Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Оптика взгляда

Воспоминания о Нефтеюганске

Мне  непросто вспоминать  то, что наполняло мою жизнь на севере. Историю нашего приезда туда и пятнадцать лет жизни там. Сначала   вспомнилась работа в редакции газеты «Нефтеюганский рабочий». Те, с кем работала. А  когда начала записывать свою историю, оказалось, что она не совсем моя. Не только моя. Это жизнь, прежде всего, моей семьи, коллег, города. Это события, которые наполняли эти дни и годы. Это то, о чем мы писали. То, за что нас уважали или ненавидели. В эти годы очень многое вместилось. Бурная была жизнь. И, главное, мы были молодыми. Я предложила своим бывшим коллегам по редакции «Нюрочки», так ласково мы называли свою газету, вспомнить свою жизнь и работу в Нефтеюганске. Интересно будет познакомиться  с  их воспоминаниями. Но пока этого нет. А я начинаю. Как выбрали Нефтеюганск? Часть 1 Сначала

Мне  непросто вспоминать  то, что наполняло мою жизнь на севере. Историю нашего приезда туда и пятнадцать лет жизни там. Сначала   вспомнилась работа в редакции газеты «Нефтеюганский рабочий». Те, с кем работала. А  когда начала записывать свою историю, оказалось, что она не совсем моя. Не только моя. Это жизнь, прежде всего, моей семьи, коллег, города. Это события, которые наполняли эти дни и годы. Это то, о чем мы писали. То, за что нас уважали или ненавидели.

В эти годы очень многое вместилось. Бурная была жизнь. И, главное, мы были молодыми.

Я предложила своим бывшим коллегам по редакции «Нюрочки», так ласково мы называли свою газету, вспомнить свою жизнь и работу в Нефтеюганске. Интересно будет познакомиться  с  их воспоминаниями. Но пока этого нет.

А я начинаю.

Как выбрали Нефтеюганск?

Часть 1

Сначала едем в Тюмень

Не помню, как  и когда ко мне пришла  мысль: поехать по окончанию журфака  Ленинградского университета  работать на север, в Сибирь.  Но она возникла и осталась. И муж, тоже заканчивающий обучение на биолого -почвенном курсе того же университета, с ней согласился.

Стали думать, как это осуществить. Нет, лёгких путей в   исполнении  задуманного мы не искали. Решили не писать, не звонить, а «лично»  отправиться в Сибирь в зимние каникулы, сразу после сессии.

До защиты дипломов и распределения оставалось немного. И мы торопились. А для этого зарабатывали деньги на поездку. И не где-нибудь, а в Институте точной механики и оптики. Больших должностей будущим биологу -биохимику и журналистке , разумеется, не предложили. Но нас вполне устраивала должность скромных   работников ВОХРа .

Работали мы посменно, платили хорошо. Правда, ранее мы трудились в другом институте: всемирно известном Институте  акушерства и гинекологии АН  СССР им. Д.О. Отта. Он был на Васильевском , рядом с универом. Должности и здесь у нас тоже  были скромными.  Попросту – санитарили. Здесь мы трудились каждый  день. За очень небольшое вознаграждение и  скромный ужин. Но вместе со стипендией получалось неплохо. Мы драили полы и наводили чистоту в огромном  приёмном отделении  института.  Много позднее я познакомилась   с жизнью и историей врача, имя которого носил институт, и с историей строительства и деятельности этого знаменитого на весь мир учреждения.

Институт акушерства и гинекологии имени О.Д. Отто
Институт акушерства и гинекологии имени О.Д. Отто

И вот январь 1979 года. В это время в Ленинграде и области  стояли жестокие сорокаградусные морозы, которые начались ещё в декабре 1978 года. Не выдерживали системы отопления. Какие-то микрорайоны Ленинграда  оказывались без тепла. Двери электричек не всегда открывались, поэтому муж  иногда задерживался, проезжая наше пристанище – общежитие Ленинградского университета в  Новом Петергофе.  Тогда  всегда было тепло только в  метро.

Помню, что по приезде домой ( в город Подпорожье Ленинградской области, где температура опустилась до 34.7 градусов ниже нуля ещё в конце декабря 1978 года) мы долго стыли со старшим сыном в холодном помещении железнодорожной станции в ожидании рейсового автобуса. Но, когда мы оказались в своей квартире, тепла  тоже не почувствовали. Наша угловая квартира не защищала от уличного холода. Батареи были едва тёплыми . Спасала кухонька, где сохранили дровяную плиту. Её долго топили, грели на ней большие кастрюли с водой, которые после нагрева отдавали тепло.  В гостиную отправляли младшего сына гулять, одевая  его потеплее. Спали все: я и дети - вместе, «валетиком», на диване в маленькой комнате. Мама моя была в санатории. Муж оставался в Ленинграде. Работал за двоих и занимался научной работой в Институте гриппа.

Это потом учёные разберутся , что экстремальный холод  в европейскую часть СССР в 1978/79 годах пришёл из Арктики.Сильный холод охватил европейскую часть страны от Урала до Беларуссии.  Но она была суровой и в Северной Америке. В Москве 30-31 декабря морозы доходили до минус 36.5 /36.7 градусов.( За все годы инструментальных наблюдений  в Москве самая низкая температура была минус 45 градусов ниже нуля.) А в Московской области в 1978 году температура опускалась ночью до  минус 45 градусов.

Специалисты отмечали в Центральном европейском районе в это время три волны холода. Первая - с середины декабря 1978 года, вторая - конец  декабря 1978 года - начало января 1979года, третья - с середины февраля 1979 года. Самая мощная была вторая , под Новый год. Много бед принёс холод. Городские инфраструктуры не выдерживали нагрузки :выходили из строя электросети, тепло и водоснабжение, микрорайоны оставались без тепла и электричества,Погибли фруктовые и ягодные посадки. Чуть было не обернулось большой бедой авария  на Белоярской атомной электростанции, где  из-за не выдержавшей холода системы охлаждения возник пожар. 20 часов бились с огнём пожарные и  спасли  станцию.

Морозы задержались. Но мы уже купили билеты на поезд   «Ленинград -Тюмень». Однако и тут морозы  догнали нас. В соседнем вагоне оказалась размороженной отопительная система, и его пассажиры перебрались в наш вагон. Так мы и ехали: в заледенелом, белом снаружи вагоне, с залепленными льдом и инеем окнами, но в тепле.

Каково же было наше удивление, когда Тюмень встретила нас  солнцем, небольшим морозцем и  глубоким , ослепительно белым снегом.

- Где же  ваши морозы?- спросили мы у сибиряков. И в ответ услышали:- Так у вас же, в Ленинграде.

Мы не знали тогда, что Сибирь большая и разная. Что Тюмень – это Западная Сибирь. Но Ханты -Мансийский округ, куда входил Нефтеюганск, - это районы, приравненные к Крайнему северу, и климат там сибирский, но резко континентальный. С зимой в девять месяцев . И летом – в три месяца. Других времён года там не бывает.

Тюмень  мы увидели деревянной, одноэтажной,  с  улицами до горизонта застроенными  частными домами. Разве мы тогда могли подумать, что пройдёт менее сорока лет, и Тюмень будет совершенно иной. Иной будет страна. Ленинград поменяет своё имя. Да и мы станем другими.

Но тогда, зимой 1979 года, мы должны были быстро «порешать» свои дела  в Тюмени  и возвращаться в Ленинград. Писать дипломы, защищаться.  И… готовиться к новому этапу нашей жизни после окончания университета.

Но война войной…  А  нам надо было подкрепиться, и мы голодными глазами искали в Тюмени какой-нибудь пункт общественного питания. И нашли… пельменную. И вскоре с удивлением рассматривали меню, но не находили  в нём привычных  пельменей  с мясом. Любым.  Пельмени были с разной рыбой, с картошкой, ещё с чем-то. Но не с мясом.

И я вспомнила, что и в Ленинграде  в последнее время  тоже было плохо с продуктами. Их не то, что не было. Их до обеда расхватывали. И к вечеру уже нельзя было купить молочные продукты, мясо. В столовых недостаток продуктов не ощущался. В пельменных  были пельмени с мясом. Каким ,точно не помню. Но в тюменской общественной пельменной мяса не было никакого.

Поев,  мы поехали на улицу Республики. Там находился  областной комитет партии, а в нем отдел пропаганды и агитации. Почему туда?  Потому, что во время нашей учёбы на факультете журналистики Ленгосуниверситета нам во все уши дули: вы, журналисты, есть золотой фонд партии. Да и сами средства массовой информации  в большинстве своём были: печатными или говорящими, или с кинорядом - органами Коммунистической партии и Советской власти на местах.

И вот мы поднимаемся  в отдел агитации и пропаганды  Тюменского обкома.  В большом кабинете нас встречает  товарищ  Замятин. Фамилию запомнила, а имя и отчество  нет.

Говорю, что заканчиваю обучение в Ленинграде и хотела бы поработать на Тюменском севере. Товарищ Замятин, выслушав меня, развернул передо мною карту Тюменской области. Карту не слабую, во весь стол, и сказал:- Куда пальцем ткнёте, туда и можете ехать.

Немного поразмыслив, я спросила:- А где дадут жильё? И тут же услышала: - В Нефтеюганске.

И это решило всё: - Я  еду в Нефтеюганск.

Нам предложили  сразу же долететь до Нефтеюганска и посмотреть условия. Но  скромные студенческие  возможности   не позволяли продолжить наше  первое сибирское  путешествие. Думаю, что, увидев условия жизни и работы в суровом климате, мы бы сильно призадумались. Однако бог уберёг нас  от преждевременного разочарования. Вечером мы были в поезде, который вёз нас в Ленинград.

Много лет прошло с тех пор.  Я давно уже не живу на севере. И вот задаю себе вопрос: а стоило ли туда ехать, переносить столько трудностей? Ведь на распределении у меня был выбор: работа в Гатчине, в Подпорожье. В привычной ситуации, в привычном климате. С поддержкой.

Неплохой, на первый взгляд, выбор был и  у мужа: аспирантуры в Ленинграде, работа в Благовещенске, в Черноголовке под Москвой в почтовых ящиках. Муж ещё студентом занимался научной работой в Институте гриппа. Имел печатные работы.

Но,  у него и у меня, решающим мотивом было содержание семьи. Двое детей - не шутка. Поэтому, видимо,  и выбрали север, рассчитывая там быстрее встать на ноги и создать условия для воспитания и обучения детей. Кстати, оба мои ребёнка родились во время моей учёбы, поэтому хочу сделать маленькое отступление уже в 2026 году.

Когда в 2024 году в Тюмени при строительстве студенческого кампуса было обращение  к тюменцам поделиться своим мнением: каким должен быть студенческий городок и что он должен в себя включать, я ,обрадовавшись предложению, написала, что в студенческом городке обязательно должны быть ясли и детский садик.

Почему? Потому как в студенческие годы люди влюбляются, женятся и рожают детей. И  вполне могут совмещать учёбу с семейной жизнью. В мою пору на помощь молодым приезжали бабушки.    И я пользовалась помощью таких бабушек в общежитии. А, если, как сейчас, предлагаются деньги молодым студенткам, да ещё будут и ясли, и садики, то не нужно будет упрашивать молодых рожать детей. И о демографических пробелах можно будет забыть.

Однако мы и  знать не знали, с чем нам придётся столкнуться, и что преодолеть. Но знали, что соломку  подстилать будет некому. Однако в главном :  что встанем на ноги - не ошиблись. Это точно!

Продолжение следует.