Наша журналистская братия
Она была разной и быстро меняющейся.
Редакционный коллектив «Нефтеюганского рабочего» менялся с большой скоростью. Это было связано и с работой журналистов, и с их бытовой неустроенностью, и с личными качествами , и с обстоятельствами, и целью жизни каждого.
Уже сразу я столкнулась с трагедией, которая случилась с фотожурналистом газеты Колей Гончаровым. Молодым и симпатичным мужчиной. Мы с ним освещали ноябрьскую демонстрацию 1979 года. Мороз был под сорок. Небо голубое. Почти как на холстах художника Кузьмы Петрова-Водкина. Под осеннее пальто я надела лишь подклад от старого зимнего пальто. На голову – тоненькую шапку из синтетической пряжи. Только на ногах валенки.
Хуже был одет Коля. На ногах летние туфли, лёгкое пальто. Репортаж у нас получился, но у меня он завершился гайморитом. А у Коли вскоре заболели ноги. Началась гангрена на одной ноге, её ампутировали. Потом все повторилось и с другой ногой. Я была у Коли в реанимации. Его я не узнала. Я видела огромные чёрные зрачки в провалившихся глазницах, в которых поселилась неутихающая боль. Больше я его не видела. Но знала, что Николай тяжело переживал своё состояние, и его жене приходилось нелегко. А потом мы его хоронили. Это была первая смерть коллеги, но не последняя. Сотрудники редакции такие же люди, как и все. И их жизнь протекает по обычным человеческим законам.
Давно нет Леши Гореликова. Он вёл отдел промышленности в «НР». По настоянию семьи он пошёл на работу с большим материальным достатком. Наверное, у его семьи был высокий уровень шкалы необходимых ценностей. Да и выпить Леонид любил. Не выдержало сердце.
Собственно этот порок витал среди мужчин -журналистов и не только «Нюрочки». Отчасти по этой причине безвременно ушёл из жизни редактор Федор Иванович Кулаков.
Ушёл из жизни Л.П. Алалыкин. Он был зам.редактора» «НР». Но недолго. В 1980 году Леонид Павлович уехал ещё дальше на север. В новый город, где создал и возглавил газету. Но в результате конфликта с горкомом партии вынужден был уйти, и пошёл трудиться по рабочей сетке. Прожил он недолго. Но память о себе оставил добрую.
Как-то быстро промелькнул в рабочем ритме журналист Федор Брусенский. Ничего о нем ни хорошего ,ни плохого не осталось кроме образа: высокий, улыбчивый с чубом вьющихся волос. Но его любимое словцо: «лясим - трясим» в моем употреблении осталось. А бывшая тогда зам.редактора Галина Ивановна Ревякина в январе 2017 года сказала мне, что Брусенского уволили за плагиат. Уточнения не было.
Нет в живых и моей первой машинистки, первой читательницы моих материалов секретарши Любочки Шелудченко. Улыбчивой, черноглазой, всегда доброжелательной. А ведь ей пришлось буквально биться за свою жизнь. Мы хотя бы получили однокомнатное жилье. А Люба жила в балке. Многие, из живущих на большой земле, и понятия не имели, как выживал север. А мы помогали Любе и её мужу Василию строить новый балок. Побольше. Строился он почти так, как строились временные садовые домики на большой земле. Ставился каркас, который с двух сторон обивался досками. Между ними насыпали и трамбовали опилки. Затем все это снаружи оборачивалось импортной плёнкой, которой обматывали нефтепроводы. Если такие времянки были у тепло- и электротрасс , то у людей было и тепло , и электричество. А большинство обогревались самодельными электрообогревателями и печами. Поэтому пожары были нередки. Гибли и люди. Городки таких построек окружали северные города плотными кольцами. И вокруг них из-за неимения какого бы то ни было бытового обустройства разрасталась антисанитария. Один из таких городков в Нефтеюганске назывался Варакинским. По имени одного из руководителей жилищно-коммунального хозяйства объединения «Юганскнефтегаз» Василия Варакина. С ним мне приходилось часто встречаться по письмам трудящихся. Но зато СССР помогал компартиям разных стран. У Любочки было больное сердце.Она умерла в больнице. Ей стало плохо.Она поползла из палаты за помощью. И наэтом пути её сердце остановилось навсегда.
Недолго я проработала с Галиной Ивановной Ревякиной. Она стала зам.редактора после Алалыкина. Галина Ивановна переехала с мужем в Горно-Алтайск.
Свой путь в «Нюрочке» прошла Анна Евтифьевна Панкова. Журналист, зав.отделом, первый редактор новой городской газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы», депутат областного Совета народных депутатов. Но потом она все это оставила. И сведения о ней - как о прихожанке церкви в деревне Битюки Тюменской области - я нашла уже в интернете в 20-х годах нового века..
Мне довелось принимать на работу Альберта Гинно. У него свой сложный жизненный путь. Он, как я понимаю, в последние годы нового века жил и работал в журналистике. Жил в знаменитой подмосковной Кашире. И серьёзно болел сахарным диабетом. Но 11 января 2026 года Альберт покинул грешную землю.
В отделе писем мы работали вместе с Верой Евгеньевной Галинич. Даже дружили. Но работали вместе недолго. По отношению к Вере я имею вину: легко дала согласие на её увольнение. Работа её в нашем отделе вызывала раздражение редактора. Мы давали мало строчек… Нашли крайнего. Хотя больше я писать не стала. И причина её увольнения, видимо, была в другом.
После декретного я работала под руководством Юрия Яковлевича Кондрюкова - второго и последнего редактора «НР». Он был сложным человеком. Были у меня с ним и кризисные моменты. Особенно этому способствовал коллега Александр Александрович Терехин , который не терпел чужих успехов и легко мог подставить любого. Но… Именно при руководстве Кондрюкова я по-настоящему овладела журналистским ремеслом. Запретных тем не было. Была свобода выбора тем и героев. Тогда я начала проводить и прямые линии с горожанами, приглашала на них руководителей города и разных служб.
Продолжение следует.