На Руси дата начала нового года менялась как минимум дважды до окончательного переноса на 1 января. До принятия христианства в 988 году славянские племена, населявшие Русь, действительно отмечали начало нового года в марте, во время весеннего равноденствия [[1], [4]]. Это было логично: природа просыпалась, начинался новый сельскохозяйственный цикл. Праздник был тесно связан с культом возрождения природы и плодородия. В этот день, как вы правильно отметили, старались не делать «грязной» работы, чтобы не навлечь беду на весь будущий год [35]. После Крещения Руси страна перешла на византийский календарь, согласно которому год начинался 1 сентября [[7], [33]]. Этот переход произошел постепенно, а официально он был закреплен в 1492 году указом великого князя Ивана III [[29], [30]]. С этого момента и до конца XVII века Новый год в России праздновался осенью. Эта дата была связана с церковным летоисчислением и сбором урожая. Решительный поворот произошел в конце XVII века. 20 декабря 1699 год