58 лет назад, летом 1966‑го, Леонид Гайдай отснял одну из самых любимых комедий советского кино — «Кавказскую пленницу». Делимся любопытными деталями съёмок! Где снимали? Несмотря на «кавказский» сюжет, основная локация — Крым. Больше всего сцен сняли в Алуште, а также в Долине привидений, на реке Мзымта (около Сочи) и по дороге к озеру Рица (Абхазия). Например: 🔹 гостиница «Юность» (ныне Porto Mare) — место заселения Шурика; 🔹 Алуштинский ЗАГС — «сыграл» отделение милиции; 🔹 консервный завод имени 1 Мая в Симферополе — стена для сцены побега из психбольницы. Интересные факты: 🔸 Фильм сняли всего за три месяца; премьера состоялась 1 апреля 1967 года. 🔸 Картина едва не попала «на полку»: худсовет критиковал игру троицы (Трус, Балбес, Бывалый) и даже голос Нины (по мнению цензоров, ему нужен был кавказский акцент). 🔸 В массовых сценах участвовали более 450 жителей Алушты. 🔸Знаменитый красный кабриолет принадлежал Юрию Никулину — это немецкий Adler Trumpf Junior 1930‑х годов. 🔸 Н
🎬 Кинофакт: «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966)
25 января25 янв
2
1 мин