Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В Петербурге планируют заключить первый в истории офсетный контракт по отходам

Петербургские власти рассчитывают заключить с карельской компанией первый в истории офсетный контракт по переработке отходов личинками, рассказал "ДП" председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Кирилл Соловейчик. Компания уже создала необходимое для проекта оборудование. "Был проект, который подавался в Центр природоохранных инноваций, по переработке пищевых отходов различными личинками. Карельская компания даже смогла создать индустриальное оборудование. Они написали уже в мой адрес письмо с просьбой проанализировать объёмы и выйти на офсетный контракт с городом в части переработки пищевых отходов, где продуктом по сути будет являться органическое удобрение биогумус, который мы могли бы использовать для благоустройства. Мы эту работу сейчас начали", — сообщил "ДП" Соловейчик. В комитете по природопользованию рассчитывают выстроить в Петербурге систему обращения с пищевыми и органическими отходами, и соответствующий офс
   Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургские власти рассчитывают заключить с карельской компанией первый в истории офсетный контракт по переработке отходов личинками, рассказал "ДП" председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Кирилл Соловейчик.

Компания уже создала необходимое для проекта оборудование.

"Был проект, который подавался в Центр природоохранных инноваций, по переработке пищевых отходов различными личинками. Карельская компания даже смогла создать индустриальное оборудование. Они написали уже в мой адрес письмо с просьбой проанализировать объёмы и выйти на офсетный контракт с городом в части переработки пищевых отходов, где продуктом по сути будет являться органическое удобрение биогумус, который мы могли бы использовать для благоустройства. Мы эту работу сейчас начали", — сообщил "ДП" Соловейчик.

В комитете по природопользованию рассчитывают выстроить в Петербурге систему обращения с пищевыми и органическими отходами, и соответствующий офсетный контракт (сделка, подразумевающая создание поставщиком инфраструктуры для выпуска продукции) станет частью этой системы.

Власти Петербурга также прорабатывают вопрос о заключении ещё двух офсетных контрактов, передаёт ТАСС со ссылкой на председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова. Первый офсетный контракт подразумевает изготовление навесного оборудования для коммунальной техники, второй — производство пожарной техники.

О планах Смольного на заключение офсетного контракта на поставку спецтехники ранее сообщал "ДП". В администрации региона рассматривали в конце 2025 года, в качестве вариантов контракта рассматривались договоры на закупку коммунальной техники и техники для МЧС. Заключение контракта ожидается в I квартале 2026 года.

Первый офсетный контракт был заключён петербургской администрацией с компанией "Р-Фарм" в январе 2023 года. Предполагалось, что компания построит за 8 млрд рублей предприятие полного цикла для выпуска 40 видов медицинских препаратов. Позднее стало известно, что в рамках исполнения контракта "Р-Фарм" выкупила "Балтфарму", резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) для строительства завода на площадке "Новоорловская".

Всего в Смольном планировали заключить пять подобных контрактов на поставку лекарств для Петербурга. Также в правительстве региона обсуждались аналогичные проекты в сфере технологий модульных конструкций и медицинских изделий.

Читать статью на сайте