Ну что, проказники, дождались книжного сюрприза от нашей поехавшей бабки? 😉
Пришла пора раскрыть вам тайну, о какой книге я писала:
Знаете, я начинаю серьезно опасаться своих книжных желаний, ибо какими-бы бредовыми они не были, сбываются же, чёрт побери!
Такой забористой чудни я ещё ни разу не читала. Вообще даже не могла себе представить, что что-то сможет убрать меня больше, чем "Гигахрущ", да ещё и всего пару месяцев спустя 🚬
Может всё дело в осеннем обострении? Скорее всего...
Ну а соседи должно быть думают, что у меня дома живут чайка и лошадь и регулярно устраивают переклички
Напомню высказанное вслух:
И почему я раньше не читала об Аракчееве? Элиот Лилит "Бес лести предан" ✅
Из всего фильма мне понравился только Бенкендорф! Надо что-нибудь про него изучить... "Пророк. История Александра Пушкина" ✅
А я то надеялась, что командир РККА попадет в наполеоновские войны! Вот это был бы поворот... Андрей Шопперт "Красавчик. Царская немилость" ✅
Свершилось! Нашёлся таки автор, который замутил не иначе как исторический фанфик на все мои хотелки 😝🙈
Но прежде чем вы вызовите мне неотложную психиатрическую, доложу, что это весьма неплохо написано с хорошим чёрным юмором и крепкой эрудицией автора по части отечественной истории
Сергей Шкенёв тетралогия "Штрафбат Павла Первого"
#как_читать (мне достались все книги в одном томе, но есть отдельные издания)
1. Штрафбат Его Императорского Величества
2. Спецназ Его Величества
3. Диверсанты Его Величества
4. Заградотряд Его Величества
В очередной раз попаданец в царя и военно-историческая фантастика. Но, боже мой, какая фантастика!
Начнём с того, что попаданец у нас идеологически подкованный, член партии с 1930 года и бывший следователь. Так он ещё и не один, а с боевым товарищем!
Шарахнули царя табакеркой? Теперь держитесь!
Трепещи, Российская империя и все остальные заодно: Павел Петрович меняет профессию, а Михаил Илларионович Кутузов отныне вообще живёт с раздвоением личности - князь + красноармеец Мишка Варзин.
Аннотация
Одна тысяча девятьсот сорок третий год. Гвардии рядовому Павлу Петровичу Романову снятся странные сны, будто бы он в старинных одеждах, парике и при шпаге разъезжает по Европе, встречается с королями и принцами, ждет не дождется, когда «горячо любимая» мамаша уйдет на тот свет, освободив причитающийся ему по закону престол Российской империи. А потом просыпается в блиндаже под Шлиссельбургом от страшной головной боли и удушья. В памяти остаются только цветной офицерский шарф и тяжелая табакерка… И смерть.
Да, смерть пришла с прямым попаданием немецкого снаряда точно в блиндаж, но сознание бойца Красной армии, коммуниста с довоенным стажем, бывшего капитана милиции, разжалованного по личной просьбе маршала Тухачевского, переместилось в прошлое.
И что это значит? А это значит, что наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Это изложено именно как исторический анекдот или завиральный монолог хорошего юмориста. Да, юмор казарменный, часто гротескный, а временами автор вдруг добавляет жёсткие эпизоды, не иначе как подчеркнуть, что у нас тут вообще-то военные действия. Воевать будем с Англией, само-собой.
А ещё читается в этом всём абсурде любовь к родной земле. И нет, дело не только в частом упоминании милой моему сердцу Макарьевской ярмарки. 😅
Нижний показался… Стрелка… красиво… Ивановская башня почти напротив, Предтеченская церковь чуть ниже её по склону. С паперти этой церкви Минин и призывал народ ко Второму ополчению. А если памятник там поставить? Спасители Отечества. Ага… И примерно отсюда уходило на Москву войско Тохтамыша, на две трети состоявшее из нижегородцев. Так… забудем… а кто напомнит, тому в рыло.
Аракчеев отпустил бороду, что вместе с ярким кафтаном в старинном стиле заставляло вздрагивать и испуганно креститься встречавшихся по пути купцов – очень уж на Стеньку Разина похож. И мордой, и общим её выражением.
– Слыхал, кум, Бонапартия привезли к государю на правеж?
– Эка! Да я же его как вот тебя видел! В двух шагах, только руку протяни!
– Ну?
– Не нукай, чо! Шибздик какой-то, а не Бонапартий.
– Махонький?
– Меньше некуда.
– Наш-то тоже невелик.
– Не сравнивай, дурень! Наш ростом в корень пошел.
– Это точно! – В голосе извозчика послышалась жгучая зависть и уважительное одобрение. – А Бонапартий?
– Его, вишь ты, досада взяла.
– Да ну?
– Чтоб мне на этом месте провалиться! А еще у нашего настойка особая есть, ее князь Беляков с Урала привозит…
– Правда?
– А ты думал! Почему обозы оттуда с большой охраной идут? Только из-за нее. Махонькая скляночка всего, а стоимостью в гору серебра. В Михайловском замке хранится, в особой комнате из железа, запираемой золотым ключом. У моей тетки там зять свояка двоюродного брата ее соседки истопником, ему доподлинно ведомо.
– Вон оно как…
– Так оно и есть. Бонапартий и войско-то привел, чтобы тайну золотого ключика выведать.
– Вот свинья!
– Не то слово, кум.
– И что теперь будет?
– Знамо что, обдерет наш хранцуза, как медведь липку, как есть без штанов по миру пустит.
– И поделом.
– О чем и говорю. Но подштанники оставит – государь суров, но справедлив, дай Бог ему здоровья.
– Спаси его Господь! – согласился кум и поднял стакан на уровень глаз: – Выпьем за государя!
Отдельное удовольствие доставляет аудиоверсия в исполнении Александра Воскобойникова 🎙
По крайней мере, когда ржёшь, тетралогию на себя ронять больнее, нежели телефон.
#фантастика
Раньше всего отзывы и обзоры на книги выходят у нас в телегам. Подписывайтесь https://t.me/pro_novel