Минтранс РФ готовит законопроект о внедрении в стране механизма постоплаты платной парковки, заявил депутат Заксобрания Петербурга Алексей Цивилёв. Парковку водители смогут оплатить в течение некоторого времени после начала стоянки. "Минтранс России официально подтвердил, что готовит законопроект о внедрении во всей стране механизма постоплаты за парковку", — уточнил депутат. Цивилёв подчеркнул, что запрос на изменение действующих правил находит понимание как на городском, так и на федеральном уровне. В Законодательное собрание Петербурга законопроект, предусматривающий введение системы постоплаты за парковку, внесли осенью 2025 года. Инициативу, предполагающую, что водители смогут оплачивать парковочное место до конца текущих суток (23:59), предложили депутаты "Яблока". Авторы законопроекта утверждали, что проект повысит удобство для водителей и снизит нагрузку на судебные органы, поскольку действующее законодательство требует оплаты в течение 15 минут после начала стоянки, после чего