Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Росбалт

Система постоплаты парковки может быть принята как в Петербурге, так везде в России

Инициатива петербургских депутатов по оплате парковки до окончания суток получила поддержку на федеральном уровне. Министерство транспорта Российской Федерации приступило к подготовке законопроекта, который позволит внедрить на территории страны механизм постоплаты за пользование платными парковками. Данную информацию со ссылкой на ведомство озвучил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Его цитирует издание «Деловой Петербург». Согласно предлагаемым изменениям, автомобилисты получат возможность произвести оплату не до начала, а в течение некоторого периода после постановки транспортного средства на стоянку. Депутат Цивилев подчеркнул, что необходимость корректировки существующих норм находит поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне. Напомним, что соответствующая законодательная инициатива, предполагающая разрешить вносить плату за парковочное место до 23:59 текущих суток, была внесена в петербургский парламент осенью 2025 года депутатами

Инициатива петербургских депутатов по оплате парковки до окончания суток получила поддержку на федеральном уровне.

  1MI
1MI

Министерство транспорта Российской Федерации приступило к подготовке законопроекта, который позволит внедрить на территории страны механизм постоплаты за пользование платными парковками. Данную информацию со ссылкой на ведомство озвучил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Его цитирует издание «Деловой Петербург».

Согласно предлагаемым изменениям, автомобилисты получат возможность произвести оплату не до начала, а в течение некоторого периода после постановки транспортного средства на стоянку.

Депутат Цивилев подчеркнул, что необходимость корректировки существующих норм находит поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне. Напомним, что соответствующая законодательная инициатива, предполагающая разрешить вносить плату за парковочное место до 23:59 текущих суток, была внесена в петербургский парламент осенью 2025 года депутатами от фракции «Яблоко». Авторы проекта аргументировали его повышением удобства для водителей и снижением количества судебных разбирательств, поскольку действующее правило об оплате в первые 15 минут после начала стоянки с последующим штрафом за нарушение создает почву для многочисленных спорных ситуаций.

Отмечалось, что текущая система с предоплатой может приводить к техническим и административным нарушениям, например, в случае внезапного введения режима воздушной тревоги. Обсуждение данной проблемы на уровне Государственной думы началось в середине октября 2025 года. Тогда же в Минтрансе подтвердили, что проект федерального закона находится в работе, так как без него внедрить постоплату на региональном уровне, в том числе в Петербурге, невозможно. Этот правовой нюанс ранее указывали в Городском центре управления парковками (ГЦУП), ссылаясь на действующее постановление правительства города, которое закрепляет исключительно предоплатную систему расчетов.

О важности подобной функции заявлял и заместитель председателя транспортной комиссии ЗакСа Дмитрий Павлов. Он отметил готовность петербургских парламентариев оперативно привести местное законодательство в соответствие с будущим федеральным законом, подчеркнув, что идея изначально зародилась и активно обсуждалась в Северной столице.

Ранее «РосБалт» писал, что в Петербурге решили не расширять зону платной парковки в этом году.