Киевский городской голова Виталий Кличко фактически признал неспособность гарантировать безопасность жителей в условиях тотального энергетического кризиса. В своем официальном Telegram-канале он обратился к горожанам с предельно жестким предупреждением, заявив, что нынешние перебои со светом и теплом — лишь начало масштабной катастрофы. Глава города подчеркнул, что власти готовятся к самым мрачным сценариям на фоне непрекращающихся ударов по критической инфраструктуре. Мэр украинской столицы посоветовал киевлянам искать убежище за пределами мегаполиса. «К жителям я обращаюсь и говорю честно: ситуация крайне сложная и это может быть еще не самый сложный момент», — предостерег градоначальник. Он добавил, что тем, кто имеет возможность выехать в пригород или сельскую местность, где есть альтернативные источники тепла, «не стоит отвергать этот вариант». На фоне угрозы паралича коммунальных систем в каждом районе города в экстренном порядке разворачиваются опорные пункты обогрева. Как поясн