Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Fedorov Travel

Как мы коня спасали...

Весной мы компанией традиционно гоняем в Астраханскую область "на воблу". Встаём лагерем на берегу реки Кигач. Живём в палатках. Ловим рыбу и всячески отдыхаем. Кто-то ловит с берега, кто-то с лодок.
В тот день я был в лагере, а большинство моих товарищей на лодках распределились по водоёму.
Вечерело... Народ возвращался в лагерь с разными результатами по улову.
Приехал Антоха. Говорит, видел в нескольких километрах от нас жеребёнка стоящего под вертикальным обрывом по колено в воде. Видимо свалился с обрыва. Вылезти не может, а плыть боится или сил нету. На улице весна, вода ледяная, темнеет.
Посовещались, решили поехать спасать конягу. Поехали на Антохиной лодке. Я спереди, Вован (одноклассник мой) в центре, Антон на румпеле. Заранее прикинули, как будем спасать - взяли верёвку толстую метра четыре.
Приехали под тот самый обрывистый берег. Наверху лошадь мамаша нервно бегает, звуки всякие издаёт. Малыш видно, что устал и замёрз. Стоит в воде, трясется, от приближающе

Весной мы компанией традиционно гоняем в Астраханскую область "на воблу". Встаём лагерем на берегу реки Кигач. Живём в палатках. Ловим рыбу и всячески отдыхаем. Кто-то ловит с берега, кто-то с лодок.
В тот день я был в лагере, а большинство моих товарищей на лодках распределились по водоёму.
Вечерело... Народ возвращался в лагерь с разными результатами по улову.
Приехал Антоха. Говорит, видел в нескольких километрах от нас жеребёнка стоящего под вертикальным обрывом по колено в воде. Видимо свалился с обрыва. Вылезти не может, а плыть боится или сил нету.

На улице весна, вода ледяная, темнеет.
Посовещались, решили поехать спасать конягу.

Поехали на Антохиной лодке. Я спереди, Вован (одноклассник мой) в центре, Антон на румпеле.

Заранее прикинули, как будем спасать - взяли верёвку толстую метра четыре.
Приехали под тот самый обрывистый берег. Наверху лошадь мамаша нервно бегает, звуки всякие издаёт. Малыш видно, что устал и замёрз. Стоит в воде, трясется, от приближающейся лодки убегать даже не пытается, да и куда?! За ним вертикальная стена, перед ним омут с течением, под ногами небольшая полочка на которой он и стоит, в стороны резкий обрыв никуда не уйти.

Договор такой - Антон на моторе, Вован на подхвате, я накидываю верёвку поперёк тела конику и валю его на борт лодки. Вован придерживает ноги, да и вообще помогает зафиксировать жеребёнка на борту лодки.
Со второго броска, получается удачно перекинуть верёвку. Медленно затягиваю петлю, коняга всё понимает, стоит смирно не мешает. Даю команду Антону "вперёд", немного сбиваем коника с ног, и он удачно падает боком на нос лодки (лодка надувная, ничего не травмировали). Наваливаюсь на коня, фиксирую, Вован помогает. Командую " Назад" - отплываем.

Конь мужественно терпит или у него уже сил нет.
Отплываем ниже по течению почти на холостых и так же плавно и медленно чалимся на пологом берегу.
На нас несётся мать лошадь... #ля, сейчас забьёт копытами! Нет она молодец, тоже всё поняла, остановилась ждёт.
Сталкиваю конягу за борт, там мелко сантиметров 20. Он стоит не верит. Сбрасываю с него верёвку, шлепаю на прощание и медленно отходим в темноту реки, совсем стемнело уже.
Вижу, жеребёнок вышел из воды и с мамкой уходит в степь....