Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алые паруса. PRO школу

"Надоело воевать с системой. Ухожу". Пишет учитель.

Мы все видим, как из школ тихо уходят учителя и другие специалисты . Это печально, но это так, к великому сожалению. Обсудим)) Причин много, и все они имеют место быть. Учителя вынуждены брать по 50 часов вместе с допами, чтобы выжить с семьями. Плюс классное руководство, которое оплачивается, как мы выяснили, по- разному в разных регионах. Интересно почему? Думаю, что учителя в основном привыкают к требованиям и запросам администрации, родителей и с детьми умеют работу наладить. Но вопрос образования в целом никогда не решится, если не будет новых вложений в бюджет. А их с каждым годом всё меньше. Про это пишут и говорят некоторые депутаты. Но плетью, как известно, обуха не перешибить, хоть они и стараются. А вот что пишут учителя- Был пост про психолога, так вот она написала что тоже уволилась, но плачет, жалко детей. Как же так получается. Человек любит свою работу и детей, но не может там работать в заданных условиях. Вот пост- А сегодня к психологу присоединился и соцпедагог. Т
Оглавление
Мы все видим, как из школ тихо уходят учителя и другие специалисты . Это печально, но это так, к великому сожалению. Обсудим))

Причин много, и все они имеют место быть.

  • Нагрузки зашкаливают. Зарплаты не за ставку, а за три. И всё шикарно по отчётам.

Разбираемся, почему так.

Учителя вынуждены брать по 50 часов вместе с допами, чтобы выжить с семьями. Плюс классное руководство, которое оплачивается, как мы выяснили, по- разному в разных регионах. Интересно почему?

  • Напишите свой регион и сколько платят за класс? Увидим картину. Только добавляйте город или сельская местность. В малых пунктах доплата больше.

Думаю, что учителя в основном привыкают к требованиям и запросам администрации, родителей и с детьми умеют работу наладить.

Но вопрос образования в целом никогда не решится, если не будет новых вложений в бюджет. А их с каждым годом всё меньше.

Про это пишут и говорят некоторые депутаты. Но плетью, как известно, обуха не перешибить, хоть они и стараются.

А вот что пишут учителя-

Уходят и другие специалисты.

Был пост про психолога, так вот она написала что тоже уволилась, но плачет, жалко детей.

Как же так получается. Человек любит свою работу и детей, но не может там работать в заданных условиях.

Вот пост-

А сегодня к психологу присоединился и соцпедагог. Такая же история.

И это подтверждает, что человеку проще уйти, образно говоря в Пятёрочку, чем жить в перегрузках, недосыпах и постоянных стрессах.

И слушать претензии от директора-

Коллаж автора
Коллаж автора

На работу каждый день "как на вой-у". Дожили. Приплыли.

-3

Идём дальше по нашей проблеме.

Ещё коварная статистика.

Мы дожили до времён всеобщего вранья и приукрашивания ради своего места, которое надо прикрыть.

Люди богатые не слышат всех остальных. И что интересно, деньги, мне кажется, есть в стране, несмотря на ситуацию. Но они не туда направлены.

Миллиарды или триллионы вкладываются в цифровизацию. Услышали звон да не знают, где он. А лучшими быть, ох, как хочется.

Да что вы. Неужели в самом деле? Неужели робот научит лучше ребёнка, чем человек?

Или роботизированная система?

Научит мыслить, размышлять, строить мысли, научит логике и улучшит память?
Коллаж автора
Коллаж автора
Ответит на все вопросы? И даже если будет умная говорящая голова на экране учить ребёнка, он может спросить, что непонятно и обсудить ход решения или спросить так ли он думает? И много другого.

А в это вбухивают финансы, которые могли направить на решение вопросов разгрузки и снижения нагрузки учителей.

Мы уже попали в 10-ку лучших по образованию, как думаете? Об этом же нам уже который год твердит непотопляемый министр, любимчик всего народа))

Статистика-вещь упрямая. Ага, держите меня трое. Не в наши времена. Можно так посчитать, а можно сяк подогнать. И выдать нагора сколько надо, и всех убеждать, что это истина.

Дефицит учителей есть или нет?

Иначе почему в прошлом году дефицит учителей был от 11 тысяч- Голикова, от 250 тысяч до 500 тысяч-Лантратова и Смолин, а в этом только 19 тысяч осталось? Кто знает?

И это заявляет Яна Лантратова, которая много делает в СРЗП, в том числе и занимается проблемами учителей. И вот она говорила больше-до 500, а стало в разы с нулями меньше. Вы верите этой статистике?

А министр утверждает, что вообще дефицит составляет 2%. То есть, мизер мизерный. И потому не стоит обращать на это внимание, ребята. Есть дела поважнее))

Тут я вижу проблему в разносторонности и широком охвате. Не может человек одинаково хорошо разбираться во всех сферах жизни. Слишком разброс большой.

А как известно, решение многих задач одновременно очень сложно. Поэтому, считаю, что проблемами образования должны заниматься люди от сохи, которые работали в школе сами не менее 10 лет, а можно и больше.

А не так как у нас происходит. Два года практика, диплом и вуаля, ты в дамках))Эзопов язык,здравствуй! Понятно,да?

Отсюда и проблемы школьные. Вроде бы минпрос старается, а на деле всё не только буксует, но чаще мешает учителям просто выполнять свою работу.

Ну, не может один человек успешно выполнять всю работу.

Коллаж автора
Коллаж автора
  • Статистик, делопроизводитель, менеджер, культмассовик-затейник, физрук, соцпедагог-психолог-участковый, взаимодействие с разными организациями и ответы на все запросы "околошкольных" чиновников. Плюс работник по зданию, ремонтник кабинета, дежурный и что там ещё.
  • Да забыла. Обход микроучастка и опрос жителей по желанию администрации посёлка-города ещё существует?В вашем регионе.
  • Напишите, какую работу вне своих должностных обязанностей вы выполняете?

Сразу подпишитесь, чтобы не потеряться нам с вами. Мы любим и уважаем своих подписчиков))Будьте на связи.

Навешали много. И потому мы видим, что учителя без сил и желания бороться с порочной системой, просто уходят. И мало среди них бойцов и борцов. Ведь навешали столько, что человек не может физически всё успеть и охватить.

Поэтому, пока учителю не оставят его работу как учителя и классного руководителя, ничего не получится хорошего, ребята. Ни-че-го.

Мне даже писали в комментариях, что по рейтингами вузов в мире мы не на первых позициях. По всем параметрам и все вузы. Кроме МГУ, по-моему.

  • Кто читал про это напишите, обсудим))

Мы не слышим, как уходят учителя. У них нет сил бороться и сопротивляться.

Но что нам всем делать с этим? Ждать прихода говорящей головы? Или что?

Ждём ваши комментарии с нетерпением. Подписывайтесь и ставьте лайки для продвижения в Дзене. Спасибо за понимание))

Рекомендуйте нас своим знакомым, а то рассыпемся невзначай. Такие примеры были в Дзене.

Мне кажется, что мы обсуждаем важные вопросы. И держим руку на пульсе нашего образования.

Очень хочется посмотреть, кто кого победит всё-таки, и что из всего этого получится.

С уважением, автор.

До новых встреч.