Три гремучие смеси в одном человеке!
160 лет назад, 25 сентября, в станице с говорящим названием Сторожевая, в самом предгорье Северного Кавказа, у начальника станицы (была тогда такая должность), хорунжия Ивана Бруснёва родился третий сын. Его назвали Михаилом.
Младший сын, которому удивлялся сам казачий хорунжий, отличался от старших братьев и сестер тем, что любил читать и …думать. Лишь под большим давлением матери отец отпустил Михаила после окончания Ставропольской мужской гимназии учиться в Санкт-Петербург, о чем не раз пожалел.
Когда выпускник Технологического института приехал летом 1891 года в станицу Баталпашинскую (ныне город Черкесск), его оба брата уже отличились в воинской службе и были лихими сотниками.
Их младший брат тоже отличился. Его едва не исключили из института за неблагонадежность, а Кубанское казачье войско лишило стипендии. Диплом инженера Михаилу Бруснёву в Санкт-Петербурге не выдали, поручили это сделать атаману Баталпашинского казачьего отдела. Мудрый атаман, к удивлению Михаила, спокойно, без «пропесочивания» выдал ему диплом и отправил к отцу, в Сторожевую. Пусть крутой хорунжий, награжденный Георгиевским крестом за воинские подвиги, разберется со своим отпрыском сам!
Но человека, убежденного в своей правоте, ничем не сломить.
Еще студентом Михаил Иванович в 1889 году создал группу, объединившую революционно настроенных учащихся разных институтов. Студенты-марксисты взаимодействовали с рабочими кружками. Михаил Бруснев лично основал, по меньшей мере двадцать таких кружков, а спустя всего год и вовсе создал отдельную социал-демократическую организацию. Группа Бруснёва координировала заводские стачки и устраивала демонстрации. Занимались поставками нелегальной литературы и созданием нелегальной библиотеки для рабочих. Организовали выпуск гектографированной газеты и нескольких революционных воззваний.
В 1891 году Бруснёв со своими соратниками организовал преподнесение адреса писателю-народнику Н. В. Шелгунову, а после его смерти — грандиозную по тем временам демонстрацию рабочих на его похоронах. В том же году организовал первое в России празднование 1 мая, на котором произносились речи политического содержания.
М.И. Бруснёва называют инженером 1 мая.
Отмечая на месте первых маевок 1905-1907 годов в нынешнем парке «Зеленый остров» в пойме Кубани День Международной солидарности трудящихся, мы, коммунисты Черкесска, всегда вспоминаем 1 мая 1891 года и гордимся нашим земляком.
В дальнейшем, направленный на работу в Московско-Брестские железнодорожные мастерские, М.И. Бруснёв расширил свою революционную деятельность. Он создал в Москве рабочие марксистские кружки. Его «выпускники» создали кружки в Туле, Нижнем Новгороде. Юный революционер пытался объединить марксистские кружки России в Санкт-Петербурге, Москве, Туле, Казани, Нижнем Новгороде, Харькове, Киеве, Варшаве в единую структуру. Одновременно установил связь с женевской марксистской группой «Освобождение труда» во главе с Г. В. Плехановым. По договорённости с группой «Освобождение труда» получил партию нелегальной литературы для распространения в рабочих кружках.
Фактически, это был прообраз будущей партии революционеров-марксистов, к созданию которой он и стремился.
В апреле 1892 года М.И. Бруснёв был арестован. После отбытия 4-летнего тюремного заключения отправлен на 10 лет в ссылку в Якутию.
С 1901 года начитается новый, не менее удивительный период его жизни.
Оставаясь в ссылке, М.И. Бруснёв был приглашен для участия в работе Русской полярной экспедиции. И такое разрешение ему было дано! Ценный был инженер!
Они искали Землю Санникова! В итоге М.И. Бруснёв составил подробнейшую карту острова Новая Сибирь.
В 1903 году командир шхуны «Заря» Ф. А. Матисен назвал в честь Михаила Ивановича остров Моря Лаптевых! Есть ли еще на Северном Кавказе человек, именем которого назван остров?! На этом острове установлен памятник М.И. Бруснёву.
Не могу не отметить еще один удивительный факт. В полярной экспедиции М.И. Бруснёв оказался вместе с тем самым А.В. Колчаком! Два антипода оказались рядом! В настоящее время провластные пропагандисты всячески выпячивают роль Колчака, как исследователя Арктики. Однако острова, названного в его честь нет! Зато, вспоминая это имя, я каждый раз вижу перед собой могилу красноармейцев, партизан и жителей моей родовой деревни, зверски расстрелянных и порубленных колчаковцами в горном Алтае…
В 1904 году М.И. Бруснёв вернулся в Петербург, примкнул к социал-демократической группе «Союза инженеров». В 1907 году был в числе выборщиков в Государственную думу от так называемого «левого блока», в который входили большевики и эсеры.
Тяжелые условия тюрьмы, ссылки, полярной экспедиции подорвали здоровье Михаила Ивановича. Впоследствии он отошёл от активной политической деятельности. Написал воспоминания о зарождении социал-демократического движения в России.
После революции работал в представительствах Наркомторга в Латвии, Литве и Франции. Затем — инженером в Гипромезе.
Умер после тяжелой болезни в 1937 году в Ленинграде. Его могила со скромным памятником на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Так школьный музей опроверг БСЭ!
И еще одно удивительное событие! Если вас сильно заинтересовала судьба М.И. Бруснёва, то вы наверняка заглянули в Википедию или Большую Советскую Энциклопедию. Тот, кто это сделал (спасибо! какой молодец!), наверняка первым делом укажет мне: у вас ошибка! Повсюду год рождения указан 1964. Это ошибка, друзья! И это доказал школьный музей станицы Сторожевая! В имеющихся там автобиографии, подписанной лично М.И. Бруснёвым, а также в аттестате об окончании Ставропольской мужской гимназии указана дата рождения – 25 января 1966 года. Так школьный музей опроверг БСЭ! Кстати, на могиле М.И. Бруснёва указана такая же дата.
Накануне 150-летия со дня рождения М.И. Бруснёва, по инициативе Карачаево-Черкесского республиканского комитета КПРФ был проведен целый ряд мероприятий. Удалось подключить Правительство КЧР, благодаря чему нашего знатного земляка целый год вспоминали в школах, библиотеках, музеях. Средняя школа № 1 в станице Сторожевая стала носить его имя.
Силами коммунистов в станице установлен памятник М.И. Бруснёву.
Каждый год 25 января коммунисты Карачаево-Черкесии, Якутии и Ленинграда отмечают эту дату. К памятникам М.И. Бруснёву несут венки и цветы.
Особенно хочется отметить якутских товарищей. Для того, чтобы отдать дань памяти и уважения М.И. Бруснёву, им приходится преодолевать тысячи километров от Якутска до бухты и заполярного порта Тикси. А далее на остров имени М.И. Бруснёва!
Друзья, товарищи! Не забывайте инженера Первомая!
Сергей Ласков, секретарь Карачаево-Черкесского республиканского комитета КПРФ по идеологическим вопросам.