Весной мы компанией традиционно гоняем в Астраханскую область "на воблу". Встаём лагерем на берегу реки Кигач. Живём в палатках. Ловим рыбу и всячески отдыхаем. Кто-то ловит с берега, кто-то с лодок.
В тот день я был в лагере, а большинство моих товарищей на лодках распределились по водоёму.
Вечерело... Народ возвращался в лагерь с разными результатами по улову.
Приехал Антоха. Говорит, видел в нескольких километрах от нас жеребёнка стоящего под вертикальным обрывом по колено в воде. Видимо свалился с обрыва. Вылезти не может, а плыть боится или сил нету. На улице весна, вода ледяная, темнеет.
Посовещались, решили поехать спасать конягу. Поехали на Антохиной лодке. Я спереди, Вован (одноклассник мой) в центре, Антон на румпеле. Заранее прикинули, как будем спасать - взяли верёвку толстую метра четыре.
Приехали под тот самый обрывистый берег. Наверху лошадь мамаша нервно бегает, звуки всякие издаёт. Малыш видно, что устал и замёрз. Стоит в воде, трясется, от приближающе