Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оптика взгляда

Воспоминания о Нефтеюганске. Часть 4

Наша журналистская братия Она была разной и быстро меняющейся. Редакционный коллектив «Нефтеюганского рабочего» менялся с большой скоростью. Это было связано и с работой журналистов, и с их бытовой  неустроенностью, и с личными качествами ,  и с обстоятельствами, и целью жизни каждого. Уже сразу я столкнулась с трагедией, которая случилась с фотожурналистом газеты Колей Гончаровым. Молодым и симпатичным мужчиной. Мы с ним освещали ноябрьскую демонстрацию 1979 года. Мороз был под сорок. Небо голубое. Почти как на холстах художника Кузьмы Петрова-Водкина. Под осеннее пальто я  надела лишь  подклад от старого зимнего пальто. На голову –  тоненькую шапку  из  синтетической пряжи. Только на ногах валенки. Хуже был одет Коля. На ногах летние туфли, лёгкое пальто.  Репортаж у нас получился, но у меня он завершился гайморитом.  А у Коли вскоре заболели ноги. Началась гангрена на одной ноге, её ампутировали. Потом все пов

Наша журналистская братия

Она была разной и быстро меняющейся.

Редакционный коллектив «Нефтеюганского рабочего» менялся с большой скоростью. Это было связано и с работой журналистов, и с их бытовой  неустроенностью, и с личными качествами ,  и с обстоятельствами, и целью жизни каждого.

Сергей Катаев. Работал в редакции не долго. Потом перехал в г. Сургут.
Сергей Катаев. Работал в редакции не долго. Потом перехал в г. Сургут.

Уже сразу я столкнулась с трагедией, которая случилась с фотожурналистом газеты Колей Гончаровым. Молодым и симпатичным мужчиной. Мы с ним освещали ноябрьскую демонстрацию 1979 года. Мороз был под сорок. Небо голубое. Почти как на холстах художника Кузьмы Петрова-Водкина. Под осеннее пальто я  надела лишь  подклад от старого зимнего пальто. На голову –  тоненькую шапку  из  синтетической пряжи. Только на ногах валенки.

Хуже был одет Коля. На ногах летние туфли, лёгкое пальто.  Репортаж у нас получился, но у меня он завершился гайморитом.  А у Коли вскоре заболели ноги. Началась гангрена на одной ноге, её ампутировали. Потом все повторилось и с другой ногой. Я была у Коли в реанимации. Его я не узнала. Я видела огромные чёрные зрачки в провалившихся глазницах, в которых поселилась  неутихающая боль. Больше я его не видела. Но знала, что Николай тяжело переживал своё состояние, и его жене приходилось нелегко. А потом мы его хоронили. Это была первая смерть коллеги, но не последняя. Сотрудники редакции такие же люди, как и все. И их жизнь протекает по обычным человеческим законам.

Давно нет Леши Гореликова. Он вёл отдел промышленности в «НР». По настоянию семьи он пошёл на работу с большим материальным достатком. Наверное, у его семьи был высокий уровень шкалы необходимых ценностей. Да и выпить Леонид любил. Не выдержало сердце.

Собственно этот порок витал среди мужчин -журналистов и не только «Нюрочки».  Отчасти по этой причине безвременно ушёл из жизни   редактор Федор Иванович Кулаков.

Ушёл из жизни Л.П. Алалыкин. Он был  зам.редактора» «НР». Но недолго.  В 1980 году Леонид Павлович  уехал ещё дальше на север. В новый город, где создал и возглавил газету. Но в результате конфликта с горкомом партии вынужден был уйти, и пошёл трудиться по рабочей сетке. Прожил он недолго. Но память о себе оставил добрую.

Как-то быстро промелькнул в рабочем ритме журналист Федор Брусенский. Ничего о нем ни хорошего ,ни плохого не осталось  кроме образа: высокий,  улыбчивый с чубом вьющихся волос. Но его любимое словцо: «лясим - трясим» в моем употреблении осталось. А бывшая тогда зам.редактора Галина Ивановна Ревякина в январе 2017 года сказала мне, что Брусенского уволили за плагиат. Уточнения не было.

Нет в живых и моей первой машинистки, первой читательницы моих материалов секретарши Любочки Шелудченко. Улыбчивой, черноглазой, всегда доброжелательной. А ведь ей пришлось  буквально биться за свою жизнь. Мы хотя бы получили однокомнатное жилье. А Люба жила в балке. Многие, из живущих на большой земле, и понятия не имели, как выживал север. А мы помогали Любе и её мужу  Василию строить новый  балок. Побольше. Строился он  почти так, как строились временные садовые домики на большой земле. Ставился каркас, который с двух сторон обивался досками. Между ними насыпали и трамбовали опилки. Затем все это снаружи оборачивалось импортной плёнкой, которой обматывали нефтепроводы. Если такие времянки были у тепло- и электротрасс , то у людей было и тепло , и электричество. А большинство обогревались самодельными  электрообогревателями и печами. Поэтому пожары были нередки. Гибли и люди.  Городки таких построек окружали северные города плотными кольцами. И вокруг них из-за неимения  какого бы то ни было бытового обустройства разрасталась антисанитария. Один из таких городков  в Нефтеюганске назывался  Варакинским. По имени одного из руководителей жилищно-коммунального хозяйства объединения «Юганскнефтегаз»  Василия Варакина. С ним мне приходилось часто встречаться по письмам трудящихся. Но зато СССР помогал компартиям разных стран. У Любочки было больное сердце.Она умерла в больнице. Ей стало плохо.Она поползла из палаты за помощью. И наэтом пути её сердце остановилось навсегда.

Недолго я проработала с Галиной Ивановной Ревякиной. Она стала зам.редактора после Алалыкина. Галина Ивановна   переехала с мужем в Горно-Алтайск.

Свой путь в «Нюрочке» прошла Анна Евтифьевна Панкова. Журналист, зав.отделом,  первый редактор новой городской газеты «Здравствуйте, нефтеюганцы», депутат областного Совета народных депутатов. Но потом она все это оставила. И сведения о ней - как о прихожанке церкви в деревне Битюки Тюменской области - я нашла  уже в интернете в 20-х годах нового века..

Мне довелось принимать на работу Альберта Гинно. У него свой сложный жизненный путь. Он, как я понимаю, в последние годы нового века жил и работал в журналистике. Жил в знаменитой подмосковной  Кашире. И серьёзно болел сахарным диабетом. Но 11 января 2026 года Альберт покинул грешную землю.

В отделе писем мы работали вместе с Верой Евгеньевной  Галинич. Даже дружили. Но работали вместе недолго. По отношению к Вере я имею вину:  легко дала согласие на её увольнение. Работа её в  нашем отделе вызывала раздражение редактора. Мы давали мало строчек…  Нашли крайнего. Хотя больше я писать не стала. И причина её увольнения, видимо, была в другом.

После декретного я работала под руководством Юрия Яковлевича Кондрюкова - второго и последнего редактора «НР». Он был сложным человеком.  Были у меня с ним и кризисные моменты.  Особенно этому способствовал коллега Александр Александрович Терехин , который не терпел чужих успехов и легко мог подставить любого. Но… Именно при  руководстве  Кондрюкова  я по-настоящему овладела журналистским ремеслом. Запретных тем не было. Была свобода выбора тем и героев. Тогда я  начала проводить и прямые линии с горожанами, приглашала на них руководителей города и разных служб.

Вера Евгеньевна Галинич.
Вера Евгеньевна Галинич.

Продолжение следует.