://t.me/endodontistMikhailova !